Власти Чикаго закрывают 61 начальную школу в целях борьбы с тяжелой финансовой ситуацией. Закрытие школ напрямую коснется 30 тысяч учеников

отметили
27
человек
в архиве
Власти Чикаго закрывают 61 начальную школу в целях борьбы с тяжелой финансовой ситуацией. Закрытие школ напрямую коснется 30 тысяч учеников
На 2014 год школьному округу Чикаго прогнозируют дефицит бюджета в один миллиард долларов.

Будут закрыты школы, в которых наблюдается недостаток учеников или необходимых для учебы ресурсов — большинство из них находится в афроамериканских районах Чикаго. Ученикам придется перевестись в другие учебные заведения.

По словам главы школьного округа Чикаго Барбары Берд-Беннет, мера вынужденная, но принимается с благими целями. «Я сама была учительницей и директором школы, и я знаю, как это трудно — переживать закрытие школы. Но я знаю и то, что в итоге это решение пойдет на пользу нашим детям», — заявила Берд-Беннет. Ожидается, что в течение 10 лет закрытие школ позволит сэкономить 560 миллионов долларов.

Против этой меры выступают учителя и родители школьников. Одна из основных претензий заключается в том, что детям придется ходить в школы, расположенные не в тех районах, где они живут. Это может привести к возникновению конфликтов, в том числе с участием преступных группировок, контролирующих те или иные районы. «Подобные действия не только угрожают безопасности и будущему наших учеников, но и могут усилить криминогенную обстановку», — заявила глава профсоюза учителей Чикаго Карен Льюис.

В 2012 году мэр Чикаго Рам Эмануэл начал реформу школьного образования в округе. Изменения вызвали недовольство учителей, которые устроили забастовку, протестуя против увеличения нагрузки и новой системы оценки работы учителей. Имеет ли закрытие школ отношение к реформе, неясно.

Проблема финансирования школ стоит не только в Чикаго — в связи с падением количества населения и нехваткой средств школы регулярно закрываются и в других крупных городах США. Однако, как отмечает Chicago Tribune, нигде ранее не закрывалось сразу так много школ, как сейчас в Чикаго.

Chicago to shutter dozens of schools

CPS to close 61 buildings, affecting 30,000 kids
Добавил suare suare 26 Марта 2013
Комментарии участников:
comander
+1
comander, 26 Марта 2013 , url
им еще сокращать и сокращать
LevM LevM
4ekist
0
4ekist, 26 Марта 2013 , url
Хорошие новости.

Это может привести к возникновению конфликтов, в том числе с участием преступных группировок, контролирующих те или иные районы.

смотрю и демократическая полиция не помогает


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать