МВД обвинило Браудера в хищении акций «Газпрома»(Глава Hermitage Capital Management Уильям Браудер стал фигурантом нового уголовного дела)

отметили
30
человек
в архиве
МВД обвинило Браудера в хищении акций «Газпрома»(Глава Hermitage Capital Management Уильям Браудер стал фигурантом нового уголовного дела)
Глава британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильям Браудер стал фигурантом нового уголовного дела. Следственный департамент МВД обвиняет его и погибшего в тюрьме юриста фонда Сергея Магнитского, в незаконном приобретении многомиллионного пакета акций «Газпрома» в тот момент, когда действовал мораторий на их покупку в отношении иностранных компаний и лиц. Браудер остается недоступен для российских силовиков, поэтому обвинения ему предъявят заочно.

В январе следователи МВД запросили столичное отделение банка HSBC, предоставить все документы по восьми компаниям, принадлежащих Hermitage Capital, до 1996 года. Напомним, что банк является учредителем фонда. В противном случае следователь пообещал прислать в банк группу оперативников, которые изымут документы принудительно.

Суть дела заключается в том, что с 1997 года для иностранных инвестиционных фондов в России действовал запрет на покупку акций компаний с госучастием. Чтобы обойти закон, фонд Hermitage Capital зарегистрировал в России сеть из 20 компаний, через которые в 1998–1999-х годах были куплены 7% акций «Газпрома». На скупку фонд потратил около $200 млн – $300 млн. Интересно, что свою бурную деятельность фонд начал вести в России сразу после дефолта, перед наступлением которого пропали $4,8 млрд выделенных МВФ для стабилизационных операций Банка России. Перед исчезновением деньги были переведены на счет Republic National Bank, принадлежащего компаньону Браудера Эдмонду Сафре. Впоследствии перемещение денег отследить не удалось, а сам Сафра погиб в результате пожара в Монако.

Ценные бумаги «Газпрома» официально покупал не фонд, а офшорные фирмы в Калмыкии (ООО «Дальняя степь», ООО «Сатурн Инвестментс»), созданные юристом Браудера Магнитским еще в 1996 году. Следствие считает, что незаконные налоговые схемы, позволявшие получить деньги для покупки акций «Газпрома» разрабатывал Сергей Магнитский, а гендиректором некоторых компаний был Уильям Браудер.

«Не получив разрешения Комиссии по рынку ценных бумаг и соответственно правительства РФ — Браудер незаконно осуществлял скупку этих акций по внутрирыночной цене и безусловно в ущерб. Браудер стремился не только к получению личной выгоды от владения акций, но и пытался получить доступ к финансовым документам общества имеющего стратегическое значение для России», — утверждают следователи.

Как заявили в МВД, Браудеру через посольство Великобритании сегодня вручено уведомление в виде повестки с переводом на английский язык. «Постановление о привлечении господина Браудера вынесена сегодня руководителем следственной группы. В ближайшие несколько суток будет предъявлено обвинение и он будет опрошен в качестве обвиняемого», — утверждают в МВД. Следователи говорят о том, что только по одному юрлицу — ООО «Камея » — сумма ущерба, который понесло государство от незаконного вывода акций Газпрома, составила не менее 3 млрд рублей……
Добавил Никандрович Никандрович 5 Марта 2013
Комментарии участников:
asteroid13
0
asteroid13, 5 Марта 2013 , url
Понятно, что Великобритания Браудера нам не отдаст. Однако покрутиться придется. Международный розыск мошенников никто не отменял.
fStrange
-2
fStrange, 5 Марта 2013 , url
Попытка МВД использовать международный розыск в политических целях, ни к чему не приведет. Броудера оправдают в международных инстанциях, а над Россией будут смеяться.

Это шоу с «объявлением» Броудера в международный розыск рассчитано на клоунов вроде вас внутри страны. Напишут в кремлевских источниках, что Браудера объявили в розыск, а вы поверите.
По факту никто не будет в международный розыск подавать, только грозить с экрана дуроскопа.
asteroid13
-1
asteroid13, 5 Марта 2013 , url
Самое интересное, что наши дуроскопы на большинстве каналов выдувают точно такие же мелодии как и Вы. Ваши эмоциональные комментарии с желтым оттенком весьма конгруэнты таким как НТВ, Дождь, РБК и проч.
fStrange
0
fStrange, 5 Марта 2013 , url
Вы редкий дурачок. И не умеете подтасовывать.
Зачем Дождь засунули в прокремлевские каналы?

1-канал, Второй, НТВ — основные каналы дуроскопа траслируют вашу(кремлевскую) точку зрения, что Броудер вор.
asteroid13
-1
asteroid13, 5 Марта 2013 , url
У вас вместо аргументов, как обычно, жалкое тявканье. Кстати, для непроживающего в РФ, вы неплохо ориентируетесь в каналах, вернее в том, за кого они хотят себя выдавать.
fStrange
+3
fStrange, 5 Марта 2013 , url
По существу конечно возражений нет. Я поймал вас на лжи и вы перешли на обсуждение моей персоны.
Стандарт.
Кстати и проживаю я в РФ.
asteroid13
-2
asteroid13, 5 Марта 2013 , url
Но позиционируете себя как непроживающего. Но это ваше право. Что касается «поймал на лжи» — часто используемый выми поворот в обычном стиле эмоционального увода в сторону.
Теперь о вашей персоне — мне практически ничего о вас не известно, кроме ваших забавных комментариев.
fStrange
+3
fStrange, 5 Марта 2013 , url
Но позиционируете себя как непроживающего
Пошли дальше врать. Зачем?

Доказывайте, что проживаю или позиционирую.

Теперь о вашей персоне — мне практически ничего о вас не известно
Врать вам это не мешает.

Что касается «поймал на лжи»
Повторяю. Дуроскоп(основные каналы) отражает вашу прокремлевскую точку зрения. Вы утверждали обратное.

Сейчас я очень легко это докажу и посажу вас в лужу, где вам и место.
цитирую вас.
Ваши эмоциональные комментарии с желтым оттенком весьма конгруэнты таким как НТВ
Цитирую НТВ
Гендиректор фонда Hermitage Capital Уильям Браудер пытался получить рычаги влияния на «Газпром», а также участвовал в краже

Зачем вы пытатеесь продожать врать мне непонятно. Вам нравится чуствовать себя идиотом?
ИмяФамилия
+5
ИмяФамилия, 5 Марта 2013 , url
да в принципе дело то темное. 1. Преступной смерти Магницкого ни кто не отменял. По умыслу или преступной халатности = человек погиб. Человек будучи консультантом в экономических делах ( поди докажи в те годы что это мошейнические схемы!) — по сути халатно «запытан».

2. А ведь Магницкий мог бы стать главным свидетелем «против» Браудера. Не уберегли?
fStrange
+3
fStrange, 5 Марта 2013 , url
2. А ведь Магницкий мог бы стать главным свидетелем «против» Браудера. Не уберегли?
Будь у МВД хоть что то на Браудера, давно бы подали в международный розыск. Однако копают много лет. Потому что есть команада, копать, даже если ничего нет.
Только фальсификация и политические дела занимают столько времени.

На то чтобы посадить Цапков к примеру потребовалось полгода. Броудером, Навальным, Немцовым,… занимаются много лет.

Для таких дел, главное не прекращать, чтобы оставлять у наивных людей впечатление, что подозреваемые нечисты. Это единственная цель дел против Браудера, Навльного и других.
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 5 Марта 2013 , url
Экономические дела не так однозначны как «цапки». Неоднозначны в обоих направлениях. Можно задним числом попытаться фальсифицировать «состав преступления» — так и можно крутить «схемы» оставаясь не подсудным.
fStrange
0
fStrange, 5 Марта 2013 , url
:) неоднозначность редко растягивается на годы, особенно по знаковым делам. Когда к делу подключают массу лучших следователей.

Вспоминаем дело Сименса в Германии по коррупции. Международное экономическое дело по сути. Полгода.
Дело Даймлера в США. Международное экономическое дело. Меньше года.

Дело Браудера? 5 лет!
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 5 Марта 2013 , url
Ну как традиционный ваш оппонент я могу бы возразить: «кропотливо собирали доказательную базу».

Но дело путанное — Браудер же и на рос чиновников «щьет» обвинение в фин преступлениях.
fStrange
+1
fStrange, 5 Марта 2013 , url
Когда кропотливо собирают, не кричат на всех углах. Ибо это мешает делу.
По Броудеру 5 лет кричат, что он вор.

Браудер же и на рос чиновников «щьет» обвинение в фин преступлениях.
Браудер не государство. Он не может изымать документы. Может лишь использовать те немногие что у него остались + свидетелей.
Он никак тут не может конкурировать с госудрством.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 5 Марта 2013 , url
По Броудеру 5 лет кричат, что он вор.
— пропаганда. А кто без нее обходиться?

Он никак тут не может конкурировать с государством.
а он и не будет конкурировать. По моему у него и предмета судебных тяжб нет. Он обнародовал заявление о причасности рос чиновников к хищению гос налоговых сумм.

зы. Кстати тонкую грань преступления в экономике на примере Бородина «Банк Москвы» — в РФ его считают эк преступником а Лондон политическим беженцем. Странно это все…
fStrange
0
fStrange, 5 Марта 2013 , url
Реальное обвинение принесло бы в разы больше пользы для пропаганды.
Но для этого стоило бы чуть чуть помолчать. Это увеличило бы шансы на добывание фактов. Вор, если он вор, меньше бы заботился о безопасности и сокрытии документов.

А вот когда нет шансов для реального обвинения остается только затягивать процесс и кричать «воры»
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 5 Марта 2013 , url
fStrange можн я безоценочно спрошу " Вы имеете отношение к не системной оппозиции?" — если да то:
Реальное обвинение принесло бы в разы больше пользы для пропаганды.
— мне делает смешно. От людей некотрые из которых ( Касянов Немцов Рыжков) — были у власти: не с умели ее построить на принципах демократической сменяемости; утратили власть; почти не имеют шансов адекватно прийти к власти — рассуждать о «реально больше для пропаганды» — что могут знать о эффективной пропаганде те кто проиграл в пропаганде?
fStrange
0
fStrange, 6 Марта 2013 , url
были у власти, делает мне смешшно. Такой глупый миф, что правда, вам не стоит о нем.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 6 Марта 2013 , url
гы-гы. значит и не будите. раз не улавливаете…
fStrange
-1
fStrange, 7 Марта 2013 , url
Суть в том, что тезис «были у власти» ошибочен.
До «первого» места из них не добирался никто. Максимального результата достиг Касьянов. Но на 1 был Путин.
Путин и Ельцин были у власти, к чему заниматься демагогией. А перечисленные вами персоны, разово занимали значимые должности, не имея значимого влияния. Хотя бы потому, что не у них было большинство в ДурДуме и АП.
были у власти: не с умели ее построить на принципах демократической сменяемости;
Вот эта фраза, редкая глупость. Объяните мне, как Касьянов мог построить демократию, будучи вторым лицом после Путина и не имея большинства ни в одной значимой структуре?
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 7 Марта 2013 , url
Ельцин были у власти
у власти? А что Власть в США например это Б.Обама?
fStrange
-3
fStrange, 7 Марта 2013 , url
Вы сравниваете диктатуру и дем. государство. Вспомните, что Обама каждый год торгуется с сенаторами за увеличение госдолга и секвестр. Вы можете представить себе, что бы ДурДума хотя бы пикнула против Путина?

В России власть Президента запредельна. Даже алкоголик Ельцин имел больше власти чем Обама.
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 8 Марта 2013 , url
А при позднем Горбачеве и раннем Ельцине — была диктатура?
fStrange
-1
fStrange, 8 Марта 2013 , url
Вы решили перевести заблуждение в дебри терминологий?
Диктатура не дихотомична. Есть\нет вопрос неверный. Есть куча параметров по которым государство близко к диктатуре или далеко.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 10 Марта 2013 , url
ну т.е при позднем Горбачеве и раннем Ельцине — ваши единомышленники то же не смогли прийти ( захватить по ходу вообще «яйца в смятку») — к власти???
fStrange
0
fStrange, 10 Марта 2013 , url
Я вас теряю.
Давайте уточним. Вы признаете, что утверждение Немцов и Ко были у власти — ложное?
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 10 Марта 2013 , url
Давайте признаем что Сечин и ЕР не у власти?
fStrange
0
fStrange, 10 Марта 2013 , url
Сечин не был. ЕР была и есть у власти. У них большинстов в парламенте и 2 президента.
Что чушь то городить?

Раз уж вы начали бредить, то на этом закончим.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 10 Марта 2013 , url
1. т.е. сторонники Немцова оказались слабоваты что бы создать думское большинство когда на них не бло гонений(при позднем горбачеве раннем ельцине?

О чем я и говорю: на власть ВЫ не способны. Не взять власть; программами выборами популизмом наконец, думское большинство ( как комунисты аграрии и всякие родины там) не захватить это большинство аппаратно ( когда немцов, кириенко, чубайс, гайдар, рыжков, вплоть до премьера и зам адм аппарата призидента) — имели тот или иной аппаратный вес.

2. Чубайс то же не был у власти ( но коробочки от ксерокса носил) — это как бы паралель с Сечиным ( что бы понятно к чему я сечина приплел).

Раз уж вы начали бредить, то на этом закончим.
удобный способ уйти из неудобного спора.
fStrange
0
fStrange, 5 Марта 2013 , url
стати тонкую грань преступления в экономике на примере Бородина «Банк Москвы» — в РФ его считают эк преступником а Лондон политическим беженцем.
Презумпция невиновности. Пока не предъявят реальных документов, он беженец.

И чем больше в России политических процессов, тем меньше у Великобритании и других стран доверия к крикам «вор» и тем охотнее они будут зачислять в «беженцы»

Тоже весьма показательно. Дело Бородина тоже затянуто, хотя там были все шансы на получение 100% улик.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 5 Марта 2013 , url
Такие как Бородин и оправдывают беспредел власти по отношению к более мелким комерсам в сизо. Комерсам которым почему то Лондон не дает полит убежища — на время следствия. Обвинения к Бородину предьявлены. Есть даже истец ВТБ которому перешли долги наделанные «БМ». т.е что бы укрыться от следствия во время следственных мероприятий достаточно бежать в Британию?
asteroid13
0
asteroid13, 5 Марта 2013 , url
В том-то и дело, что Магницкого жалко не только как человека (и прежде всего как человека), но и как свидетеля. Его трагическая гибель гораздо выгоднее Браудеру, чем РФ. Что касается Браудера, то эти мошенники совершенно замечательно «поработали» на стерильном и абсолютно незащищенным законом финансовом поле в 90-е годы. Эти лица и их откровенную манеру вести дела я помню очень хорошо.

для fStrange: МВД слаб в политике. В случае международного расследования при отсутствии реального нарушения УК РФ Мнинистерство вн. дел РФ никогда не полезет с обвинениями на международную арену. Это просто невозможно, ибо это полный идиотизм — подставляться на всеобщее посмешище, да еще в таком деле. Так, что политика здесь вторична. Браудер хочет сделать ее первичной.
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 5 Марта 2013 , url
Смерть Магницкого обоюдо выгодна. Ведь обвинения в хищениях которые предьявил Браудер не сняты?

Но по формальной логике — действительно для Браудера Магницкий представлял угрозу. Ну если не угловного то финансового свидетеля так это точно. А тут еще неприятие на Западе к «уворованым в 90-е» капиталам. Браудер мог бы многим попалтиться за откровенность Магницкого.

Оно ооочень большое но — я не вижу технических возможностей Браудеру повлиять на смерть Магницкого.
pomorin
-4
pomorin, 7 Марта 2013 , url
Ну, ахренеть! Ходорковский всю нефть пытался украсть, а Браудер — весь газ!
Никакой фантазии у педрилдержиморд нет.
Ничего, пусть осваивают курорты Краснодарского края.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать