Curiosity удалось доказать, что на Марсе была вода

отметили
63
человека
в архиве
Curiosity удалось доказать, что на Марсе была вода
Марсоходу Curiosity удалось добыть на Красной планете образцы грунта, анализ которых свидетельствует о том, что в породах небесного тела миллионы лет назад содержалась вода. Аппарат обнаружил частицы глинистых минералов, которые были сформированы рН-нейтральной водой.

По мнению экспертов NASA, находка доказывает, что в прошлом на Марсе существовали условия, благоприятные для возникновения жизни. На ту же мысль ученых наводит обнаружение следов азота, серы, водорода, кислорода, фосфора и углерода в почве Красной планеты.

Напомним, что в феврале 2013 г. Curiosity просверлил углубление на поверхности Марса. Работы по бурению были проведены на так называемой плите Джона Клейна. Специалисты NASA называют добычу опытных образцов самой технологически сложной задачей, которую решил аппарат за время пребывания на Марсе.

Миссия Curiosity продолжается с августа 2012 года. Реализация программы исследования Красной планеты с использованием этого аппарата обошлась США в 2,5 млрд долларов.
Добавил Medium@ Medium@ 13 Марта 2013
Комментарии участников:
Popeye
+1
Popeye, 13 Марта 2013 , url
«Была ли жизнь на Марсе...?» больше не актуально. [здоровская новость]
партизан
0
партизан, 13 Марта 2013 , url
То есть, если была вода, то была и жизнь?
Buffoon
+1
Buffoon, 13 Марта 2013 , url
не только вода (см ниже коммент Медиума). Вполне себе логичная гипотеза.
Buffoon
0
Buffoon, 13 Марта 2013 , url
частицы глинистых минералов, которые были сформированы рН-нейтральной водой.
Откуда такие выводы интересно?
Medium@
+2
Medium@, 13 Марта 2013 , url
Ну там учёные приборов напихали «сложно-умных». Лишь бы не утка, или потом опровержение не обнародовали =)
Buffoon
0
Buffoon, 13 Марта 2013 , url
да не — вроде не утка по всем радиостанциям талдычили уже про это. Просто интересен метод анализа позволивший сделать такие выводы (слов про pH и природу минерала явно недостаточно).
Medium@
+1
Medium@, 13 Марта 2013 , url
Недавно была новость, что они там какой-то скелет нашли Вот тут ссылка на Итар-Тасс И кругом тишина, молчком))) Теперь, вроде, остатки присутствия воды. Эх, не плохой 2013 год на новости =)
Buffoon
+2
Buffoon, 13 Марта 2013 , url
про скелет как раз на утку похоже. Про воду правдоподобнее, но пока не огласили как же они сделали такие выводы — тоже под сомнением.
Medium@
+5
Medium@, 13 Марта 2013 , url
Судя по всему, территория, на которой сейчас находится марсоход, была устьем большой речной системы или периодически пересыхающим озером.

Это были неплохие условия для микробов. Сама порода сложена мелкодисперсными сланцами, включающими глины, сульфаты и другие химические вещества. Эта среда, в отличие от многих на «красной планете», не была агрессивно окислительной, кислотной или чрезмерно соленой.

Участок, на котором Curiosity провел первый забор образца, когда-то увлажняли потоки, спускавшиеся в кратер Гейла. Подножие кратера сложено из такого же сланца, на котором видны признаки влажных периодов. Марсоход бурил породу всего в нескольких сотнях метров от того места, где в сентябре 2012 года нашел дно древнего ручья.

«Глинистые компоненты составляют, по меньшей мере, 20% состава этого образца», — заявил Дэвид Блейк, руководитель группы, отвечающей за работу прибора CheMin.

Эти минералы — продукт взаимодействия относительно чистой воды с солями вулканического происхождения, например, оливинами, которые тоже присутствуют в образце. Присутствие сульфата кальция говорит о том, что почвы нейтральные или слабощелочные.

Неожиданностью для ученых стала одновременная находка элементов в высших, средних и низших степенях окисления: это как та химическая энергия, за счет которой на Земле существуют многие бактерии, особенно древние.

Предположить разнообразие форм удалось при первом же обследовании образца: он оказался серым, а не красным.

«Спектр химических веществ, которые нам удалось идентифицировать в образце, впечатляет и позволяет предположить наличие пар типа сульфатов/сульфитов, которые могли являться источником химической энергии для микроорганизмов», — заявил Пол Махаффи, руководитель группы ученых, работающих с прибором SAM.

Для подтверждения и уточнения полученных результатов будет проведен анализ еще одного образца.

«Мы описали очень древний, но странно новый «серый Марс», условия жизни на котором когда-то были вполне пригодными для жизни. Мы ждем множество новых удивительных открытий в ближайшие месяцы», — подытожил Джон Гротцингер, член коллаборации Mars Science Laboratory из Калифорнийского института технологий в Пасадене.

Марсоход проработает у подножья кратера еще несколько месяцев, а затем поднимется к высшей его точке. Там он изучит слоистую почву, в которой с помощью орбитальных исследований были уже идентифицированы и глины, и сульфаты.

Источник: Газета.ру
Buffoon
+3
Buffoon, 13 Марта 2013 , url
круто! Спасибо за ссылку!
Alexander
0
Alexander, 13 Марта 2013 , url
Помню были колебания — текли ли реки на Марсе или периодически падали метеориты и плавили лёд с небольшими последующими наводнениями? Или немного жидкой воды было вокруг активных вулканов? Надо посмотреть к чему в итоге пришли.
Barban
+3
Barban, 13 Марта 2013 , url
О жизнь! ты вездесуща! Всесквозна!
Похоже, нет на свете уголка
Куда б ты жгутики свои не протянула!
НОПАК
0
НОПАК, 13 Марта 2013 , url
Если жизнь действительно была, то исчезнуть полностью она не может. По крайней мере, должны остаться какие-то стабильные формы, типа плесени. Просто такие места сложно найти роботам, нужны человеческие мозги.
Никандрович
0
Никандрович, 13 Марта 2013 , url
Эксперт «Известий» — о последней находке марсохода Curiosity

Специалист по исследованию планет Солнечной системы, заведующий лабораторией Института космических исследований РАН Леонид Ксанфомалити, комментируя «Известиям» заявление NASA о том, что марсоход Curiosity нашел на Красной планете следы воды, сказал, что подобное открытие не является научным прорывом.

— Результаты, которые были получены NASA, мало чем отличаются от тех результатов, которые были получены раньше. Другие аппараты, исследовавшие поверхность Марса, обнаруживали уже шарики-конкреции, которые могли образоваться только в водной среде, — заявил ученый. — Позже исследователи доказывали, что на Марсе просто есть вода (небольшие ручьи). Поэтому каждый раз заново открывать воду на Марсе — уже набило оскомину.

— На мой взгляд, то, что сообщило NASA, не привносит никакой новизны в имеющиеся уже знания о Марсе, — добавил Леонид Ксанфомалити. — Реальными доказательствами того, на что претендуют американские ученые, могло бы быть обнаружение каких-то следов окаменелостей вроде тех, которые когда-то были найдены в марсианском метеорите 84001 в Антарктиде в 1984 году (окаменелости напоминали бактериальные колонии, состоящие из отдельных частей размером примерно 100 нм. — «Известия»).

— Также доказательством могло бы быть обнаружение в почве, на большой глубине, защищенной от губительного излучения Солнца, каких-то образований, напоминающих живые формы, — отметил ученый.

В среду, 13 марта, NASA заявило, что в ходе миссии, посвященной исследованию Красной планеты, марсоход Curiosity обнаружил «следы серы, азота, водорода, кислорода, фосфора и углерода». По мнению американских специалистов, подобная находка — «это вещества, которые являются доказательством существования воды, а как следствие — и возможных форм жизни миллионы лет назад»

izvestia.ru/news/546567#ixzz2NPG9TIVi
Nightingale
0
Nightingale, 13 Марта 2013 , url
Не пойму, разве полярные шапки Марса не являются железным доказательством того что на Марсе есть вода, пускай и в замороженном состоянии? Вот же статья на википедии — ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B0_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%B0
Типок
0
Типок, 13 Марта 2013 , url
опять?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать