Новая технология доступа может использовать ваше тело как пароль

отметили
8
человек
в архиве
Новая технология доступа может использовать ваше тело как пароль
Оставьте пистолет без присмотра, и любой, кто его подберёт, сможет им воспользоваться. Однако это скоро может измениться с недавно анонсированной технологией от «Microchip Technology», которая использует человеческое тело, как часть процесса безопасной аутентификации.

BodyCom – это коммуникационная система ближнего действия, которая использует тело в качестве проводника между двумя точками. В приведённом примере это будут небольшой электронный брелок в вашем кармане и тачпад на рукоятке пистолета.

Разработчик этого чипа, который базируется в Чандлере, Аризона, полагает, что его метод аутентификации дешевле, проще, и менее энергоёмкий, чем другие – и он надеется, что все эти факторы вдохновят производителей устройств интегрировать его в свои продукты.

У этой технологии множество возможных применений. С её помощью вы можете открыть замок на входной двери, просто прикоснувшись к дверной ручке, мощные электроинструменты и оружие могут быть заблокированы для использования любым человеком, кроме их владельца. (Эта идея аналогична использованию RFID- или биометрических чипов на «умном оружии», о котором рассуждают некоторые законодатели). BodyCom может быть использован и на домашних питомцах: смонтированный на ошейнике брелок позволит вашему любимцу открывать собачью дверцу носом или лапой, но нежелательные животные при этом не смогут попасть внутрь.

Уже сейчас технология используется в Италии для того, чтобы не давать возможности мотоциклистам разгоняться, не надев шлем. Брелок встраивается в шлем, а ручки управления на мотоцикле служат в качестве базовой станции.

Сама идея не является чем-то абсолютно новым – «сети личного пространства», которые используют тело для обмена данными между электронными устройствами, были описаны Томасом Циммерманом в его тезисной работе в Массачусетском технологическом институте ещё в 1980 году. Но до сих пор так и не были популяризованы.

BodyCom использует емкостную связь для передачи сигнала между карманным брелком и базовой станцией, с вашим телом в качестве посредника. Ели вы имеете при себе брелок, и прикасаетесь к базовой станции, встроенной, скажем, в дверную ручку, база посылает 125-килогерцовый сигнал на брелок через ваше тело. А брелок затем посылает 8-мегагерцовый аутентификационный сигнал обратно на базу для подтверждения вашего доступа.Две этих частоты используются потому, что они хорошо сочетаются со свойствами человеческого тела. И хотя сейчас BodyCom к примеру требует прикосновения к панели, вполне возможно сделать так, чтобы аутентификация происходила с расстояния в несколько сантиметров. На настоящий момент технология, интеграция которой в устройство стоит 3-4 доллара, не в состоянии определить, является ли человек с брелком тем, кому действительно разрешён требуемый доступ, но эту возможность можно будет добавить в будущем.

Помимо дверных замков, силовых инструментов и оружия, BodyCom может использоваться в пассивных бесключевых системах вроде тех, что имеются на некоторых автомобилях. Также можно представить, как пациент госпиталя, покрытый сетью различных датчиков, передаёт данные о своём состоянии по беспроводному каналу на главную станцию.

И к слову сказать, по мере того, как мы начинаем носить на себе всё больше и больше электронных устройств – вроде умных часов или Google Glass – мы вполне можем представить, как BodyCom позволяет всем этим гаджетам взаимодействовать друг с другом, используя наше тело как посредник.

Такая система коммуникации может быть более интеллектуальной и энергоэффективной, чем Bluetooth, поскольку простое извлечение брелка из кармана, по сути, отключает вас от сети.
Добавил gearmix gearmix 13 Марта 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
benefactor
0
benefactor, 13 Марта 2013 , url
опять без ссылок!
Blackserg
0
Blackserg, 14 Марта 2013 , url
Хоть ссылки давайте на англоязычные ресурсы, а то так голословно получается.
Хотя бы на такой ресурс основание: BodyCom
Или на РБК daily
gearmix
+1
gearmix, 14 Марта 2013 , url
Приносим свои извинения! Пока не разобрались с правильной последовательностью публикации на News2, работаем над этим. Этот материал — наш перевод с западных ресурсов: GearMix.ru


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать