WT: Кража технологий бьет по российско-китайскому бизнесу

отметили
20
человек
в архиве
WT: Кража технологий бьет по российско-китайскому бизнесу
Судьба договора о поставке российской военной техники в Китай остается неясной, пишет The Washington Times. По китайскому государственному телевидению в понедельник сообщили, что контракт на покупку 24 истребителей Су-35 и четырех подлодок класса «Лада» заключен, и сделка свершилась. Но уже на следующий день российская сторона эту информацию опровергла.
«Кремль официально отказывается даже обсуждать сделки по продаже военной техники во время визита Си», — заявил изданию аналитик московского Центра анализа и стратегий Василий Кашин.
Согласно другому российскому источнику, продолжает The Washington Times, у Москвы есть «серьезные опасения» насчет этой сделки, условия которой были согласованы еще в декабре прошлого года во время подписания Меморандума о понимании.
В Кремле уверены, что китайская сторона украла российскую технологию, создав истребитель J-11b, который является копией купленного у России Су-27, поясняет издание. Именно по этой причине Россия и прекратила поставки этого истребителя в 2006 году.
И вот теперь в Москве всерьез полагают, что «Китай намерен заполучить технологическое ноу-хау Су-35 и подлодок класса «Лада», чтобы создать свою технику», пишет The Washington Times.
Китай является ведущим импортером военной техники в мире. Страна была крупнейшим закупщиком России, и пик закупок пришелся на 2005-й год, незадолго до того, как Москва прекратила поставки Су-27, напоминает издание
Добавил Никандрович Никандрович 27 Марта 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать