Росимущество отбирает «дачу Сердюкова» в собственность государства

отметили
31
человек
в архиве
Росимущество отбирает «дачу Сердюкова» в собственность государства
Госорганы, которые через суд требуют вернуть в собственность государства землю, при продаже которой бюджет лишился сотен миллионов рублей, столкнулись с сопротивлением Минобороны

В Арбитражном суде Краснодарского края началось рассмотрение по существу иска теруправления Росимущества по возвращению в собственность государства участка в живописном месте Таманского полуострова, на котором был построен элитный пансионат «Эллада», более известный среди местных жителей как «дача Сердюкова». Этот участок ранее принадлежал Минобороны, и на строительство комплекса из бюджета были потрачены почти 300 млн рублей. В результате аферы, связанной с продажей по заниженной стоимости земли и построек, государство потеряло сотни миллионов рублей.

По данным «Известий», 5 марта в Арбитражном суде Краснодарского края началось рассмотрение иска Росимущества к компании ООО «СитиИнжиниринг». Именно эта фирма числится владельцем земельного участка в 3 га в одном из самых живописных мест Темрюкского района, где выстроен элитный загородный комплекс «Эллада». До 2010 года он принадлежал Минобороны, но затем земля с постройками отошла к «СитиИнжинирингу».

— Схема, по которой выделялась земля, один в один совпадает с той, по которой зять экс-министра обороны Валерий Пузиков получил землю под строительство дачи в черноморском заповеднике «Большой Утриш», — поясняет «Известиям» источник в правоохранительных органах. — Сначала земля была выделена ГУП «Окружной материальный склад Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны», а затем была продана фирме «СитиИнжиниринг».

Примечательно, что за год до заключения этой сделки на участке развернулось бурное строительство пансионата. Местные жители и экологи сразу забили тревогу, так как стройка шла в водоохранной зоне и не была согласована с органами Росприроднадзора. Однако их жалобы не были услышаны. За несколько месяцев на охраняемой территории выросло несколько шикарных зданий с конференц-залом, бассейном и парком для прогулок. Также были оборудованы вертолетная площадка и причал для катеров. В общей сложности на строительство пансионата, который местные называли «дачей Сердюкова», из госбюджета было выделено более 300 млн рублей. Землю с постройками затем продали всего за 92 млн рублей.

Неожиданная смена собственника вызвала подозрение у сотрудников территориального подразделения Росимущества в Краснодарском крае. В 2012 году им удалось через Арбитражный суд наложить арест на спорный объект.

— Мы требуем вернуть эту землю вместе с постройками в госсобственность, — пояснили «Известиям» в Росимуществе.

В Арбитражном суде Краснодарского края подтвердили, что идет рассмотрение иска Росимущества к «СитиИнжинирингу».

— Рассмотрение дела неоднократно откладывалось по различным причинам, — поясняют изданию в Арбитражном суде Краснодарского края. — Сегодня стороны предоставили новые документы судье. Следующее заседание состоится на будущей неделе……
Добавил Никандрович Никандрович 6 Марта 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать