«Коммунисты России», Виталий Милонов и ЦЗПЖ «Адвита» нашли политический подтекст в «Упоротом лисе»

отметили
18
человек
в архиве
«Коммунисты России», Виталий Милонов и ЦЗПЖ «Адвита» нашли политический подтекст в «Упоротом лисе»
Демонстрация прославившегося на весь мир чучела «Упоротого лиса» Адель Морзе в северной столице под угрозой отмены. Общественные активисты направили обращение губернатору города с требованием запретить экспозицию. По мнению противников мероприятия, оно, во-первых, несет негативный политический подтекст, а, во-вторых, является проявлением садизма и издевательства над умерщвленным животным.

Выставка молодой британки Адель Морзе должна пройти в центре города 3 апреля. Перед публикой будет представлен реальный интернет-мем — Упоротый лис, снискавший особую популярность именно у российских пользователей интернета. Поклонникам лиса, а таких в Петербурге немало, предложили создать свои коллажи с героем Сети, которые также будут продемонстрированы на выставке. Однако энтузиазм организаторов экспозиции поддерживают далеко не все петербуржцы. Против показа оригинала интернет-мема выступили политические активисты и зоозащитники. Петербургское отделение «Коммунистов России» уже направило официальное обращение в администрацию города с требованием запретить скандальный арт-проект.

— Эта художница распространяет картину, где с Лениным сидит какой-то лис, так же есть картины с нынешними главами государства с участием этого спорного персонажа, — говорит руководитель петербургского отделения партии «Коммунисты России» Сергей Малинкович. — Это насмешка над страной. Нас это возмущает. Здесь явно прослеживается глумление над нашими национальными интересами. Я думаю, что губернатор с его консервативными взглядами откликнется на наше обращение. Хотя возможно и сопротивление со стороны либеральной интеллигенции города.

К протестному движению коммунистов готовы подключиться зоозащитники Петербурга, которым также не по нраву выставка с использования чучела животного. Как отмечает руководитель Центра защиты прав животных «Адвита» Динара Агеева, выставка Адель Морзе — это проявление современного арт-садизма, поэтому показывать ее широкой публике ни в коем случае нельзя.

— Конечно, мы против, — восклицает зоозащитница, — мы еще разберемся, что это за художница, и кто ей предоставил это помещение. Обязательно возьмем эту ситуацию под свой контроль.

Петербургский парламентарий Виталий Милонов также раскритиковал нестандартное проявление современного искусства.

— Только бездушные люди могут организовывать такие выставки, — отмечает депутат, — я считаю, что это просто психически нездоровые люди. Любой нормальный человек не может смотреть на изуродованное чучело животного. Следующий этап — они будут делать чучела из людей и выставлять их в качестве художественных объектов. Это некрасиво — пинать труп убитого животного.

Сами организаторы выставки, которая пройдет в Geometria Cafe, полагают, что ничто не может угрожать проведению безобидной и открытой встречи с лисом и его создательницей.

— Непонятно, почему правозащитники так возмущены этой выставкой, — говорит координатор проекта, руководитель event-отдела Geometria Николай Анисимов. — Этот лис умер от старости, никто его
Добавил syschel syschel 21 Марта 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
axes
+1
axes, 21 Марта 2013 , url
является проявлением садизма и издевательства над умерщвленным животным

Депутаны совсем охренели. Ясно же сказано, что ни одна живая а не пострадала, а тушка животного, погибшего по естественным причинам была подарена аффтару сего шедевра…
pingo
+3
pingo, 21 Марта 2013 , url
упоротым коммунякам не дают покоя лавры упоротого лиса
Buffoon
0
Buffoon, 23 Марта 2013 , url
черный властелин ака Милонов жжет


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать