Евросоюз готов подать на Россию иск в Суд ВТО из-за утилизационного сбора на импортные автомобили

отметили
20
человек
в архиве
Евросоюз готов подать на Россию иск в Суд ВТО из-за утилизационного сбора на импортные автомобили
ЕС готов подать на Россию иск в Суд ВТО, если «в кратчайшие сроки» не будет урегулирован вопрос об утилизационном сборе на импортные машины. Об этом заявил сегодня высокопоставленный европейский дипломат в кулуарах саммита ЕС, на котором, в частности, обсуждаются отношения с Россией.

«ЕС настаивает на скрупулезном выполнении Россией ее обязательств в рамках ВТО», — подчеркнул источник. По его словам, утилизационный сбор на ввозимые в РФ иностранные машины — это «лишь один из примеров».

«Сохраняются необоснованные запреты на ввоз в Россию живого скота из Европы, взимаются явно завышенные тарифы на текстиль и алкоголь, которые противоречат не только духу ВТО, но и собственным обязательствам России», — отметил он.

По словам дипломата, по всем этим вопросам «предстоит серьезный разговор» в рамках предстоящего 21-22 марта в Москве совместного заседания Европейской комиссии и правительства РФ. «Еврокомиссар /по торговле Карел/ де Гюхт должен уделить этой проблеме самое пристальное внимание», — продолжил он.

В свою очередь постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил ранее ИТАР-ТАСС, комментируя эту же проблему, что Россия «знает свои обязательства и выполняет их». «Однако вступление в ВТО предполагает период адаптации экономики к нормам этой организации, — заявил он. — С этим необходимо считаться»
Добавил Никандрович Никандрович 15 Марта 2013
Комментарии участников:
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 16 Марта 2013 , url
надо было бы в автоновости. Может отредактировать?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать