Иркутская школьница получила 12 ножевых ранений от грабителей, которых привлекла ее фотография с пачками денег в соцсети

отметили
21
человек
в архиве
Иркутская школьница получила 12 ножевых ранений от грабителей, которых привлекла ее фотография с пачками денег в соцсети
Следователи Прибайкалья раскрыла по горячим следам жестокое ограбление, жертвой которого стала несовершеннолетняя девушка. Причем школьница сама спровоцировала нападение, выложив в интернете снимок, на котором она хвастается крупной суммой денег, считают в МВД РФ.

По подозрению в разбойном нападении на 16-летнюю жительницу Братска, которой нанесли свыше десятка ножевых ранений, задержаны двое 21-летних мужчин, сообщает официальный сайт МВД РФ.

«Школьницу с 12 ножевыми ранениями обнаружила в квартире (на полу кухни) ее мать, когда вернулась с работы вечером в понедельник», — рассказал старший помощник руководителя регионального управления СК РФ Владимир Саловаров. В бессознательном состоянии ученица девятого класса школы N46 в Братске была доставлена в реанимацию городской больницы.

Сразу было установлено, что мотивом преступления было ограбление — из квартиры пропали планшетный компьютер, нетбук, золотые украшения и другие ценные вещи.

Также в полиции пришли к выводу, что главной целью преступников было хищение крупной суммы денег, полученной семьей потерпевшей в банке для покупки автомобиля. Причем о крупной сумме, хранящейся в доме, злоумышленники узнали из интернета, где девятиклассница сама хвасталась «родительским богатством».

«Спровоцировать злоумышленников могли фотографии девочки с пачками денежных купюр, которые появилась на ее персональной странице в интернете», — подчеркнули в МВД.

На опубликованном ведомством снимке девочка игриво позирует перед камерой с «веером» из пачек денежных купюр достоинством 1000 и 500 рублей.

Подозреваемые проживают в одном микрорайоне с проявившей беспечность школьницей. Они завели с ней знакомство, а потом назначили встречу в подъезде ее дома, передает «Интерфакс». Затем преступники «обманным путем проникли в квартиру», где и напали на школьницу.

«Налетчики были уверены, что убили ненужную свидетельницу ограбления», — отметили в МВД.

Выйти на след преступников удалось в течение нескольких часов через покупателя похищенного планшетника. Менее чем через сутки полицейские задержали подозреваемых на автовокзале в Братске, во время посадки на рейсовый автобус до Иркутска.

Добавим, что один из задержанных ранее уже был судим за грабеж.

«За проявленный профессионализм руководством полиции Братска подготовлено ходатайство о поощрении всех участников раскрытия этого резонансного преступления», — отмечает пресс-служба МВД.

В настоящий момент задержанные заключены под стражу. Им инкриминируют ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство).
Добавил MaksZzn MaksZzn 21 Марта 2013
Комментарии участников:
MaksZzn
+2
MaksZzn, 21 Марта 2013 , url
Объясняйте детям своим, к чему может привести беспечность ((


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать