ЦРУ задержало зятя Усамы бен Ладена и отправило его в США

отметили
15
человек
в архиве
ЦРУ задержало зятя Усамы бен Ладена и отправило его в США
США подтверждают, что сотрудникам американской разведки удалось захватить Сулеймана Абу Гейта — бывшего официального представителя «Аль-Каида», который также являлся зятем экс-главы террористической сети Усамы бен Ладена. Как сообщил сегодня член палаты представителей Конгресса США Питер Кинг, факт задержания Абу Гейта подтвердили ему представители ЦРУ.

«Безусловно, мы захватываем представителей высших эшелонов „Аль-Каиды“ одного за другим», — заявил Кинг, выразив признательность администрации президента Барака Обамы за «непоколебимую, безжалостную и очень успешную» кампанию по противодействию терроризму. «Это очень значительная победа» в продолжающейся борьбе против «Аль- Каиды», подчеркнул Кинг. По его словам, Абу Гейт занимает одно из ключевых мест в структуре этой террористической группировки и принимал непосредственное участие в организации теракта в США 11 сентября 2001 года.

Ранее сегодня турецкие СМИ сообщили о том, что Абу Гейт был задержан в начале февраля в одном из отелей Анкары в результате совместных действий спецслужб Турции и США. Американские власти добивались экстрадиции экстремиста в Соединенные Штаты, однако турецкая сторона ответила на это отказом, решив депортировать Абу Гейта в Кувейт, гражданином которого он являлся. По данным газеты «Хюрриет», позднее зять бывшего террориста «номер один» был задержан американскими спецслужбами на территории Иордании перед пересечением кувейтской границы и отправлен в США
Добавил Никандрович Никандрович 8 Марта 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать