Оборонявшаяся студентка с пистолетом обжалует «циничный» приговор

отметили
32
человека
в архиве
Оборонявшаяся студентка с пистолетом обжалует «циничный» приговор
Студентку института имени Плеханова Александру Лоткову осудили за то, что в мае прошлого года она из травматики ранила человека на станции метро «Цветной бульвар». Девушка рассказывала, что Иван Белоусов и Ибрагим Курбанов избивали ее друзей, причем один из нападавших шел на нее с ножом, поэтому она была вынуждена стрелять. Один из нападавших оказался в институте Склифосовского с простреленным легким. Следователи сочли, что необходимости в такой агрессивной самообороне не было. В итоге Александра провела год под домашним арестом, а теперь получила срок — три года общего режима.
Алексей Паршин, адвокат: «Из приговора мы узнали, что агрессивные пьяные нападавшие вовсе и не пьяные, не нападавшие, а потерпевшие, которых избивали, хотя экспертиза не нашла на них синяков и следов побоев».
По словам адвоката, суд не поверил, что в руках у нападавшего был нож, и написал в приговоре: Лоткова «действовала цинично и хладнокровно, стреляла в лежачих». Однако, подчеркнул защитник, даже полицейские в суде говорили, что девушка стреляла в дерущихся, передает РИА Новости.
Защита Александры Лотковой назвала вынесенный ей приговор «необоснованным и циничным».
Блоггеры негодуют:
«Чемпион мира по боевому самбо Расул Мирзаев, хорошо понимающий силу своего удара, без всякой уважительной причины бьет в лицо человека и делает из него труп — свободен. Студентка Александра Лоткова, не имеющая опыта применения оружия, стреляет из травмата в нападающих на нее людей и никого не убивает — 3 года колонии».
Добавил Max Folder Max Folder 21 Марта 2013
Комментарии участников:
syschel
0
syschel, 21 Марта 2013 , url
X86
0
X86, 21 Марта 2013 , url
Чмо в форме. Извините, не удержался.
syschel
+4
syschel, 21 Марта 2013 , url
mn.ru
Дело Лотковой слушал судья Алексей Криворучко, прославившийся тем, что вел дело Магнитского. Читая приговор, судья отметил, что не доверяет ни показаниям очевидцев и участников конфликта со стороны Лотковой — они «заинтересованные лица и состоят в дружеских отношениях с подсудимой», ни показаниям свидетелей-пассажиров, которые утверждали, что слышали четыре выстрела. Если выстрелов было четыре, а не три, как считает суд, это значит, что Лоткова действительно сначала стреляла в воздух. Но, по мнению судьи, один выстрел свидетелям мог померещиться из-за эха на перроне.

Не убедила судью и позиция защиты. «Показания защиты направлены на дискредитацию потерпевших и создание их антисоциального образа», — так отнесся Алексей Криворучко к заявлению адвокатов Лотковой, что Курбанов и Белоусов были пьяны, и в подтверждение того, что их состояние могло спровоцировать случившееся, допросили в суде нарколога.

«Версия о самообороне надуманная, — заявил судья. — Она несостоятельна, угрозы жизни не было. Стрельба производилась на фоне возникших личных неприязненных отношений, имела умысел». Действия Александры Лотковой Криворучко назвал носящими «яркий антисоциальный, дерзкий, агрессивный характер».

Также суд поставил Александре в вину то, что она скрылась с места преступления и в течение суток не сообщила в правоохранительные органы о факте применения оружия.

«Считаю приговор жестоким, — поделился с «МН» отец Лотковой Борис Лотков. — Я ожидал хотя бы условного срока. Все, что говорило в пользу Саши, отметалось. Даже следователь, когда увидела порезы Хворостова, сказала ему: «Да ты, парень, в рубашке родился». У него порез был на шее прямо рядом с сонной артерией. И за это никто не ответил. Курбанов и Белоусов были пьяные, у первого 1,4 промилле, у второго 3 промилле, защита говорила об этом, но судья и это не принял во внимание. В общем, получилось, что во всем случившемся виноват один человек».

syschel
+3
syschel, 21 Марта 2013 , url
судья Алексей Криворучко
Занимает 51 позицию в списке магнитского =)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать