Большинство россиян против переименования Волгограда в Сталинград

отметили
20
человек
в архиве
Большинство россиян против переименования Волгограда в Сталинград
В начале февраля в разгар празднования 70-летия Сталинградской битвы федеральные политики предлагали провести референдум по вопросу переименования Волгограда в Сталинград. Однако избирательная комиссия Волгоградской области не получала никаких обращений от инициативных групп о проведении референдума по вопросу переименования города.

Большинство россиян считают смерть Иосифа Сталина прекращением эпохи государственного террора и не хотят возвращения Волгограду имени этого человека, свидетельствуют данные опроса Левада-центр, представленные в понедельник.

Согласно результатам опроса, за три года с марта 2010 года больше россиян стало связывать смерть Сталина с прекращением террора и массовых репрессий, с освобождением из тюрем миллионов невиновных людей (с 47% до 55%). Столько же человек высказались за сохранение Волгограду нынешнего названия. За переименование города в Сталинград выступили 23% россиян, а за дореволюционное название Царицын — 6%.

Достаточно стабильной в последние годы остается оценка россиянами роли Сталина в жизни России: безусловно положительной его роль видит меньшинство россиян — 9% (в 2003 году так считало в два раза больше человек — 18%), несколько большее число респондентов оценивает роль Сталина как безусловно отрицательную — 10% (десять лет назад — 12%). Средние оценки в отношении исторической роли Сталина более распространены —22% россиян видят его роль «скорее отрицательной» и 40% — «скорее положительной». Эти оценки сохраняют стабильность, меняясь в последние годы незначительно.

На вопрос о мотивах чиновников, стоящих за инициативой возвращения Волгограду названия «Сталинград», треть россиян сказали, что чиновники руководствуются стремлением увековечить память об участниках Сталинградской битвы — 31%, четверть (25%) посчитали это стремлением отвлечь общественное внимание от коррупционных скандалов, снижения доверия власти и роста активности оппозиции. Почти пятая часть россиян (18%) видят за инициативой стремление вернуть имя Сталина как победителя в войне и заглушить тем самым память о сталинских репрессиях и преступлениях режима, свидетельствуют результаты опроса Левада-центра.
Добавил suare suare 4 Марта 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Al
+1
Al, 5 Марта 2013 , url
«Дорого яблочко к Христову дню». Волгоград переименуют аккурат к выборам президента, к тому времени «общественное мнение» наберёт нужный процент. И на волне эйфории оглушительная победа на выборах будет обеспечена. (Примерно также начиналось возвращение гимна СССР).


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать