Турция предостерегла Кипр от попыток спасти экономику за счет газа

отметили
19
человек
в архиве
Турция предостерегла Кипр от попыток спасти экономику за счет газа
«Этот ресурс принадлежит обеим общинам (кипрской и турецкой — ред.) и их будущая эксплуатация не может зависеть исключительно от воли южного Кипра. Мы можем принять меры против таких инициатив, если это будет необходимо», — заявил источник в правительстве Турции.

МОСКВА, 22 мар — РИА Новости. Турция оспорит любые действия Кипра по исследованию месторождений природного газа в его территориальных водах для привлечения инвестиций и спасения экономики, заявили высокопоставленные турецкие чиновники агентству Рейтер.

«Этот ресурс принадлежит обеим общинам (кипрской и турецкой — ред.) и их будущая эксплуатация не может зависеть исключительно от воли южного Кипра. Мы можем принять меры против таких инициатив, если это будет необходимо», — заявил источник в правительстве Турции агентству.

«Использование этих месторождений… только южным Кипром исключено… это неприемлемо», — цитирует агентство слова источника.

«Мы говорим о всех инструментах. Мы могли бы не только поднять этот вопрос в Европейском Союзе, но и использовать другие политические и правовые каналы», — добавил он, не вдаваясь в подробности.

Если Никосия до понедельника не соберет около 6 миллиардов евро для обеспечения международных заимствований, Кипру грозит финансовый крах и выход из еврозоны. Власти страны обещают расплатиться с кредитами за счет доходов от месторождений газа. Анкара ранее неоднократно заявляла, что природные богатства должны принадлежать обеим общинам острова — как кипрской, так и турецкой, проживающей в основном на севере острова, где после оккупации Турцией было создано марионеточное государство Турецкая Республика Северного Кипра, не признанная ни одной страной мира, кроме Турции.

Месторождения газа на шельфе южнее Кипра — крупнейшие из открытых за последние десять лет. Осенью 2012 года официальные лица оценивали запасы в 1,7 триллиона кубометров, чистая прибыль от их эксплуатации может составить более 800 миллиардов евро.
Добавил партизан партизан 22 Марта 2013
Комментарии участников:
Medium@
0
Medium@, 22 Марта 2013 , url
news2.ru/story/379326/comment1215253/ =) комментарий на эту же тему, чтобы не повторяться дважды)))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать