Минтруда исключило «спасибо на хлеб не намажешь» из лексикона чиновников

отметили
13
человека
в архиве
Минтруда исключило «спасибо на хлеб не намажешь» из лексикона чиновников
На сайте Министерства труда опубликованы рекомендации, которые помогут служащим избежать получения взятки. Им советуют не произносить таких выражений, как «вопрос решить трудно, но можно», «спасибо на хлеб не намажешь», «договоримся», «нужны более веские аргументы», «нужно обсудить параметры», «ну что делать будем?». Служащие должны понимать, что подобные фразы могут быть восприняты окружающими как просьба (намек) о даче взятки, и воздерживаться от употребления подобных выражений при взаимодействии с гражданами, вразумляет сайт Минтруда.

К тому же длинный перечень рекомендует указать служащим и работникам на ряд тем, обсуждение которых может восприниматься как просьба о даче взятки. К числу таких тем относятся, например, низкий уровень заработной платы служащего, работника и нехватка денежных средств на реализацию тех или иных нужд; желание приобрести то или иное имущество, получить ту или иную услугу, отправиться в туристическую поездку; отсутствие работы у родственников служащего, работника; необходимость поступления детей служащего, работника в образовательные учреждения.

Наставления министерства наверняка помогут чиновникам избавиться от ставшего привычным для них лексикона и, более того, осознать наконец, что употребление названных слов может привести к взятке. Советы составляют часть комплекса организационных, разъяснительных и иных мер по недопущению должностными лицами поведения, которое может восприниматься окружающими как обещание или предложение дачи взятки либо как согласие принять взятку или просьба о даче взятки.

Сайт напоминает, что Российская Федерация реализует принятые обязательства во исполнение конвенций Организации Объединенных Наций, Конвенции Организации экономического сотрудничества и развития по борьбе с подкупом иностранных должностных лиц при осуществлении международных коммерческих сделок, рекомендаций Совета Европы и других международных организаций
Добавил Никандрович Никандрович 6 Марта 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Alexander
0
Alexander, 6 Марта 2013 , url
Ну теперь самый тупой будет знать, что эти фразы означают. )
bvv4096
0
bvv4096, 6 Марта 2013 , url
Новояз?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать