Российские корабли вместо сирийского Тартуса будут заправляться в ливанском Бейруте

отметили
24
человека
в архиве
Российские корабли вместо сирийского Тартуса будут заправляться в ливанском Бейруте
МОСКВА, 21 марта. /ИТАР-ТАСС/. Корабли ВМФ России из-за эскалации вооруженного конфликта в Сирии вместо сирийского порта Тартус, где расположен пункт материально-технического обеспечения /ПМТО/ флота, для пополнения запасов и отдыха экипажей будут заходить в ливанский порт Бейрут. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС российский военно-дипломатический источник.

«Резкая эскалация вооруженного конфликта в Сирии и спекуляции вокруг посещения нашими военными кораблями Тартуса вынуждают нас сейчас искать более безопасные порты для их деловых заходов, — сказал он. — Определено, что один из таких портов находится в ливанском Бейруте. Соответствующая работа уже ведется».

Источник привел в пример недавний визит в Бейрут отряда Балтийского флота в составе сторожевого корабля «Ярослав Мудрый» и больших десантных кораблей «Калининград» и «Александр Шабалин». «По отзывам командования отряда, нашим морякам понравился подход местных властей к обеспечению делового захода», — добавил он.

Собеседник агентства особо подчеркнул, что сейчас речь не идет об отказе от ПМТО в Тартусе и поиске в Средиземноморье новых пунктов базирования для ВМФ. «Тартус остается единственным официальным пунктом базирования российских кораблей. Когда события в Сирии примут более предсказуемый характер, мы сможем определиться с дальнейшим использованием ПМТО», — пояснил военный дипломат.
Добавил партизан партизан 21 Марта 2013
Комментарии участников:
партизан
+1
партизан, 21 Марта 2013 , url
Провокации террористов с приминением химоружия, теперь это… неужели начинается?
fStrange
-2
fStrange, 21 Марта 2013 , url
этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС российский военно-дипломатический источник. «Резкая эскалация вооруженного конфликта в Сирии и спекуляции вокруг посещения нашими военными кораблями Тартуса вынуждают нас сейчас искать более безопасные порты для их деловых заходов,
Ха ха. Военные корабли ищут более безопасное место…
Fireleo
+3
Fireleo, 21 Марта 2013 , url
Ха ха. Военные корабли ищут более безопасное место…
Вы не поверите, но солдаты тоже окопы роют потому что так безопаснее.
ИмяФамилия
+2
ИмяФамилия, 21 Марта 2013 , url
Вас это удивляет?
Medium@
0
Medium@, 22 Марта 2013 , url
Не паникуем раньше времени!!!

Минобороны опровергло «переезд» базы ВМФ из Сирии в Ливан

Министерство обороны России назвало выдумкой информацию о том, что ВМФ отказался от использования сирийского порта Тартус в качестве базы для пополнения запасов и отдыха экипажей кораблей в пользу порта в ливанском Бейруте.

Анонимный источник в военно-дипломатических кругах также подчеркнул, что российские корабли пополняли свои запасы в Бейруте и ранее. В частности, в ливанский порт заходили корабли «Ярослав Мудрый», «Калининград» и «Александр Шабалин».

Впрочем, о полном отказе от услуг сирийского порта военный дипломат, на которого ссылались СМИ не говорил. «Тартус остается единственным официальным пунктом базирования российских кораблей. Когда события в Сирии примут более предсказуемый характер, мы сможем определиться с дальнейшим использованием ПМТО», — пояснял он.

Источник: Лента.ру


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать