Израильские камни-шпионы следили за российскими кораблями в Сирии

отметили
20
человек
в архиве
Израильские камни-шпионы следили за российскими кораблями в Сирии
«Шпионские камни» следили за российскими кораблями у берегов Сирии. Об этом рассказал Хусейн Муртада, шеф бюро канала Al Alam в Дамаске. По его словам, шпионские устройства очень похожи на настоящие камни: сверху к ним даже приделана «трава», которая обычно растет на побережье, поэтому их легко принять за элементы естественного ландшафта.
Ранее похожее оборудование было обнаружено на юге Ливана.

По данным ИноТВ, информация из этих устройств передается напрямую, также указываются и координаты объектов.

В шпионские камни вмонтированы специальные батареи питания. Они используются для того, чтобы обеспечить бесперебойную трансляцию видео- и аудиозаписи и прямую передачу координат. Внутри каждой батареи находятся аккумуляторы, поэтому она способна работать несколько дней. Каждые 5-6 месяцев спецподразделение израильских коммандос проникает к месту нахождения камня, чтобы сменить элемент питания.

На сирийском побережье много подобных устройств. Оборудование могло быть размещено в данном регионе месяцы назад.

Сейчас эксперты сирийских специализированных служб заняты расшифровкой сведений. Они пытаются узнать, какие использовались передатчики и на чем было сосредоточено внимание Израиля.

Вполне возможно, что оборудование использовалось для шпионажа в отношении кораблей, прибывших в регион из разных стран, в том числе из России. На побережье расположены некоторые базы обеспечения российского ВМФ.

Сирийская сторона считает, что Израиль пытался взломать и российские системы связи, расположенные на сирийской территории.
Добавил 4ekist 4ekist 8 Марта 2013
проблема (9)
Комментарии участников:
X86
+1
X86, 9 Марта 2013 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать