[Играючи тренируем ИИ] Владельцы дронов обучат космические корабли маневрированию

отметили
15
человек
в архиве
[Играючи тренируем ИИ] Владельцы дронов обучат космические корабли маневрированию
Европейское космическое агентство выпустило приложение, которое позволит владельцам игрушечных беспилотников научить реальные космические корабли состыковываться с МКС.

Если у вас есть управляемый с планшета или смартфона игровой квадрокоптер AR.Drone, то уже сейчас вы можете попробовать себя в космическом маневрировании и заодно принять участие в научном эксперименте. Европейское космическое агентство (ESA) выпустило приложение Astro Drone, которое использует инструментарий дополненной реальности для моделирования летных ситуаций. В первой версии игры доступна стыковка с МКС.

источник: a220.phobos.apple.com

Правда, цель Astro Drone не столько в развлечении владельцев дронов. Ученые из ESA будут собирать информацию о полетах и использовать ее для улучшения алгоритмов маневрирования реальных космических аппаратов. Для тренировки искусственного интеллекта необходимо большое количество данных, но раньше в нужном объеме получить их было невозможно. Игровые беспилотники французской компании Parrot могут стать выходом из ситуации. С 2010 года было выпущено около полумиллиона аппаратов, которые за свои возможности и открытый API очень быстро полюбились многим исследователям.

Леопольд Зуммерер, глава команды разработки, обещает, что результатом эксперимента станут куда более автономные аппараты, которые самостоятельно смогут маневрировать, пристыковываться и приземляться. И все благодаря краудсорсингу. При этом пользователям не стоит бояться за свою конфиденциальную информацию: создатели говорят, что их не интересуют личные данные, только физические показатели, например ускорение квадрокоптера.

Кажется, Astro Drone – это первый случай, когда в одном проекте совмещается геймификация экспериментов, краудсорсинг, дополненная реальность, космические корабли и обучение искусственного интеллекта. В планах разработчиков – выпуск следующих эпизодов, например моделирование предстоящей встречи исследовательского аппарата «Розетта» и кометы Чурюмова – Герасименко.
Добавил suare suare 21 Марта 2013
Комментарии участников:
suare
0
suare, 21 Марта 2013 , url
suare
0
suare, 21 Марта 2013 , url
Квадрокоптер дополненной реальности — обзор AR.Drone 2.0
источник: habrastorage.org
источник: habrastorage.org
источник: habrastorage.org


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать