Блогер Рустем Адагамов, обвиняемый бывшей женой в педофилии, переехал в Прагу

отметили
23
человека
в архиве
Блогер Рустем Адагамов, обвиняемый бывшей женой в педофилии, переехал в Прагу
Блогер Рустем Адагамов, в отношении которого проводится доследственная проверка о возможной связи с несовершеннолетней, переехал в Чехию. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

«Я, в общем, переехал в Прагу, снял здесь квартиру, буду обживаться. Надо купить мебель, попозже – машину. Радует, что все близко, рукой подать, хочу поездить, порассказывать о Европе. Если есть что-то интересное, какие-то праздники, производства, ремесла, уникальные люди — пишите, я приеду, покажу в блоге. Я из одной Севильи, спасибо Лене и Луису, выдал четыре отличных репортажа. Хочу заниматься фотожурналистикой, писать в блог. Планов много, но вы не стесняйтесь, пишите, зовите к себе. :-)», — написал adagamov.

В декабре прошлого года бывшая жена Адагамова Татьяна Дельсаль обвинила его в неоднократном сексуальном насилии над несовершеннолетней. После этого ряд правозащитных организаций направили коллективное письмо на имя генерального прокурора Юрия Чайки и главы СК Александра Бастрыкина с просьбой проверить эту информацию. 11 января Следственный комитет начал доследственную проверку в отношении блогера.
Добавил 4ekist 4ekist 28 Февраля 2013
проблема (3)
Комментарии участников:
Андрей Мураде
-2
Андрей Мураде, 28 Февраля 2013 , url
На Калыму бы ему переехать.
lexxvlad
-1
lexxvlad, 1 Марта 2013 , url
В связи с чем? Зависть к успешным людям?
syschel
+1
syschel, 1 Марта 2013 , url
Ну если по вашему педофилия это признак успешности.
Factum Regulus
+4
Factum Regulus, 1 Марта 2013 , url
О какой педофилии речь? Вы бредите?

С тем же успехом можно ребенка Кузьминой отдать. Данные о педофилии и об исправлении матери исходят из одного источника и имеют одинаковую достоверность.

п.с. в отношении Адагамова дело в Норвегии не заведено(вопреки сказкам риа.ру и еще нескольких источников). Так что бессмысленно даже заикаться о педофилии. Правосудию норвежцев на порядок больше доверия чем российскому.
KonstPskov
+6
KonstPskov, 1 Марта 2013 , url
вы педофил и едите детей перед сном.
попробуйте доказать обратное… можете хоть слюнями все забрызгать, но вы пидофил, я я видел фотографии 15 лет назад. Это ужасно…
vimeo.com/57578069
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 1 Марта 2013 , url
Классный пример. Но это только частный случай грамотного построенного психологического давления. При грамотно организованном давлении люди признавались в расстрельных статьях и в любых извращениях без всяких физических пыток… ну, а с «физическими», любого можно заставить признаться в любом чикатильстве…
lexxvlad
+1
lexxvlad, 1 Марта 2013 , url
Педофелия? О чем речь?
Я вот слышал, ОБС, что syschel педофил. Так что я думаю, вас надо бы в Магадан заслать.
suare
+1
suare, 1 Марта 2013 , url
Гражданская ответственность
Такое ощущение, что многие деятели оппозиции до сих пор считают, что это какая-то игра. Повыступал на митинге, написал что-нибудь пафосное в жежешечке, позаседал в каком-нибудь совете с громким названием — но как только запахло жареным или просто выяснилось, что добиваться демократии долгое и нудное дело, можно тут же все бросить. И деятели искусства возвращаются к своему искусству, журналисты — к своей журналистике, блоггеры — в свои блоги. Мы никому ничего не должны, объясняют они удивленным сторонникам, перед которыми только что выступали в духе «если не мы, то кто». И они правы — пока они остаются частными лицами.
Мне в Твиттере многие пишут, мол, что мешает тому же Адагамову участвовать в КС через Skype? Мы же в 21-м веке живем, расстояния не помеха. А скоро, наверное, можно будет и в виде голограммы дистанционно присутствовать, как в Звездных Войнах. Есть три «но».

Во-первых, несмотря на все скайпы, имейлы, фейсбуки и айфоны, чтобы руководить движением нужно находиться «на земле», в постоянном контакте с активистами и не отрываясь от реальности. Когда живешь в другой стране, волей-неволей меняется восприятие всего происходящего — я это знаю на собственном опыте. Что-то полезное можно, конечно, делать и за рубежом, в автономном режиме, но координация огромного движения — практически невозможна.

Во-вторых, есть моральный аспект. Руководя чем-либо, ты отвечаешь за результаты своих решений и разделяешь риск с теми, кто идет за тобой. Если ты организуешь акцию протеста, то должен быть на ней, а не читать отчеты в Твиттере из-за бугра. Если ты допустил ошибку, то будешь отвечать за нее в той же мере, что и остальные, а не отсидишься в безопасном месте. Из-за этих двух причин я, например, не баллотировался в КС, так как сейчас сам живу не в России.

Наконец, как один из лидеров оппозиции (а члены КС по определению таковыми являются) ты должен подавать пример и вдохновлять сторонников. Ты не можешь требовать от других того, что не способен делать сам. И если ты, не выдержав давления, уезжаешь из страны, то как можешь руководить теми, кто там остается и продолжает бороться? Нет больше сил — уходи на пенсию и пиши мемуары, ну или занимайся чем-нибудь менее опасным.
Справедливости ради надо сказать, что это касается далеко не всех членов КС. Навальный и Удальцов, например, не поддались искушению уехать несмотря на огромное давление, хотя именно этого от них ждали и ждут власти. И большие претензии к некоторым членам КС не означают, что этот орган сам по себе плохой и должен быть распущен. Но принцип прозрачности и подотчетности избирателям касается их ничуть не в меньшей степени, чем депутатов Госдумы, которых мы так любим (и поделом) выводить на чистую воду.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать