Руководитель НАСА посоветовал молиться в случае угрозы астероида

отметили
40
человек
в архиве
Руководитель НАСА посоветовал молиться в случае угрозы астероида
Новости по теме:
Зонд «Кассини» сфотографировал Прометей
Космического мусора вокруг Земли стало меньше
NASA опубликовало видео танцующих спутников Сатурна
В Национальном управлении по аэронавтике выяснили, что в ближайшие несколько сот лет Земле не грозит катастрофическое столкновение с космическим объектом.

Но все же отслеживать такие моменты, подобные метеориту, упавшему в Челябинске всегда будет трудно. И потому можно сказать, что Земля каждую минуту находится в опасности, — добавили в управлении.

Директор NASA Чарльз Болден заявил на слушаниях по усилиям правительства США по отслеживанию метеоритов и астероидов, что Земля в ближайшие сотни лет не столкнется с глобальной катастрофой, такой например, что способствовала уничтожению динозавров. «Поэтому было бы лучше обратить внимание на мелкие космические объекты, которые представляют реальную угрозу для человечества. Меньшие по размеру объекты, способные привести к катастрофам регионального характера, — добавил директор.

Он признал, что объекты, подобные челябинскому метеориту всегда будет трудно обнаружить, к тому же предупредить о них тоже практически невозможно. Для этого просто не хватит времени. Но в ближайшее десятилетие в этой области будет достигнут прогресс, — уверен Болден.

Впрочем, директор NASA посоветовал американцам молиться, если какой-либо астероид летит к Земле.

Действующий президент США Барак Обама поставил задачу осуществить высадку астронавтов на одном таком объекте к 2025 году. Американские специалисты тем временем разрабатывают защиту от внезапно падающих метеоритов с космоса.

После падения метеорита в Челябинске 15 февраля многие страны обеспокоились вопросом отслеживания представляющих опасность космических объектов. Так, Канада запустила первый в мире орбитальный телескоп для отслеживания астероидов.

Россия тоже не сидит на месте. Российские ученые предложили запустить три космические обсерватории, в которых можно будет отслеживать передвижение крупных небесных тел и при необходимости сбивать их ядерными снарядами. Между тем уже к концу 2013 года в России может появиться предварительная программа борьбы с космическими угрозами.
Добавил Medium@ Medium@ 21 Марта 2013
Комментарии участников:
rusinvent
+1
rusinvent, 21 Марта 2013 , url
Как говорится: живы будем — не помрём!
Occ
0
Occ, 21 Марта 2013 , url
Молитесь денно и нощно!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать