Удалось установить, как Skype «стучит» в органы

отметили
25
человек
в архиве
Удалось установить, как Skype «стучит» в органы
Исследователю University of New Mexico стало известно о шпионских функциях Skype, сообщает журнал Businessweek. Речь идёт о санкционированной Microsoft китайской версии IM приложения. Пользователи из этой азиатской страны вынуждены пользоваться особым дистрибутивом мессенджера. Обращение к глобальному Skype из Китая переадресовывает людей на страницы местного гиганта «Tom Online», где распространяется версия мессенджера: со встроенным клавиатурным шпионом, с проверкой вводимых текстов по словарю «крамольных» слов и системой негласной отправки логов в китайские карательные органы.

Через сеть Skype постоянно обновляет базу запрещённых в Китае кейвордов. База зашифрована, однако сделано это по-китайски плохо. При помощи последовательного деления файла базы надвое и наблюдения за сетевой активностью при вводе предположительно нелегального в Китае слова, удалось выделить конечные последовательности символов отвечающие за отдельное подцензурное понятие. А затем и список остальных отслеживаемых слов. Среди ожидаемых находок в базе есть “Tiananmen”, слова относящиеся к протестным акциям в самом Китае и понятия описывающие недавние исламские революции в мусульманской Африке. Однако среди многочисленных вариаций на темы «покупая китайские товары ты финансируешь коммунизм» выявились и относительно неожиданные вещи.

Например, бренд «Ferrari». Марку авто Skype начал мониторить после марта 2012-го, когда на такой дорожной ракете разбился сын руководителя Главного управления Центрального комитета Коммунистической партии Китая Линя Цзихуа. Данные об аварии официальным Китаем засекречены. По слухам в ней пострадало 3 человека — 20-ти летний сын видного коммуниста и 2 дамы. Один из пострадавших мёртв. От машины осталась кучка обгоревших кусочков и колёсные диски. Кто именно мёртв — государственная тайна и кейворд в системе слежения под логотипом Skype. Отслеживаются слова о железнодорожных катастрофах, нередких в Китае. Однако официально страна признаёт только мифические скоростные поезда. Проблем, с которыми «не бывает». «Мак Дональдс», однажды ставший местом бурления протестов и другие понятия.

Исследование системы мониторинга показало, что в настоящий момент органы фиксируют не только переписку «китаец с китайцем». В отчёты отсылаемые «куда надо» включаются и абоненты находящиеся за рубежом. То есть когда условный китайский офис условного Стерно общается со своими московскими коллегами — какой-то китайский офицер вполне может складывать москвичей в отдельный списочек.

Какие это может иметь последствия в Москве, можно предположить по «Российско-китайскому договору о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве». Согласно этому документу, страны официально сотрудничают в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. Не секрет, что сепаратизмом Китайская Коммунистическая Партия считает весь модный Тибет, а к экстремизму относит, например, Фалуньгун. В УК КНР существует статья о деятельности сект и еретических организаций под которую организация и подпадает.
Добавил Дядя Ваня Дядя Ваня 11 Марта 2013
Комментарии участников:
syschel
-1
syschel, 11 Марта 2013 , url
Заголовок не корректен. Стучит не скайп, а китайская версия скайпа. И стучит не просто в органы, а китайские органы.
Дядя Ваня
0
Дядя Ваня, 11 Марта 2013 , url
Скайп? Скайп! Стучит? Стучит!
deas2006
0
deas2006, 11 Марта 2013 , url
А русская 100% не стучит? Пару лет назад были новости, что наши органы хотели закрыть скайп, если они им не предоставят возможность, что-то там отслеживать.
syschel
-1
syschel, 11 Марта 2013 , url
Во первых я говорил про заголовок. В тексте говорится не об офицальном месаджере скайпа. А китайской её версии. Которая распространяется в китае для китайских пользователей и написанная китайскими разработчиками. Заголовок же приподносит новость так, как будто это есть в офицальном клиенте скайпа во всех странах. Хотя про это в самой новости ни слова.

Во вторых. Лет 7 назад была новость что вконтакте создало фсб, а дуров это подставной офицер ФСБ на окладе.
Вы верите всем новостям.
Дядя Ваня
0
Дядя Ваня, 11 Марта 2013 , url
Почему это не офицальном месаджере скайпа? В тексте речь идёт о «санкционированной Microsoft китайской версии IM приложения».
Пассаж про «Вы верите всем новостям» вообще не в тему.
deas2006
0
deas2006, 11 Марта 2013 , url
Примерно такие новости были:
rupolitika.ru/struktury/fsb-podklyuchaetsya-k-google-i-skype/

И да, заголовок не корректен, я полностью согласен)

Когда контакт переехал на .com стал верить меньше. Думаю они не следят за всеми, но личную переписку по запросу суда или правоохранительных органов предоставляют.
syschel
-1
syschel, 11 Марта 2013 , url
Толку рассуждать про прослушку и доносы. Когда в нашей стране есть такая кака как СОРМ Посмотрите про СОРМ-1 и СОРМ-2. Без СОРМ-2 ни один инет провайдер не имеет права в РФ получить лецензию. А при наличии СОРМа вообще отпадают вопросы предоставления переписки или «стукачества».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать