Новосибирский художник Иван Дыркин построил дом в форме полусферы, который напоминает дирижабль.

отметили
18
человек
в архиве
Новосибирский художник Иван Дыркин построил дом в форме полусферы, который напоминает дирижабль.
Новосибирский художник Иван Дыркин построил на Лесоперевалке дом в форме полусферы, который напоминает дирижабль. По его словам, когда пришло время строить дом, он выбрал оптимальный способ — сделать его в форме геодезической сферы. Художник уверен, что такой дом более энергоэффективен, чем квадратные дома, его дешевле построить и он может выдержать землетрясения до 8 баллов. Корреспондент НГС.НОВОСТИ съездила в гости в купольный дом Ивана Дыркина и обнаружила внутри еще и дом-гнездо.

Свой новый дом художник Иван Дыркин построил в частном секторе на Лесоперевалке, неподалеку от Димитровского моста. Он не слишком заметен среди соседних зданий на ул. 1-я Чулымская — ближе к улице стоит его старый ветхий дом, а дом-полусфера, временно обклеенный рекламными баннерами, находится поодаль и выглядит так, будто здесь приземлился неопознанный летающий объект.

Как рассказал Иван Дыркин, такого рода конструкциями, геодезическими сферами, занимался в 50-х годах прошлого века американский архитектор, дизайнер и инженер Ричард Фуллер.

«А я фантазирую. Меня интересует идея вакуумных дирижаблей. Это оптимальная конструкция, самая надежная, — геодезическая сфера.

Когда пришло время строить дом, решил, что это оптимальный способ», — отметил художник. По его словам, существует целое сообщество куполостроителей, в Новосибирске еще один дом-купол построил на Мочищенском шоссе мужчина из Белоруссии, а самая первая конструкция, созданная по этой технологии, — «шарик» у театра «Глобус».

Приглашая в дом, Иван Дыркин рассказывает, что потолок в его «студии» площадью 50 кв. м получился даже выше, чем он рассчитывал, — 4,4 м в самой высокой части. У него полным ходом идет подготовка к архитектурному фестивалю «Золотая капитель», мама художника помогает делать дом-гнездо для экспозиции, а каркас дома-гнезда уже занимает центральную часть дома-купола. В доме приятно пахнет деревом, от печки расходится тепло, а акустика настолько необычна по сравнению с квадратной комнатой, что корреспондент НГС.НОВОСТИ не удержалась и спела. Хозяева дома рассказали, что планируют проводить в нем концерты.

Фундамент у дома неглубокий, поскольку конструкция довольно легкая, каркас — деревянный, утеплитель — минеральная вата. Как объяснил художник, кроме эстетических соображений он руководствовался экономическими. Расход материалов на «полукруглый» дом меньше, чем на квадратный, кроме того, на треть меньше энергии тратится на его обогрев. Все морозы этой зимы купольный дом выдержал. Также дом способен выдержать землетрясения до 8 баллов.

Ответить на вопрос, дешевле ли построить дом-купол, чем обычный, художник затруднился. «Я не строил квадратные дома, — улыбается Иван Дыркин. — Но если говорить про материалы, то на мой дом ушло порядка 300 тыс. руб.».

Строительство заняло 3 года, но художник работал с перерывами — по 2–3 месяца в год. Он собирается жить в нем постоянно, уточнив, что туалет будет огорожен и в доме появится душевая кабина. На потолке художник думает сделать «динамическую
Добавил ИмяФамилия ИмяФамилия 18 Марта 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать