Таджикистан потребовал от России инвестиций в обмен на базу

отметили
28
человек
в архиве
Таджикистан потребовал от России инвестиций в обмен на базу
Власти Таджикистана требуют от РФ гарантированных инвестиций в обмен на сохранение военной базы. По плану Душанбе, Москве предстоит вложить средства в гидроэнергетику, а, кроме того, дать денег на модернизацию армии.

Как сообщает издание КоммерсантЪ, предложения Таджикистана в российском руководстве называют неприемлемыми. Ранее РФ согласилась выполнить уже два условия, необходимых для сохранения базы.

По инициативе Душанбе Москва отменила экспортные пошлины на поставку нефтепродуктов в Таджикистан и ввела льготный режим для мигрантов из этой страны.

Российские власти допускают возможность инвестиций в экономику среднеазиатского государства, но считают недопустимым увязывать решение об этом с продлением сроков пользования базой. Источник Ъ отмечает, что Москва может и взять назад уступки, ранее сделанные Душанбе.
Добавил evenstar evenstar 19 Марта 2013
Комментарии участников:
X86
+7
X86, 19 Марта 2013 , url
Они еще приплачивать должны за свою защиту :) Посматривать на Ливию, Сирию и бояться. Афганистан еще под боком.
evenstar
+5
evenstar, 19 Марта 2013 , url
Вы правы, но России так говорят из-за слабости внешней политики!
Я ещё прекрасно помню времена, когда от слов «Заявление Советского правительства» по центральному ТВ тряслось пол мира )) И не по тому что боялись, а потому что знали что последуют конкретные дела в защиту национальных интересов!
suare
+1
suare, 19 Марта 2013 , url
Надо им выслать пять-десять тысяч таджирков-гастарбайтеров из России покрепче и поноровистей месяца на два-три, приостановив выплату им зарплаты.

Они наведут там порядок и объяснят, кто в доме хозяин.

Мало? Тогда пятьдесят-сто тысяч, а зарплату задержать не на два-три месяца, а на полгода или на весь финансовый год, пока бюджет с дырой не сверстают.

P.S. Да, и оснастить их под роспись не только битами. Ну, вы понимаете о чём я.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать