[«Я всегда мечтал стать новым Карамзиным»] «Отец» Эраста Фандорина заканчивает писать детективы ради «нескучной неидеологизированной» истории России, написанной рукою «дилетанта-беллетриста»

отметили
16
человек
в архиве
[«Я всегда мечтал стать новым Карамзиным»] «Отец» Эраста Фандорина заканчивает писать детективы ради «нескучной неидеологизированной» истории России, написанной рукою «дилетанта-беллетриста»
«Когда же историю страны рассказывает не ученый, а дилетант-беллетрист, он в силу профессии заботится о том, чтобы книгу было нескучно читать – как это делал Николай Михайлович. Именно так писал исторические книги Айзек Азимов. Сейчас аналогичный проект осуществляет замечательный британский романист Питер Акройд – выпускает том за томом монументальную „Историю Англии“: серьезную и в то же время занимательную», – отметил Борис Акунин.

Он добавил, что подавляющее большинство людей имеют весьма смутное представление об истории собственной страны – лишь фрагментарные сведения, полученные, в основном, из романов и кинофильмов. «Я и сам, несмотря на историческое образование, цельного представления о нашей истории не имею. И это главная причина, по которой я взялся за дело. Хочу понять, как образовалось наше государство, как оно развивалось и почему стало таким, каким сегодня является», – сказал писатель.

Б.Акунин подчеркнул, что пишет свою «Историю» не для историков, а для тех, кто плохо знает биографию своей страны и хотел бы знать ее лучше. Кроме того, он заявил, что его «История» будет неидеологизированной.

«Нынешние официозные поползновения создать новую „правильную“ историю – подтверждение того, что нейтральная и объективная „История российского государства“ может оказаться полезной. Знаем мы, какие учебники нам напишут госфункционеры», – заметил Б.Акунин. Он добавил, что первый том его «Истории российского государства» охватывает период до монгольского нашествия.

«Свою литературную жизнь я начал с романа „Азазель“, прозрачной отсылки к повести про нещастную Лизу и щастливого Эраста. Уже тогда я втайне вынашивал мегаломаниакальный план: повторить карамзинскую траекторию и, начав с беллетристики, прийти к написанию истории государства российского. Теперь, полтора десятилетия спустя, план этот начинает осуществляться», – пояснил литератор (орфография сохранена).

Б.Акунин пообещал закончить серию про Фандорина, но сообщил, что теперь главным направлением его работы стал многотомный проект «История российского государства», первый том которого уже написан. «Новый Карамзин», по его словам, нужен затем, что «уже двести лет „истории России“ пишут именно что ученые историки, а их, кроме студентов и людей, углубленно интересующихся прошлым, мало кто читает».
Добавил suare suare 20 Марта 2013
Комментарии участников:
Alexander
+1
Alexander, 20 Марта 2013 , url
Оу, с этим эпохальным трудом уже Задорнов справился.
suare
-1
suare, 20 Марта 2013 , url
Наверное, теперь это модно: переодеваться Карамзиным и писать «в стол», «в шкаф» или «на полку». Прочитать наверняка никто не прочитает, а на полке стоять будет. Так, для вида.
Alexander
+1
Alexander, 20 Марта 2013 , url
=))) Фетиш такой.
suare
0
suare, 20 Марта 2013 , url
=))) Много фетишей-персонажей его персональной истории из серии «Миры Бориса Акунина», или «Мифы от Бориса Акунина», или «Сказки народов России. Собрание Бориса Акунина».

источник: 5-tv.ru
источник: nstarikov.ru
источник: basik.ru


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать