Япония впервые в мире добыла газ из гидрата метана

отметили
53
человека
в архиве
Япония впервые в мире добыла газ из гидрата метана
Японской государственной корпорации нефти, газа и металлов (JOGMEC) первой в мире удалось добыть газ из гидрата метана на дне океана, сообщает агентство природных ресурсов и энергии Японии. Первую партию природного газа удалось добыть с глубины 1,3 км на дне океана из залежей гидрата метана.

По предварительным данным, расположенное в Тихом океане на юге японского острова Хонсю месторождение содержит запасы гидрата метана, сопоставимые с объемами потребления природного газа в стране за 14 лет.

Гидрат метана — это кристаллическое вещество, возникающее при низких температурах и под давлением, представляет собой смесь молекул воды и метана. В природе он встречается под слоем вечной мерзлоты или глубоко на океанском дне. Ученые считают, что запасы этого вида сырья в Японии составляют около 7 трлн кубометров.
Добавил latpost latpost 12 Марта 2013
Комментарии участников:
asteroid13
+2
asteroid13, 12 Марта 2013 , url
В Японии это сначала будет дорого, потом приемлемо. А наш газ все севернее и все дороже. Опасные, понимаешь, ножницы, получаются. и это будет покручем, чем сланцевый газ.
Stas911
+5
Stas911, 12 Марта 2013 , url
Особенно если принять во внимание ну просто фантастические запасы гидратов на дне моря.
Anton-f
+4
Anton-f, 13 Марта 2013 , url
Это ж хорошо, уйдет Россия с сырьевой зависимости в конце концов.
Barban
+1
Barban, 13 Марта 2013 , url
и на руинах ГАЗовластья
наступят наши времена

Отключись от Мартицы!
Перекрой газпромовский кран на кухне!
pingo
+1
pingo, 13 Марта 2013 , url
наступают на стабильность со всех фронтов
1000nic
+3
1000nic, 13 Марта 2013 , url
Грубо и примерно расчетная себестоимость добычи газа из газогидратов находится в пределах от $500 до 1000. Приведенные запасы газа из газогидратов в России составят 700 трлн кубометров. Это в 58 раз больше чем в Японии.
u.nik.myopenid.com
+3
u.nik.myopenid.com, 13 Марта 2013 , url
Наиболее развитым на сегодняшний день международным проектом в области поиска и добычи газа из газогидратов является полигон на месторождении в дельте крупнейшей канадской реки Маккензи. Свой вклад в него внесли Канада, США, Германия, Индия и Япония. Проект вышел на стадию опытно-промышленной эксплуатации и наглядно продемонстрировал, что современные технологии в относительно благоприятных условиях позволяют извлекать часть разведанных запасов газа из гидратов с себестоимостью 30-40 долларов за 1000 куб. м, а в ряде случаев — 20-30 долларов.

Для Японии принципиальной целью является не конкуренция с Газпромом по объемам, а ликвидация импорта газа. Для этой задачи его хватит.
1000nic
+2
1000nic, 13 Марта 2013 , url
Ключевое слово: в дельте реки. Не надо сравнивать глубину в несколько десятков метров с километровой. Там совсем другие условия.
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 13 Марта 2013 , url
Украинцы считали проект добычи в центральной части Черного моря, где глубины тоже порядка километра-двух, у них получалось 54 доллара себестоимость. Они сейчас очень активно этим занимаются, ибо метана там — до фига.
1000nic
+2
1000nic, 13 Марта 2013 , url
Это не более чем блеф для давления на Газпром. На разработку технологии промышленной добычи газогидратов нужны огромные ресурсы. Откуда они на Украине?
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 13 Марта 2013 , url
Сланцевый газ Газпром тоже как только не обзывал, и блеф, и голливуд, и «хорошо финансируемая информационная кампания». А оно эва как.

В Европе интересантов найдутся.
Anton-f
+2
Anton-f, 13 Марта 2013 , url
А оно эва как.
Да пока никак.
X86
+2
X86, 13 Марта 2013 , url
Первая коммерческая газовая скважина в сланцевых пластах была пробурена в США в 1821 году Вильямом Хартом (William Hart) во Фредонии, Нью-Йорк, который считается в США «отцом природного газа». Инициаторами масштабного производства сланцевого газа в США являются Джордж П. Митчелл[1] и Том Л. Уорд.
Масштабное промышленное производство сланцевого газа было начато компанией Devon Energy в США в начале 2000-х на месторождении Barnett Shale, которая на этом месторождении в 2002 г. пробурила впервые горизонтальную скважину.[2] Благодаря резкому росту его добычи, названному в СМИ «газовой революцией»[3][4][5], в 2009 году США стали мировым лидером добычи газа (745,3 млрд куб. м), причём более 40 % приходилось на нетрадиционные источники (метан из угольных пластов и сланцевый газ).
В первом полугодии 2010 года крупнейшие мировые топливные компании потратили $21 млрд на активы, которые связаны с добычей сланцевого газа[6]. На тот момент некоторые комментаторы высказывали мнение, что ажиотаж вокруг сланцевого газа, именуемый сланцевой революцией, — результат рекламной кампании, вдохновленной рядом энергетических компаний, вложивших значительные средства в проекты по добыче сланцевого газа и нуждающихся в притоке дополнительных сумм[7][8]. Как бы то ни было, после появления сланцевого газа на мировом рынке цены на газ стали падать[9].
К началу 2012 года цены на природный газ в США упали до уровня значительно ниже себестоимости добычи сланцевого газа, в результате чего крупнейший игрок на рынке сланцевого газа — компания Chesapeake Energy — объявила о сокращении производства на 8 %, а капитальных вложений в бурение — на 70 %[10][11]. В первом полугодии 2012 года газ в США, где наблюдается его перепроизводство, стоил дешевле, чем в России, которая обладает крупнейшими в мире разведанными запасами газа.[12]. Низкие цены вынудили ведущие газодобывающие компании сократить добычу, после чего цены на газ пошли вверх.[13][14] К середине 2012 года ряд крупных компаний, занимающихся добычей сланцевого газа, стали испытывать финансовые трудности, а Chesapeake Energy оказалась на грани банкротства.[15][16]
Стоит снизить цену до приемлемой, как добытчики сланцевого газа на грани банкротства.

Ладно, кончится природный газ, будет сланцевый. И, вероятно, по той же цене, но расходоваться будет экономней.
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 13 Марта 2013 , url
Примерно вот так
У «Газпрома», российской монополии по экспорту газа, могут с 2016 года возникнуть трудности с продажей газа в Европе, так как в США к этому времени закончат возведение мощностей для экспорта сланцевого газа. Такое мнение, как пишет «Финмаркет», содержится в письме Минэкономразвития, составленном по итогам совещания с участием нескольких министерств.
Москва. 21 ноября. FINMARKET.RU — Минэнерго России предлагает правительству начать добычу сланцевых газа и нефти.
Anton-f
+1
Anton-f, 13 Марта 2013 , url
Поживем — уивдим. Но хочется, конечно, чтобы Россия ушла от сырьевой зависимости.
1000nic
+1
1000nic, 13 Марта 2013 , url
«так как в США к этому времени закончат возведение мощностей для экспорта сланцевого газа.»
Это даже не смешно. Потому что:
1. Теплотворная способность сланцевого газа ниже чем природного.
2. Доставка газа по трубопроводу по завода СПГ, сжижение и регазификация в Европе будут стоит столько, что газпромовские цены покажутся копейками.
3. Сланцевый газ выгоден только при потреблении в непосредственной близости от добычи.
4. Добыча сланцевого газа не перекрывает даже американские потребности, какой экспорт?
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 13 Марта 2013 , url
В ближайшем будущем перекроет.
Думаю, тут журналисты намудрили в изложении.
Сланцевый газ в обозримой перспективе закроет собственные потребности США, что позволит им экспортировать газ добываемый традиционно.
1000nic
+3
1000nic, 13 Марта 2013 , url
Вы в курсе, что в США работает больше 50% от количества буровых установок в мире? Почему так много? Потому что время жизни скважины для сланцевого газа составляет всего несколько лет и с каждым годом уменьшается — самые перспективные участки разбурили в первую очередь. В итоге чтобы был рост добычи, надо бурить все больше и больше, а выход с каждой новой скважины все меньше и меньше. Тенденцию прослеживаете?
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 13 Марта 2013 , url
Еще несколько лет назад нам рассказывали что сланцевого газа вообще нет и им только идиоты занимаются да пиар-кампании устраивают во вред великому Газпрому.
1000nic
+2
1000nic, 13 Марта 2013 , url
По-сути дела так и есть. Производители сланцевого газа на грани банкротства, экспорт в невозможен, бурить надо все больше и больше, отдача от скважин все меньше и меньше. Что это как не пиар-компания?
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 13 Марта 2013 , url
Ну-ну.
Не стану вас переубеждать, через несколько лет посмотрим.
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 13 Марта 2013 , url
Еще несколько лет назад нам рассказывали что сланцевого газа вообще нет
чо прям так и рассказывали и ссылки есть и не на «желтые» источники? или для красного словца… (ц)
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 13 Марта 2013 , url
Вы же знаете, что я просто так не ляпну.

Итоговая пресс-конференция с участием Председателя Совета директоров и
Председателя Правления ОАО «Газпром»
25 июня 2010 года


А.Б. МИЛЛЕР: Что касается сланцевого газа — в последнее время по этому поводу очень
много сказано. Пока думаю, что доминирующее мнение и доминирующая оценка — что это
хорошо организованная и хорошо финансируемая информационная кампания сродни
глобальному потеплению или биотопливу. Хорошо финансируется, вопросы задаются, средства
массовой информации отписываются на огромное количество страниц — и все вдруг узнали о
том, что такое сланцевый газ.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 13 Марта 2013 , url
сланцевого газа вообще нет
такого не прочел. Совершенно риторический абзац слов Миллера процитирован.

А какая там разгница в себестоимости добычи СПГ и сланцевого в США?
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 13 Марта 2013 , url
Тем не менее. Это «информационная кампания, сродни глобальному потеплению», то есть фикция.

Поясните, что такое «добыча СПГ».
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 14 Марта 2013 , url
сродни глобальному потеплению», то есть фикция.
ваша трактовка — не более.
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 14 Марта 2013 , url
А как вы понимаете этот оборот речи?
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 14 Марта 2013 , url
Как риторический — не несущий никакой смысловой нагрузки.
сродни глобальному потеплению»
= недоказано, неопределенность. Категорично отрицать изменения климата — бессмысленно. Прийти к единому мнению — невозможно ( похолодание, потепление, по-ветренние, по-землетресенние, по-цунамние).
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 13 Марта 2013 , url
Танкерами в Европу и Китай? или где на американском материке открылись трубопроводные потребители газа?
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 13 Марта 2013 , url
Американская компания Cheniere подала заявку на дополнительное увеличение мощности экспортного терминала Sabine Pass.

Cheniere собирается добавить ещё две линии завода СПГ мощностью по 4.5 млн тонн каждая. Суммарная мощность всех шести линий завода составит 25 млн тонн сжиженного природного газа в год.

США могут начать экспорт сжиженного природного газа уже в середине 2015 года.

По оценке Goldman Sachs, к 2020 году мощность заводов по сжижению газа в США составит 70 млрд кубометров в год. Ещё 48 млрд кубометров СПГ сможет экспортировать Канада.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 13 Марта 2013 , url
1ю. засчитывается.

2. Могут? Расскажите это begemoth begemoth Это планы — могут то могут только какой ценой и с какой выгодой.

3. К 2010 году добыча сланцевого газа в США достигла 51 млрд кубометров в год. 8% добычи «Газпрома». Догонят и перегонят «на свои нужды»? И конечно же стоимость США газа танкерами в ЕС = РФ СПГ по трубе?

зы. Говорят такая бухгалтерия
2006 год: доходы $7326 млн. — эксплутационные расходы $3913 млн. — вложения в ОС из кредитов $7376 млн.
2007 год: доходы $7800 млн. — эксплутационные расходы $5151 млн. — вложения в ОС из кредитов $10950 млн.
2008 год: доходы $11629 млн. — эксплутационные расходы $10175 млн. вложения в ОС из кредитов $14184 млн.
Стабильная тенденция — доходы меньше вложений
может и врут?
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 13 Марта 2013 , url
Какая разница сколько она от добычи Газпрома? Если добывается достаточно, можно экспортировать.

Стоимость СПГ практически не зависит от дальности перевозки. Стоимость же газа по трубе очень зависит. А труба у Газпрома ооооочень длинная. И начинается она в местах сложных, где себестоимость добычи и так немаленькая.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 14 Марта 2013 , url
посмотрим.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать