В Ижевске должники расплачиваются колесами

отметили
19
человек
в архиве
В Ижевске должники расплачиваются колесами
В Удмуртии, похоже, нашли эффективный способ борьбы с неплательщиками штрафов за нарушения правил дорожного движения. Причем мера — весьма радикальная. Судебные приставы останавливают машины прямо на улице и предлагают должнику оплатить квитанцию на месте. В случае отказа — арест автомобиля.

Алексей приехал в магазин за покупками, даже не подозревая, что домой вернется уже пешком. Автомобиль полностью исправен, но теперь без колес. Резину и диски арестовали судебные приставы за штраф, который он забыл вовремя оплатить.

«Что хотят – то и воротят», — недоволен Алексей.

Лишиться колес или других запчастей на своем автомобиле отныне рискуют все автолюбители в Удмуртии, чьи штрафы за нарушения правил дорожного движения остались неоплаченными. Таких по данным республиканского управления службы судебных приставов оказалось несколько тысяч, а общий долг достиг 20 миллионов рублей. Взыскать их в добровольном порядке пока не получается, поэтому приставы пошли на непопулярные меры.

«При наличии задолженности в тысячу или полторы тысячи рублей мы не имеем возможности наложить арест на весь автомобиль. Поэтому накладывается арест на ту часть машины, которая соотносима размеру штрафа. Мы действуем в рамках закона, это не креатив какой-то. Здесь идет обыкновенный арест имущества должника», — рассказал Сергей Данилов, исполняющий обязанности начальника управления Федеральной службы судебных приставов России по Удмуртской Республике.

Неплательщиков в Ижевске в буквальном смысле вылавливают на улице. В этот раз рейд устроили у крупного гипермаркета. С помощью мобильной базы данных за несколько секунд определяют, кто из хозяев припаркованных автомобилей задолжал, а дальше все просто — или оплата на месте, или снимай колеса.

«Не пропустил пешехода – в порядке правил получил штраф. Вовремя не оплатил, вот теперь расплачиваюсь тем, что есть», — сетует автолюбитель Виктор Сидоров.

Арест запасных частей автомобиля пока – эксперимент, он проходит в рамках одного региона, но если будет признан успешным, то такие формы борьбы с неплательщиками распространят повсеместно.

За неполный час рейда приставы арестовали 8 колес и взыскали 3 штрафа. А значит, мера оказалась достаточно эффективной. Впрочем, даже после ареста должники могут вернуть свое имущество — по закону, на это дается 10 дней. В противном случае, колеса или другие запасные части автомобиля будут проданы
Добавил Никандрович Никандрович 12 Марта 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать