[Поздравляем! Мы вас любим!] Сегодня, 1 марта Всемирный день кошек

отметили
20
человек
в архиве
[Поздравляем! Мы вас любим!] Сегодня, 1 марта Всемирный день кошек
Едва ли какое-то другое животное занимает столь прочную нишу в человеческой истории: кошки были богинями и предвестниками неудачи, любимцами и изгоями, диковинной редкостью и самым верным другом человека. О кошках, их полезных качествах, привычках и уникальных особенностях.



Наверное, неудивительно, что в первую очередь ученых интересует поразительная способность кошек при падении с любой высоты приземляться на лапы. Считается, что официальная история научных изысканий в области физики падающих котят началась в 1969 году, когда два физика из Стэнфордского университета опубликовали исследование под названием «Динамическое объяснение феномена падающей кошки».

При этом физики, в отличие от своих многочисленных последователей, в ходе своей работы не уронили ни одной кошки. Вместо этого они создали математическую абстракцию, модель кошки, которая довольно хорошо описывала процесс и результаты падения живых кошек, которых когда-то бросал кто-то другой. До сих пор статья Кэйна и Шера остается едва ли не единственной публикацией о кошках в журнале International Journal of Solids and Structures.

Не все физики считают, что кошек необходимо бросать с высоты, — некоторых интересует и характерная манера животных красться, осторожно подстерегая добычу. Кристин Бишоп из Калифорнийского университета в Дэвисе (США) и ее коллеги для своего исследования крадущихся кошек частично побрили трех из них и разрисовали специальной краской, помогавшей следить за работой мускулов и движением животного.

На благодатной теме падающих кошек отметился и знаменитый журнал Annals of Improbable Research, ежегодно вручающий Шнобелевские премии самым смешным и странным исследованиям. Автор статьи в номере за 1998 год, Фиорелла Гамбале, бросила кошку по имени Эстер с разной высоты в общей сложности 600 раз. Таким образом, ей удалось установить, что Эстер успевает перевернуться и приземлиться на четыре лапы при падении с высоты более одного фута (около 30 сантиметров). В статье Гамбале писала, что рассчитывает продолжить эксперименты с той же кошкой на малых высотах, однако об их результатах ничего не сообщается.

Карен Маккомб из университета Сассекса и ее коллеги утверждают, что ваша кошка, настойчивым мурчанием выпрашивающая у вас обед, на самом деле нещадно «эксплуатирует естественную избирательность восприятия информации у человека, связанную с заботой об одомашненных животных».

Ученые записали мурчание 10 кошек в разных обстоятельствах и дали послушать записи 50 добровольцам. Оказалось, что звуки, которые издает голодная кошка в надежде получить еду, человек воспринимает как «значительно более настоятельными и менее приятными». Более того, исследователям с помощью манипуляций с записанным звуком удалось найти и выделить «мелодию» в кошачьем мурчании, которая, похоже, вызывает у человека инстинктивное желание покормить кота.
Добавил suare suare 1 Марта 2013
проблема (2)
Поздравьте сегодня всех встречных кошек и порадуйте ваших домашних питомцев в их всемирный праздник
Buffoon хозяин не оценит подачки бренного раба своего (т.е. меня) :))) (4)
Комментарии участников:
X86
+2
X86, 1 Марта 2013 , url
источник: s018.radikal.ru

Всячески одобряем.
Fireleo
+4
Fireleo, 1 Марта 2013 , url
С чего это кошки не мяукают друг с другом? Как до драки доходит так они вполне друг друга переорать стараются.
suare
0
suare, 1 Марта 2013 , url
Fireleo
+1
Fireleo, 1 Марта 2013 , url
БАБАЙ

Лет уже довольно много назад довелось мне ехать из Мурманска в Москву. В июле. Для тех кто не в курсе поясню – летом оттуда все активно ломятся на юга, поездов мало, все забиты да отказа.
И вот, плацкартный вагон, напротив нас – по каким-то неведомым причинам моментально «спевшейся» компашки из меня, подростка, студентки и начальника одной из зон — расположились на боковой полке мама с дочкой. И КОШКОЙ!
Для тех кто с кошками мало знаком снова поясню: обычно кошка переносит любую поездку, хоть на машине до ближайшей ветеринарки крайне тяжело (типа блюет, орет и мечется). Но эта грациозная черная особь вела себя на редкость достойно. Спокойно сидела на поводке и даже сигнализировала когда ей надо в тамбур на газетку.
Все бы ничего, но через несколько «купе» дальше по вагону везли греться на солнышке примерно годовалого малыша. Тут пояснять не надо никому, что дитё в таком возрасте и пять минут на месте не усидит, а предполагаются целые сутки. Родители самоотверженно почти шесть часов пытались его чем-нибудь занять, чтоб сидел на полке ровно и не пытался ползать по грязному полу и ковырять других пассажиров.
И настал момент – вконец измученная мама не выдержала:
— Если не успокоишься – За тобой бабай придет!!!
Ребенок переварил информацию и выдал ответную реакцию:
— ВЯЯЯЯЯААААА!!!
«- ВЯЯЯЯЯААААА!!!!» — раздалось от нашего «загончика», причем в той же тональности.
Ребенок умолк от неожиданности. Мы с недоумением посмотрели на кошку.
Дитё видимо все проанализировало и пришло к выводу, что это случайность, а почему решило завести шарманку по новой.

УААААВЯЯЯ!!! – но у же как-то тише.
Кошка незамедлительно повторила вопль с такой точностью, как будто в неё диктофон встроен.
Ребенок опять умолк, а вместе с ним умолк весь вагон: ждали развития событий этой нежданной развлекаловки.
Детеныш долго молчал, целых минуты три, а потом решил уточнить, что ж за фигня происходит.
Шепотом: — мямя, БЯБЯЙ?
Кошка, очень громко, на весь вагон, страшным голосом, прямо с рыком каким-то: — ВЯВЯЙ!!!

Как вагон не сошел с рельсов от хохота можно списать только на то что поезда достаточно крепко делают. Ржали все и по-моему даже кошка.

Но чтоб не напугать ребенка кошку ему все же показал
reckroot
+2
reckroot, 1 Марта 2013 , url
Сауре постит котиков на главную! Забанить!!!
Андрей Мураде
+1
Андрей Мураде, 1 Марта 2013 , url
Где наш Кроватиан?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать