Д.Песков: Перед смертью Б.Березовский попросил прощения у В.Путина

отметили
35
человек
в архиве
Д.Песков: Перед смертью Б.Березовский попросил прощения у В.Путина
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил телеканалу «Россия 24» о том, что за 2 месяца до смерти Борис Березовский написал письмо Владимиру Путину, в котором попросил у него прощения.

«Борис Березовский передал письмо, написанное им лично. Он признал, что совершил очень много ошибок и попросил у Владимира Путина прощение», — заявил Д.Песков.

По словам пресс-секретаря президента, Б.Березовский обратился к В.Путину с просьбой дать ему возможность вернуться в Россию.

О реакции В.Путина на новость о смерти Б.Березовского Д.Песков не сообщил. «Могу сказать, что в любом случае информация о смерти – каким бы человек он не был при жизни – позитивных эмоций вызвать не может».

Напомним, в 1999 и 2000 годах Б.Березовский активно поддерживал В.Путина в борьбе за пост президента России, однако уже в конце 2000-го года уехал в Лондоне и заявил, что будет бороться за смену власти в РФ.
Добавил Medium@ Medium@ 23 Марта 2013
На Ваш взгляд, какие причины смерти Березовского?
Никандрович Грохнули добрые люди (8)
Medium@ Самоубийство (7)
k-s Похер (7)
skrt Время (4)
Netto Подавился мацой (3)
ArtfulSun От жадности (2)
Андрей Мураде Бог наказал (1)
Комментарии участников:
Medium@
+1
Medium@, 23 Марта 2013 , url
Британская полиция проверяет версию о самоубийстве Б.Березовского

Британская полиция проверяет версию о том, что опальный российский олигарх покончил жизнь самоубийством.

«Полицейские считают, что он совершил суицид», — сообщает телеканал Sky со ссылкой на сотрудников полиции графства Суррей, где и находился дом Б.Березовского.

Сообщается, что тело Б.Березовского было обнаружено в ванне. Были ли признаки насильственной смерти, не сообщается.

По словам родственников и друзей покойного, в последние месяцы он пребывал в депрессии. С одной стороны, у него были финансовые проблемы. С другой стороны, есть данные, что Б.Березовский пришел к выводу, что ему не удастся вернуться в Россию, где против него заведена целая вереница уголовных дел.

Источник РБК
Medium@
+1
Medium@, 23 Марта 2013 , url
СК готов закрыть все уголовные дела против Б.Березовского

Все уголовные дела в отношении Бориса Березовского могут быть закрыты. Об этом в своем микроблоге сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

«Если СК получит официальное подтверждение английской стороны о смерти Березовского, уголовные дела, по которым он проходит обвиняемым, в отношении него могут быть прекращены, если на это дадут согласие его родственники», — заявил В.Маркин.

Напомним, до самого конца своей жизни Б.Березовский находился в международном розыске и не мог безнаказанно вернуться в Россию. Великобритания отказалась выдавать его, предоставив опальному олигарху политическое убежище.

Российские суды за последние несколько лет заочно приговорили Б.Березовского к тюремному заключению по делам «Аэрофлота», «Логоваза», «СБС-Агро».

Источник: РБК
Medium@
+1
Medium@, 23 Марта 2013 , url
Драма Березовского в том, что он пережил свое время — политолог

Борис Березовский, о кончине которого стало известно в субботу, войдет в историю, как азартный игрок из 90-х годов, у которого был конфликт с российскими властями и сложные отношения с оппозицией, считает первый вице-президент фонда «Центр политических технологий» Алексей Макаркин.

«О Борисе Абрамовиче (Березовском — ИФ), скорее всего, будут вспоминать, как о фигуре из истории 90-х годов. Он ощущал себя азартным игроком, которому явно недостаточно было предпринимательской деятельности. Березовский хотел большего: влиять на политическую ситуацию, увольнять министров и прочее. И с такими амбициями Березовский прожил до конца своих дней. Его драма, пожалуй, в том, что он пережил свое время», — заявил А.Макаркин в субботу «Интерфаксу».
Другой драматической стороной ситуации вокруг Б.Березовского, по мнению политолога, были сложные отношения не только с властью, но и с оппозицией. «У него был конфликт не только с властью. Показательно, что многие представители российской оппозиции старались дистанцироваться от Бориса Абрамовича, который хотел себя видеть в качестве влиятельной фигуры для оппозиционных сил. Но оппозиция, по всей видимости, не считала привлекательным для своего имиджа какое-либо взаимодействие с Березовским», — сказал собеседник агентства.
«Он считал себя самодостаточной фигурой, для которой неприемлемы какие-либо коалиции. Как азартный игрок, он всегда хотел все партии разыгрывать самостоятельно и продолжал играть, когда правила игры уже изменились», — отметил эксперт.
Однако реальная ситуация вокруг Б.Березовского свидетельствовала об обратном, полагает А.Макаркин. «Борис Абрамович хотел и пытался обратить на себя внимание. Но в реальности он уже давно перестал быть фигурой, которая в состоянии иметь сколько-нибудь значимое политическое значение. Кроме того, он оказался в сложном материальном положении, да еще проиграл процесс Абрамовичу в британском суде. Борис Абрамович (Березовский) никак не ожидал, что британский суд окажется не на его стороне», — сказал А.Макаркин.

Источник: Интерфакс
Medium@
+2
Medium@, 23 Марта 2013 , url
РПЦ призвала подумать о посмертной участи в связи со смертью Березовского

Глядя на жизненный путь Бориса Березовского, который скончался в Великобритании 23 марта, следует помнить, что встреча с Богом ждет и каждого из нас. Об этом в комментарии агентству «Интерфакс» заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

«Что тут сказать? Что-либо плохое говорить не время, а хорошего об этом человеке я ничего не знаю», — отметил Чаплин. По его мнению, ни деньги, ни власть, ни известность, ни ум, ни связи на встрече с Богом не помогут. Но о ней должен помнить каждый, подчеркнул представитель РПЦ.

Глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников полагает, что со смертью Березовского закончилась целая эпоха в истории России. Депутат к своему сожалению отказался говорить что-то хорошее о бывшем олигархе, припомнив, что тот добился его отстранения от должности министра юстиции после того, как Крашенинников «отказался выполнить ряд его откровенно противозаконных и провокационных требований».

Заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк в беседе с РИА Новости подчеркнул, что «деятельность Березовского принесла много ветвей горя нашим согражданам». Однако смерть человека — не повод выяснять отношения, напомнил Железняк, выразив соболезнования близким предпринимателя.

Между тем писатель и политик Эдуард Лимонов в беседе с «Интерфаксом» сообщил, что наблюдал за судьбой Березовского с огромным интересом, хотя считает себя его абсолютным антагонистом. «Как у любого крупного человека эпохи, в нем было положительное и отрицательное. Человек был большой, сильный и интересный», — добавил Лимонов.

Источник: Лента.ру
Medium@
+1
Medium@, 23 Марта 2013 , url
Демьян Кудрявцев: у Березовского остановилось сердце, это не суицид

Отвечая на вопрос, было ли это самоубийство, Кудрявцев сказал: «Нет! Это не так! Этого никто не знает. Внешних признаков самоубийства нет. Нет следов от шприцев, нет признаков приема каких-то таблеток — неизвестно от чего произошла остановка сердца».

Близкий друг семьи бизнесмена Бориса Березовского Демьян Кудрявцев подтвердил факт его кончины, уточнив, что причиной смерти стала остановка сердца.

Источник: РиА Новости
Medium@
+2
Medium@, 23 Марта 2013 , url
Британская полиция назвала смерть Березовского «необъяснимой»

Британская полиция рассматривает смерть предпринимателя Бориса Березовского как «необъяснимую», передает Agence France-Presse вечером в субботу.

«Отдел полиции долины Темзы приступил к расследованию смерти 67-летнего мужчины в доме в Аскоте, графство Беркшир. Его смерть на данный момент рассматривается как необъяснимая, ведется полномасштабное расследование», — говорится в пресс-релизе полицейского подразделения.

По данным британских СМИ, мертвого Березовского в ванне нашел охранник.

Источник: Лента.ру
Medium@
+1
Medium@, 24 Марта 2013 , url
На месте смерти Березовского начали поиск химических и радиоактивных веществ

На место смерти бывшего российского олигарха Бориса Березовского в английском городе Аскот прибыли эксперты по химическим, биологическим и радиоактивным веществам, которые проводят следственные действия, сообщили представители полицейского управления долины реки Темза.

Полиция сохраняет кордон вокруг дома на Милл-лейн в Аскоте после смерти по невыясненным причинам 67-летнего мужчины, — говорится в заявлении полиции. — Предполагается, что этот человек является российским гражданином Борисом Березовским».

«Имеющие специальную квалификацию офицеры в настоящий момент находятся на месте, среди них есть эксперты, обученные работе с химическими, биологическими и радиологическими веществами, которые проводят исследования в качестве меры предосторожности. Тело этого мужчины в настоящее время до сих пор находится в доме», — отмечается в заявлении.

Источник: ВЗГЛЯД
Medium@
0
Medium@, 26 Марта 2013 , url
Б.Березовский скончался в результате удушения

Британская полиция обнародовала результаты вскрытия тела Бориса Березовского. Согласно данным аутопсии, проведенной экспертами министерства внутренних дел Великобритании, предприниматель скончался в результате удушения.

При этом специалисты не нашли никаких признаков предсмертной борьбы. Медики намерены провести также токсикологические и гистологические исследования тела, результаты которых станут известны через несколько недель.

Ранее в полиции заявили, что не видят в смерти Б.Березовского ничего подозрительного. В то же время один из друзей бизнесмена предположил, что олигарха могли задушить: по его мнению, на это указывает шарф, якобы найденный рядом с телом Б.Березовского. Ранее в качестве версий смерти олигарха фигурировали самоубийство и инфаркт.

Напомним, известие о смерти бизнесмена появилось в СМИ в субботу, 23 марта. Тело Б.Березовского было найдено его охранником в его особняке неподалеку от Лондона.

По данным полиции, сотрудник предпринимателя приехал к нему домой, так как не видел босса в течение 11 часов. Обнаружив запертой дверь в одной из ванных комнат, он взломал ее и, увидев Б.Березовского на полу, вызвал медиков.

Между тем накануне заместитель генерального прокурора России Александр Звягинцев заявил, что надзорное ведомство продолжит деятельность по возврату в страну активов, преступно нажитых Б.Березовским и его сообщниками. А в Следственном комитете заговорили о возможности прекращения уголовных дел, возбужденных против покойного миллионера.

Источник: РБК
jaik
+3
jaik, 23 Марта 2013 , url
Представителю РПЦ Всеволду Чаплину прежде всего нужно подумать о своей участи после смерти, ибо жарится он будет где-то рядом с Березовским, неподалеку от Путина, Пескова, Сечина, Абрамовича и прочих лжецов, подлецов, воров и убийц.
Андрей Мураде
+2
Андрей Мураде, 24 Марта 2013 , url
Это вам то откуда знать? Не берите на себя роль Судьи, да не судимы будете.
jaik
0
jaik, 24 Марта 2013 , url
Мне хочется сказать тоже самое, но не слышат.
axes
+5
axes, 23 Марта 2013 , url
а также покаялся перед Россией за алчность, жажду богатства и созданного им Путина.
Navoo
+7
Navoo, 23 Марта 2013 , url
Насколько низко можно своими высказываниями уровень доверия, что любые слова Пескова не получается принимать за правду. И это официальный язык Президента России.

Хоть тресни, не верю Пескову ни на каплю. Субъективно кажется, что опять пиздит. Даже если это правда, что маловероятно.

jaik
+4
jaik, 24 Марта 2013 , url
Это шутка что ли?
4ekist
-1
4ekist, 24 Марта 2013 , url
А когда это Песков врал?!
efys
0
efys, 24 Марта 2013 , url
Это когда это Песков говорил правду?
4ekist
-2
4ekist, 24 Марта 2013 , url
Всегда только правду.
Врал? Где именно?
ArtfulSun
+3
ArtfulSun, 23 Марта 2013 , url
В предсмертной записке попросил прощение чтоль? Полоний еще не нашли?
SenSe
-1
SenSe, 24 Марта 2013 , url
В предсмертной записке было только:
'Если я умру — считайте меня коммунистом!'
kira1
+3
kira1, 23 Марта 2013 , url
Просился обратно в Россию, потому что деньги закончились, честно зарабатывать не умел, а воровать и мошенничать не боялся только в России.
парень
+7
парень, 24 Марта 2013 , url
Сколько пацанов в Чечне перемолотили из-за этого пидара, нет прощенья педерасту, вот тут я Путиным солидарен, бля такое смыть только кровью (((((((((((((((((У меня двое друзей Чечню прошли, классные пацаны ну лучше им не наливать ((((((((((((((, Леха снайпер, Жека разведка, я… пропади оно все пропадом!!!
4ekist
+2
4ekist, 24 Марта 2013 , url
Если письмо действительно было, то с самоубийством могли и помочь английские спецслужбы.
Покаяние березы- это идеологический удар так сказать по всей либеральной своре. Такого разрыва шаблона хомячки могли бы и не перенести.
Buffoon
+1
Buffoon, 24 Марта 2013 , url
мда… у ребят совсем крышу от власти сорвало.
Это ведь пресс-секретарь первого лица… слов нет просто…
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 24 Марта 2013 , url
А чем собственно Вы недовольны?

О реакции В.Путина на новость о смерти Б.Березовского Д.Песков не сообщил. «Могу сказать, что в любом случае информация о смерти – каким бы человек он не был при жизни – позитивных эмоций вызвать не может».


Каким по-вашему должно было бы быть сообщение прессекретаря? Самого идеального и самого Вас устраивающего, разумеется.
Buffoon
-1
Buffoon, 25 Марта 2013 , url
эта новость от начала и до конца — нонсенс в цивилизованном обществе… имхо конечно же…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать