ГИБДД будет создавать пробки ради проверок на алкоголь

отметили
24
человека
в архиве
ГИБДД будет создавать пробки ради проверок на алкоголь
ГИБДД России приступила к практике «сплошных проверок» водителей на предмет управления автомобилем в нетрезвом виде.

Совместные наряды сотрудников ГИБДД, медиков и других профильных служб проводят так называемые сплошные проверки водителей транспортных средств на состояние опьянения. В рамках подобных мероприятий совместные экипажи в определенном месте дороги останавливают все транспортные средства, при этом сотрудники ДПС оценивают состояние каждого водителя. Однако не уточняется, как сотрудники ГИБДД будут справляться с большим потоком машин на загруженных улицах, и не будут ли такие действия ухудшать и без того тяжелую дорожную обстановку в мегаполисах.

Если у водителя отсутствуют признаки опьянения, ему незамедлительно разрешается продолжить движение. При наличии оснований полагать, что находящийся за рулем автомобилист находится в нетрезвом состоянии, проводятся действия в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, сообщается на официальном сайте ведомства.

Отметим, что подобные спецмероприятия не всегда приносят ожидаемый эффект. Так, в начале января управлением ГИБДД ГУ МВД России по Москве была проведена операция «Нетрезвый водитель», в которой было задействованно 459 сотрудников столичной ГИБДД. Несмотря на привлечение такого количества сотрудников, удалось задержать только 117 подозреваемых в вождении в нетрезвом виде.
Добавил Alexei Alexei 12 Марта 2013
Комментарии участников:
krabler
0
krabler, 13 Марта 2013 , url
Не реально это, думаю. Может эта акция будет кратковременной (допустим, на час, могут и сделать). По новостям как-то рассказывали про устройство, которое на расстоянии определяет наличие паров алкоголя в машине. Оно бы отфильтровало чистые машины. В группу риска попадут тогда машины, которые помыли стекло незамерзайкой, или у которых в салоне сидят пассажиры на веселе.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать