Идущий в суд Навальный опубликовал бухгалтерию по «Кировлесу» и готовится сесть

отметили
33
человека
в архиве
Идущий в суд Навальный опубликовал бухгалтерию по «Кировлесу» и готовится сесть
Обвиняемый в растрате чужого леса на 16 млн рублей блоггер Алексей Навальный обратился к сторонникам, призвав их не доверять, а проверять — и опубликовал все, как он утверждает, финансовые документы, проходящие по делу «Кировлеса». У следователей они уже есть, так что и суду ничего не удастся доказать, но важно, чтобы общество не сомневалось, отмечает оппозиционер. Но в благоприятный для себя исход дела как будто не верит.

«Скоро мне на скамью подсудимых, как это ни смешно звучит… Понятное дело, что в Ленинском районном суде Кирова (туда материалы уголовного дела поступили 25 марта, сообщается на сайте суда — прим. NEWSru.com) хрен чего там докажешь. Вернее, все докажешь, но слушать тебя никто не будет», — смиренно замечает Навальный в своем блоге. Он высказывает предположение, что обвинительный приговор его политическим соперникам нужен для решения двух задач.

Во-первых, он ставит крест на президентских амбициях Навального, если таковые имеются: «Зря что ли Путин внес поправки о том, что любой человек, осужденный по тяжкой статье, больше никогда никуда не сможет баллотироваться». А во-вторых, приговор должен содействовать «общей дискредитации на тему „этот Навальный кричит, что с коррупцией борется, а сам-то коррупционер“, считает блоггер.

»Чтоб вы не верили, а проверили"

Первого, по его мнению, уже не избежать, а вот второго Навальный допустить не хочет. Потому призывает ознакомиться с бумагами из дела «Кировлеса» всех желающих — особенно «пропутинских враждебных бухгалтеров», чтобы те стали менее «пропутинскими». Документы, как объясняет блоггер, предоставил второй обвиняемый по делу, Петр Офицеров, известный Навальному еще по работе в «Яблоке» и возглавлявший ООО «Вятская лесная компания».

«Вот уж точно чего я не хочу, что кто-то подумал: „Ну понятно, что Навального по политике преследуют, но дело мутное. Че-то они там явно накрутили. Нельзя же совсем на голом месте пришить хищение 16 млн рублей“. Да вот именно, что можно», — настаивает оппозиционер и предлагает посетить свежесозданный сайт, где выложены бухгалтерские базы «Вятской лесной компании», товарные накладные, копии договоров и прочее.

Навальный в очередной раз подчеркивает, что никакой финансовой экспертизы по делу «Кировлеса» следствием проведено не было. А она бы показала, что лес на 16 млн рублей не похищен, а честно куплен, перепродан дороже, а разница «осталась на фирме и пошла на зарплату сотрудникам». В этом и предлагается удостовериться неравнодушным.

«В этом я и „нид хелп“. Надо, чтоб вы не верили, а проверили», — заключает Навальный. И добавляет в Twitter: «Адски реквестирую бухгалтеров и аудиторов». Эксперты-волонтеры блоггеру нужны, дабы составлять и публиковать свои, независимые, заключения по данным документам.

Расследование уголовного дела, правда не с первой попытки, было завершено 19 марта. Навальный обвиняется в организации растраты чужого имущества в особо крупном размере (по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ).
Добавил andreiastra andreiastra 27 Марта 2013
Комментарии участников:
andreiastra
+3
andreiastra, 27 Марта 2013 , url
Вопрос: посадят, или условно?
comander
0
comander, 27 Марта 2013 , url
А она бы показала, что лес на 16 млн рублей не похищен, а честно куплен, перепродан дороже, а разница «осталась на фирме и пошла на зарплату сотрудникам».
состав преступления в договорах купли-продажи производителя и посредника, я так понимаю?
Factum Regulus
+3
Factum Regulus, 27 Марта 2013 , url
Почему тогда 16 миллионов вменяется, а не разница?
comander
0
comander, 27 Марта 2013 , url
Этот мой несчастный «подельник» Пётр Офицеров, вся вина которого заключается в том, что он знаком со мной и чтобы посадить меня нужно посадить и его, хозяин этой фирмы. Он и предоставил все материалы.

У него пять детей, и садиться в тюрьму ему совершенно не хочется. Бегает этот Офицеров со своими бумажками и кричит благим матом: как же я похитил 16 млн, если вот банковские проводки о том, что я КУПИЛ всё по рыночной цене за 15,5 млн, потом продал за 17 млн, а разница в 1,5 млн осталась на фирме и пошла на зарплату сотрудникам.

видимо в этом и будет вся суть процесса
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 27 Марта 2013 , url
Купля-продажа не является преступлением.
УК делает преступной только торговлю конкретными объектами — людьми, оружием, наркотиками итд. Но не лесом.
X86
+2
X86, 28 Марта 2013 , url
Представил картинку: 2020 год. Навальный президент. В рунете идут бурные дискуссии между государственниками (сторонниками Навального) и оппозицией. У оппозиции главный аргумент: «кооператив Озеро» Кировлес, распил, распил сайта «распил», водочный завод и т.д.
Max Folder
0
Max Folder, 28 Марта 2013 , url
Но. До гипотетического 2020-го каждый желающий может наблюдать и явную деятельность Навального, и скрытую, которую вытаскивает власть. Т.е., тот, кто за него проголосует, сделает осознанный выбор.
А Путина просто предъявили и сказали «Голосуй, не голосуй, всё равно получишь». Вы ведь не следили за деятельностью Путина 10 лет до его избрания?
u.nik.myopenid.com
0
u.nik.myopenid.com, 28 Марта 2013 , url
Разница в том, что Путину предъявляют плоды его с дружками деятельности после становления президентом.
О его гешефтмахерстве в предшествующее время, например когда он в начале 90х ураганил в питерской администрации, разговоров почти нет. Салье в последний год жизни безуспешно пыталась привлечь к этому внимание.
ИмяФамилия
+2
ИмяФамилия, 28 Марта 2013 , url
Ну на момент первого избрания Путина он уже некоторое время был публичной фигурой. И то что «кто то там» не уследил его до президентские «куролесы» ни как не влияет на Кировле… кооператив Озеро.

И положим тотального «голосуй не голосуй» не было. Просто избиратель был измотан ельциновщиной, войной в Чечне и последствиями 98-го.

А оппозиция в место того что бы хоть бы попытаться на тот момент объединением перехватить власть ( конечно вряд ли у продуманной схемы таконе было возможно — НО...) традиционно сралась деля шкуру…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать