Пора реформировать атомный арсенал Америки, минимизируя ядерное сдерживние

отметили
18
человек
в архиве
Пора реформировать атомный арсенал Америки, минимизируя ядерное сдерживние
Задача времен холодной войны по сдерживанию другой ядерной сверхдержавы посредством подготовки к мировой ядерной войне успела превратиться в историю.

Новой задачей, становится минимальное сдерживание, то есть предотвращение ядерного удара по Америке минимальными средствами. Возможно, количество стратегических боевых установок не должно превышать 300 единиц, которые должны использоваться в качестве средств нанесения ответного удара в случае попытки нападения на США или нанесения им серьезного ущерба.

Это предложение не стоит считать радикальным: некоторые американские военные и гражданские лидеры стремились к реализации идеи минимального сдерживания уже в 1950-е годы. К сожалению, быстрое наращивание ядерных арсеналов во времена холодной войны лишило нас такой возможности, в то время как обе сверхдержавы стремились как можно быстрее создать мощный ядерный потенциал, поделенный между бомбардировщиками, подводными лодками и наземными межконтинентальными баллистическими ракетами.

Адвокаты этой традиционной «триады» утверждают, что именно она помогла нам выиграть холодную войну. Однако они правы лишь отчасти: чем больше мы узнаем о холодной войне, тем большее число фактов указывает на необходимость пересмотра подобного вывода. Американских и советских лидеров, как выясняется, сдерживали вовсе не размеры ядерных потенциалов двух стран: их сдерживала мысль о том, что ядерное оружие вообще придется применять. Если речь идет о предотвращении нападения на США, то эта триада с тысячами единиц стратегических ядерных боезарядов – это в буквальном смысле средства многократного уничтожения. Во времена холодной войны мы попали в ловушку разработки стратегий, которые призваны служить ядерным системам, и забыли о том, что это ядерные системы должны служить нам. Рассуждая о ядерном потенциале будущего, мы должны отказаться от традиции формирования уменьшенных версий нашего ядерного арсенала каждые несколько лет. Стратегические средства устрашения должны выполнять одну и только одну функцию: предотвратить уничтожение США другой сверхдержавой, такой, как Китай или Россия.

Но как быть с мошенническими режимами, которые могут причинить серьезный ущерб США или их союзникам? Предотвращение нападений с применением оружия массового уничтожения со стороны мошеннических режимов не является и, по сути, никогда не было целью обладания ядерным оружием. После окончания холодной войны мы больше не должны противостоять ядерному Голиафу: теперь против нас направлены силы группы Давидов, каждый из которых вооружен разного рода орудиями массового уничтожения. Угрозы применить грубую ядерную силу против этих небольших наций не только бесполезны, но и безнравственны.
Добавил suare suare 14 Марта 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать