[Мы помним] День начала агрессии НАТО против Югославии в 1999 году

отметили
42
человека
в архиве
[Мы помним] День начала агрессии НАТО против Югославии в 1999 году
24 марта
После того, как власти Югославии во главе с президентом Слободаном Милошевичем были обвинены в этнических чистках в сербском автономном крае Косове, преимущественно населенном албанцами, блок НАТО потребовал вывести югославские войска и полицию из Косова и разместить на территории Косова свои войска с правом беспрепятственного передвижения по всей территории Югославии.

После отказа Югославии выполнить ультиматум, 24 марта 1999 года НАТО приступила к бомбардировкам военных объектов Югославии, позднее расширенных на промышленные и гражданские объекты. За 78 дней беспрестанных бомбардировок погибли, по разным оценкам, от 1200 до 2500 югославов, были ранены около 5000 человек.

Югославии был нанесен ущерб на сумму около 30 миллиардов долларов. После того, как Югославия согласилась на вывод войск и полиции из своего автономного края Косова, 10 июня бомбардировки были прекращены. 12 июня войска НАТО вступили на территорию Косова.

При этом сегодня в самом Косове — формально автономном крае в составе Сербии, фактически же управляемом ООН, то есть командованием миротворческого контингента, а правительство которого состоит из бывших полевых командиров так называемой Армии освобождения Косова — этот день считается праздничным: отмечается важный этап изгнания этнических сербов с территории, где зарождалась сербская государственность почти 1000 лет назад.
Добавил 4ekist 4ekist 24 Марта 2013
проблема (8)
Комментарии участников:
Takou Kpytou
0
Takou Kpytou, 25 Марта 2013 , url
Помним день начала агрессии НАТО против Югославии, а также против Ирака, Афганистана, Ливии и тд.

Помним, но ни хрена не можем с этим поделать :)
banned
-1
banned, 25 Марта 2013 , url
почему не можем?! можем и делаем! одних только денег в американские банки за эти годы сколько закачали и оставили там мертвым грузом? а небазу в Ульяновске кто предоставил? а сколько недвижимости за последние годы скупили наши чиновники в штатах?! а всякие чикисты по рунетам размазывают, какие сша нехорошие, негров вешают и как мы их скоро победим! и тд. и тп.
Buffoon
+1
Buffoon, 25 Марта 2013 , url
ды, кстати в подборочку автору надо бы добавить дату создания небазы в Ульяновске)))
p.s. Заголовки через 5 лет — [Мы помним] [Мы простим] [Мы креведко]…
p.p.s и не надоедает ведь сабжу)))
Takou Kpytou
+3
Takou Kpytou, 25 Марта 2013 , url
Кстати Путинские попу-лизты типа Пехтина со своих владений в Майами отстегивают довольно крупную сумму в виде налогов на недвижимость в бюджет США, весомая часть которых идет на финансирование НАТО
Medium@
+2
Medium@, 25 Марта 2013 , url
партизан
+1
партизан, 25 Марта 2013 , url
Как раз сейчас читаю книгу о русских добровольцах в Сербии «Белые волки». Рекомендую, так сказать взгляд на агонию Югославии изнутри.
banned
-1
banned, 25 Марта 2013 , url
В 2050 году президентом России будет мусульманин?

Легитимность государства исходит из его способности защищать нацию и способствовать развитию её культурной и общественной жизни. Как правило, это означает государственную поддержку культуры и языка этнического большинства, а также поощрение ассимиляции этнических меньшинств для сохранения культурного единообразия нации.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать