Канада опустилась в рейтинге информационной открытости. Независимые канадские эксперты встревожены ростом закрытости госинститутов

отметили
33
человека
в архиве
Канада опустилась в рейтинге информационной открытости. Независимые канадские эксперты встревожены ростом закрытости госинститутов
«Наше исследование показывает, что правительственные органы все чаще отказывают гражданам в получении информации.

Формально власть не имеет права оставлять запрос без ответа, но в действительности граждане встречаются все чаще и чаще с необоснованными задержками и всевозможными препятствиями.

Время ожидания ответа все чаще занимает сейчас месяцы. Учреждения могут также отказать в запросе, отправив гражданина обращаться к Канадскому Уполномоченному по доступу к информации, и этот процесс занимает уже годы», — говорит Майкл Караниколас (Michael Karanicolas), правовой эксперт Центра права и демократии.

«Для бизнесменов, запрашивающих коммерческую информацию, или для журналистов, работающих в скоростном режиме, новые препятствия делают невозможной их деятельность», говорит эксперт.

Это уже третий доклад Центра права и демократии о ситуации с доступом к информации в Канаде. Каждый доклад, по словам его авторов, показывает снижение позиции страны в международном рейтинге открытости.

Как говорят специалисты, даже проактивное раскрытие информации, принцип которого используется ведомствами в Канаде, не гарантирует доступа к многочисленным данным полузакрытого свойства.

Закон о доступе к информации обязывает ведомства отвечать на запросы в течение 30 дней, однако это требование часто нарушается, и на получение ответа уходят до 90 или даже 120 дней. Сотрудники Центра констатируют, что законодательство, появшееся в еще «не-цифровое» время 1980-х гг., нуждается в срочных реформах.

По последнему рейтингу эффективности применения законодательства о свободе доступа к информации, составленному Центром права и демократии (Center for Law and Democracy, Галифакс, Канада) в 2012 году, Канада заняла 55 место из 93 стран.

Canada’s Inaction Plan on Revamping Freedom of Information Laws
Добавил suare suare 26 Марта 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать