Россияне массово переселяются в Белоруссию

отметили
35
человек
в архиве
Россияне массово переселяются в Белоруссию
В России зреет новая волна эмиграции. Россияне едут на Запад — но не на дикий, а ближний, в Белоруссию. Эта страна ближнего зарубежья стала местом мягкой эмиграции не только для россиян, но и для капиталов.

В рейтинге Всемирного банка Doing Business-2013 Россия займет 112-е место, а Белоруссия — 58-е. Открыть бизнес в Белоруссии можно за три дня, пишут «Московские новости».

По значительности преобразований, проведенных в сфере ведения бизнеса с 2005 года, страна вышла на третье место среди стран-реформаторов, отмечается в рейтинге. Белоруссия заняла третье место среди 185 стран по индикатору «регистрация собственности», девятое по «открытию бизнеса» и тринадцатое по «обеспечению исполнения договоров».

При этом ни коррупция, ни бюрократизация и контроль государства над собственностью, которые также есть в Белоруссии, ни девальвация белорусского рубля уже не пугают российский бизнес, обложенный налогами «по самое не могу». По словам бизнес-омбудсмена Бориса Титова, после повышения страховых взносов до 34% российский бизнес стал уходить в другие юрисдикции, прежде всего в Казахстан, на втором месте — Белоруссия.

По данным издания, Белоруссию стали всерьез рассматривать как мягкий вариант эмиграции, и это тенденция последних двух лет. Мягкий — потому что не надо учить язык и менять паспорт. Официальной статистики по переездам нет — Белоруссия не настоящая заграница для нас. Но местные риэлторы в частных разговорах признают, что сейчас пошел большой поток желающих переехать на ПМЖ из России в Белоруссию.

На всех сайтах по недвижимости в стране везде баннеры висят специально для россиян, в рекламе новостроек и поселков обязательно пишут, сколько километров до аэропорта Минск-2 (откуда летают рейсы на Москву) и до московского шоссе. Однокомнатная квартира в Минске стоит от $60 тыс., в областных центрах — еще дешевле.

«Муж говорит, что будем там миллионерами. Про режим Лукашенко я, конечно, все знаю. Но и наш режим меня тоже очень напрягает. Там продукты нормальные, экология пока намного лучше», — вот типичное сообщение на популярном форуме, в теме, посвященной эмиграции в Белоруссию.

«Это как же надо было обустроить Россию за 10 лет, чтоб Белоруссия раем показалась», — подытоживает издание.
Добавил 4ekist 4ekist 9 Марта 2013
проблема (6)
(Для граждан РФ) А вы хотели бы эмигрировать из РФ?
4ekist Нет (5)
Легостай я и так местный (минск). (2)
Комментарии участников:
Легостай
+2
Легостай, 9 Марта 2013 , url
побольше таких новостей! а то жену никак не могу уговорить переехать ко мне на ПМЖ )
shopos
0
shopos, 10 Марта 2013 , url
скорее наоборот
banned
-2
banned, 10 Марта 2013 , url
от царя к бацЪке? ога, щаз
парень
+3
парень, 10 Марта 2013 , url
Авоськи собраны, бизнес на низком старте? Неее, я Родину люблю ..., мой дом — Россия! Хочется верить в лучшее.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать