Еврогруппа позволила Кипру ввести более прогрессивный налог на депозиты

отметили
19
человек
в архиве
Еврогруппа позволила Кипру ввести более прогрессивный налог на депозиты
Совет министров финансов Европейского союза (Еврогруппа) 18 марта принял решение позволить Кипру использовать при определении суммы однократного налога на депозиты более прогрессивную шкалу. Никосия сможет сама установить размер сбора, однако ей все равно предстоит получить 5,8 млрд евро в результате списания части банковских вкладов.

Официальное сообщение главы Еврогруппы по своим каналам распространило агентство Reuters. «Кипрские власти представят большую прогрессивность однократного налога на депозиты по сравнению с тем, что было согласовано на 16 марта, при условии, что она по-прежнему даст целевое сокращение финансового покрытия, то есть не повлияет на общий объем финпомощи — до 10 миллиардов евро».

Как отмечается в тексте, участники Еврогруппы «сочли необходимым обеспечить защиту тех, чьи вклады не превышают 100 тыс. евро, что, таким образом, может дать Кипру возможность не облагать налогами мелких вкладчиков, повышая налоговую ставку для более крупных вкладов.

Напомним, что голосование парламента Кипра по вопросу о введении антикризисного сбора должно будет состояться 19 марта. Накануне президент страны Никос Анастасиадис заявил, что не уверен в исходе волеизъявления. По словам главы государства, все большее число народных избранников колеблется.

Н. Анастасиадис назвал ответственными за случившееся власти стран Евросоюза и упомянул, что предупреждал о негативных последствиях лично канцлера ФРГ Ангелу Меркель.

Накануне, 18 февраля, перед зданием парламента Кипра прошла демонстрация вкладчиков, собравшая около 1000 человек. Манифестанты требовали от властей полностью отказаться от введения налога. Со своей стороны, президент страны предупредил соотечественников, что отказ от антикризисной меры сделает неизбежным объявление дефолта.

Вкладчиками кипрских банков являются не только местные жители, но и ряд физических, а равно юридических лиц РФ. Ущерб, который могут понести россияне, оценивается в $ 2 млрд.
Добавил evenstar evenstar 19 Марта 2013
Комментарии участников:
LiSergey
+2
LiSergey, 19 Марта 2013 , url
Ущерб, который могут понести россияне, оценивается в 2 млрд долл.
и ведь это — лишь несколько процентов «налога на вклады».
значит, сами вклады в десять раз больше.

это значит, что кое-кто «стали жить еще лучше», в отличие от остальных 100 млн.
dinga
+1
dinga, 19 Марта 2013 , url
Реальная сумма вкладов СНГовского происхождения неизвестна, как и имена лиц и органиций ими владеющими.
Есть основания считать, что денег там запаковано на порядок больше, косвенные свидетельства тому в виде реакции лично Путина, Медведева и всяких Прохоровых и переносы голосования тамошних депутатов и их все усиливающиеся «колебания», когда понятно, что промедление в таком вопросе — деструктвно и все это не смотря на ультиматум их патронов по ЕС и фактически гарантированный дефолт в случае отказа (очевидно им есть чего опасаться и по более этого).


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать