Стали известны детали первого боевого применения Су-34(Новый фронтовой бомбардировщик Су-34 был применен в боевых условиях и показал «неплохие результаты»)

отметили
42
человека
в архиве
Стали известны детали первого боевого применения Су-34(Новый фронтовой бомбардировщик Су-34 был применен в боевых условиях и показал «неплохие результаты»)
Фронтовой бомбардировщик Су-34 впервые был применен в боевых условиях, когда в прошлом году совершил несколько боевых вылетов против предполагаемых мест скопления боевиков в Дагестане и Ингушетии, говорится в блоге BMPD со ссылкой на мартовский номер журнала «Air International».

Детали тех операций и тип примененного высокоточного оружия до сих пор остаются неизвестными. Однако представители российского Министерства обороны описывали результаты применения новых самолетов как «в целом неплохие», подчеркивая, что в условиях лесной и горной местности, где были обнаружены цели, лучших результатов добиться было вряд ли возможно.

Офицер из штаба Южного военного округа заявил, что «мы уверены, что Су-34 обеспечивает гарантированный результат при уничтожении наиболее защищенных и скрытых целей, это всепогодный самолет, и он может применяться независимо от времени суток, облачности, ветра и осадкой над целью».

При этом, по мнению блогеров BMPD, вряд ли упомянутые действия Су-34 в 2012 году являются первым боевым опытом для данного типа самолета.

Скорее всего, первым опытом стало его участие в «Пятидневной войне» с Грузией в 2008 году. До сих пор остается неизвестным тип решаемых тогда самолетом задач. Считается, что с Су-34 применялись противорадиолокационные ракеты, с помощью которых были уничтожены несколько грузинских РЛС, осуществлялась бомбардировка наземных целей и подавление вражеской ПВО при помощи бортового комплекса РЭП Л175М «Хибины».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 6 марта президент России Владимир Путин посетил Новосибирский авиационный завод имени Чкалова, где ознакомился с завершающим процессом сборки многофункционального бомбардировщика Су-34.

Экскурсию для президента по заводу проводил глава Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаил Погосян.

Он продемонстрировал график выполнения работ по сборке Су-34 в рамках госконтракта до 2020 года, подчеркнув, что «из 14 самолетов, планируемых к поставке в этом году, шесть уже находится в окончательной сборке». По его словам, первые поставки текущего года в ВВС России будут осуществлены в мае.

8 января сообщалось, что процедура принятия на вооружение нового многофункционального ударного самолета Су-34 закончится в текущем году. Отмечалось, что «некоторая задержка с выпуском правительственного распоряжения о принятии самолета на вооружение связана и с изменениями в руководстве Минобороны РФ».

Источник в Минобороны рассказывал, что фронтовой бомбардировщик успешно прошел государственные испытания, по результатам которых в апреле прошлого года был подписан соответствующий акт. В нем, в частности, говорилось, что Су-34 рекомендован для принятия на вооружение российских ВВС.

«В дальнейшем испытания бомбардировщика продолжатся в части повышения его боевой эффективности», – сказал он.

Позже во вторник врио начальника пресс-службы Западного военного округа майор Владимир Дробышевский сообщил, что пять фронтовых бомбардировщиков Су-34 будут передислоцированы на аэродром «Балтимор»……
Добавил Никандрович Никандрович 18 Марта 2013
Комментарии участников:
ko2x
0
ko2x, 18 Марта 2013 , url
Berendei
+2
Berendei, 18 Марта 2013 , url
противник очень серьезный, поэтому и оценка высокая…
LiSergey
0
LiSergey, 18 Марта 2013 , url
давно не было новостей о приеме на вооружение новых высокотехнологичных творений ВПК.
эта новость радует.
comander
0
comander, 20 Марта 2013 , url
ты хотя бы аркадный авиасимулятор запусти и отбомбись разок
Marlan
0
Marlan, 18 Марта 2013 , url
А я думал Су-34 впервые применили в Грузии.
партизан
+1
партизан, 18 Марта 2013 , url
Так и есть. На ютубе есть видео о работе Су-34 по целям в Грузии.
партизан
0
партизан, 20 Марта 2013 , url
Впервые Су-34 применялся в ходе войны в Южной Осетии.
Самолёт использовался для прикрытия действий ударной авиации, ведя радиоэлектронную борьбу с системами грузинской ПВО.

Для подавления РЭС Су-34 ставил помехи из боевых порядков, что не позволяло ЗРК Грузии успешно проводить отстройку от помех. По наиболее опасным РЭС ЗРК «Бук» и С-125 Су-34 наносил удары противорадиолокационными ракетами.

Контейнер активных помех групповой защиты Су-34 показал в ходе ведения боевых действий высокую эффективность.

В ходе боевого применения Су-34 уничтожил ключевую грузинскую РЛС 36Д6-М у села Шавшвеби под Гори
Marlan
0
Marlan, 21 Марта 2013 , url
Да я читал… Советскую систему противообороны уничтожили. Что интересно уничтоженная ЗРК БУК (до сих пор производится) по описанию имеет хорошую защиту от постановщиков помех.

Вот еслиб они чего-нить американского уничтожили… ну там патриот пэк-2, — было бы интересно. Но там всё советское было…
bigsponsor
+1
bigsponsor, 18 Марта 2013 , url
Меня только один вопрос мучает, это детали где производить? Я так подозреваю в текущих моделях много комплектующих из Европы и Китая.
comander
0
comander, 20 Марта 2013 , url
Я так подозреваю в текущих моделях много комплектующих из Европы и Китая.
с чего вдруг?
bigsponsor
0
bigsponsor, 21 Марта 2013 , url
США микросхемы не продает России, был какой-то скандал. Возможно еще Япония, но там производств на территории 20% осталось. Где еще производить?
comander
+1
comander, 21 Марта 2013 , url
у нас есть свои производтсва.
да и много ли надо для авиапрома? пару сотен экземпляров в год. имхо
bigsponsor
0
bigsponsor, 21 Марта 2013 , url
Вы наверное не в теме.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать