Создатель МВФ был советским шпионом и хотел жить в коммунистической Америке

отметили
21
человек
в архиве
Создатель МВФ был советским шпионом и хотел жить в коммунистической Америке
Создатель МВФ и Всемирного банка, экономист Гарри Декстер Уайт, привел Запад к экономическому доминированию в ХХ веке. При этом гениальный банкир был против капитализма и поддерживал коммунистов, сообщает ИноТВ со ссылкой на Daily Mail.

Уайт был одним из самых ярких участников Бреттон-Вудской конференции в июле 1944 года. Это событие повлияло на дальнейший глобальный финансовый климат, в котором доминировал американский доллар. Однако экономист регулярно передавал секретную информацию Москве и верил, что однажды советская модель плановой экономики победит американский капитализм.

Шпионаж не был секретом. О нем знали все президенты США от Гарри Трумэна до Ричарда Никсона, но недавно историки обнаружили еще и эссе Гарри Уайта. В нем он обвиняет Запад в клевете на СССР и размышляет на тему того, как две державы могли бы вместе создать новый мировой порядок. «Россия – это первая страна, воплотившая идею социалистической экономики. И эта экономика работает!», — пишет Уайт.

Коммунистические идеи, которые высказывал Гарри Уайт, совсем не вяжутся с его образом «капиталистического героя», которому удалось перехитрить легендарного британского экономиста Джона Мэйнарда Кейнса. Британия в итоге согласилась, что мировой валютой должен стать американский доллар, а не фунт стерлингов.

Триумф Уайта на Бреттон-Вудской конференции привел к тому, что президент Гарри Трумэн назначил его первым исполнительным директором американского отделения МВФ. Говорили даже, что он может стать управляющим директором фонда.

О шпионаже Уайта вскоре узнали благодаря показаниям бывшей советской шпионки Элизабет Бентли. Обнаруженная информация оставалась в секрете, и Уайт еще два года возглавлял Международный валютный фонд.

В 1948 году экономист был официально обвинен в шпионаже в пользу СССР. На суде Уайт все отрицал. Через три дня после этого он умер от сердечного приступа. Окончательно его вина в шпионаже в пользу СССР была установлена благодаря рассекреченным советским документам в 1990 году.
Добавил alex_green alex_green 5 Марта 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
oldpiu
0
oldpiu, 5 Марта 2013 , url
Вот почитаешь о таких людях как Уайт, Эйнштейн, Опенгеймер и многих других умнейших людях, преданных идеалам коммунизма… и так смешно слушать либерально-капиталистическое быдло с их смешными доводами здесь на Н2, да и не только здесь… Хоть бы чего за душой имели, как эти великие люди, прежде чем «жечь» «доказательствами» из Википедии
X86
0
X86, 6 Марта 2013 , url
и многих других умнейших людях
как можно считать умнейшим человеком того, кто думает об одном, имеет одни идеалы, а делает совершенно противоположное?
oldpiu
-1
oldpiu, 6 Марта 2013 , url
Порою тактика далеко отстоит от стратегии. Идеалы не всегда «вяжуться» с повседневной жизнью. Если относительно Уайта… не могу сказать, об этом персонаже узнал только сейчас. А вот насчет Оппенгеймера «отца атомной бомбы» в США, который всегда был коммунистом как это не парадоксально звучит… он все делал правильно.
fStrange
-2
fStrange, 6 Марта 2013 , url
Russia Today = НТВ


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать