В Чикаго задержаны 127 человек, протестовавшие против закрытия школ: обвиняют мэрию в расизме

отметили
21
человек
в архиве
В Чикаго задержаны 127 человек, протестовавшие против закрытия школ: обвиняют мэрию в расизме
В центре Чикаго прошла несанкционированная акция протеста против закрытия 53 начальных школ. Полиция города задержала по меньшей мере 127 человек, пишет The Chicago Tribune.

Президент профсоюза учителей Чикаго Карен Льюис заявила, что закрытие школ, где учатся преимущественно афроамериканские дети, является расизмом.


CTU (Chicago_Teachers_Union) President Karen Lewis

источник: upload.wikimedia.org

По данным полиции, в акции участвовали от 700 до 900 человек.

источник: trbimg.com

Мэрия города считает, что, закрыв эти школы, сможет сэкономить около $560 млн, так как в ближайшем будущем бюджету грозит дефицит почти в $1 млрд. Мэр Чикаго Рэм Эмануэль подчеркнул, что, несмотря на все акции протеста, план по прекращению работы 53 школ будет исполнен.

источник: trbimg.com
Emanuel: Time to move forward with school closings plan

Все задержанные полицейскими были оштрафованы и отпущены.

Loop rally, march targeting CPS closings lead to 127 detained
Добавил suare suare 28 Марта 2013
Комментарии участников:
LiSergey
+2
LiSergey, 28 Марта 2013 , url
ОМОН, дубинки, разбитые носы, порванная одежда — были?
как все было по сравнению с «болотным разгоном»??
ИмяФамилия
+3
ИмяФамилия, 28 Марта 2013 , url
Ой не надо «болотный разгон» мифологизировать. Прям забили протестующих. Есть видео — это скорее стычки а не «разгон». Тем более стычки спровоцированные самими митингующими. Точнее провокаторами в рядах митингующих!
X86
0
X86, 29 Марта 2013 , url
Я представляю, как бы писали наши уважаемые «блогеры» о таком же событии в России. Что-то с использованием слов «гайки», «закручивание», «власть», «быдло», «режЫм» и т.д.:
источник: static.guim.co.uk
жестокое избиение ментами. Антинародный режим.

Господа любят перегнуть палку.
banned
+2
banned, 29 Марта 2013 , url
в приморье 4 школы закрыли и всем пох на недовольство людей.
syschel
+1
syschel, 29 Марта 2013 , url
Димитрикс, но ты же писал про хомяков, гандоны и качающуюся лодку. =)
X86
+1
X86, 29 Марта 2013 , url
Вот-вот. Нефиг гандонам раскачивать лодку. Хомяки плавать не умеют.
X86
0
X86, 29 Марта 2013 , url
А что за видео про собачек в новости? Это псы американского режима?
X86
0
X86, 29 Марта 2013 , url
Если вы не живёте в Чикаго, то можете и не знать, что мэр и десятки его дружков, которые управляют чикагскими государственными школами, хотят закрыть в этом году 129 школ – это больше одной трети всех чикагских школ. Национальные новости не сообщают на всю страну об этом, по той же причине, по которой они не сообщали в прошлом году о закрытии 40 государственных школ в Филадельфии, а также — о других массовых закрытиях школ в бедных городских районах по всей стране.

Это не попадает в новости, потому что закрытия и приватизация школ – результат игр двухпартийной политики обамовской администрации, Уолл-Стрит, Торговой Палаты США, массы правых организаций, богачей, орд политиков обоих партий от президента до мелких местных политиков, надоевших всем – всё это весьма непопулярно. Американские люди не хотят этого, особенно — родители, учителя, старики и другие жители беднейших районов, где закрытия и приватизация проводятся безжалостнее всего.

Даже слово, описывающее их политику – «приватизация» — настолько непопулярно, что они совсем перестали его произносить. Нашим вождям представляется, что лучший способ взять под контроль и ослабить сопротивление их совершенно непопулярной политике – не называть вещи своими именами, делать всё скрытно, не сообщать о своих действиях, и, разумеется, не освещать гражданское сопротивление по этому поводу.

Местные элиты в каждом городе и каждом школьном округе придумывают реальные и воображаемые «кризисы», для которых возможно только одно решение – увольнения опытных учителей, приём на их места временных работников, связывание уровня зарплаты с результатом тестов школьников, закрытия большого числа государственных школ, введение вместо них более непонятных (и чаще, платных) чартерных школ, как правило, в тех же самых зданиях, в которых раньше работали государственные школы.

В Чикаго «кризисы» происходят каждый год, когда шефы CPS (Chicago Public Schools – Государственные Школы Чикаго – в Чикаго школьные советы не избираются, а назначаются мэром) объявляют, что школы свалились в бюджетную дыру размером в миллиард долларов. Чикагский Учительский Профсоюз (Chicago Teachers Union), конечно, читал эти доклады, и заявляет, что это не соответствует действительности — даже, несмотря на массу высокопоставленных чиновников с зарплатой по 100 тыс. в год, чьи рабочие места никогда не будут сокращаться. Естественно, местные и центральные СМИ об этом тоже умолчали.

Чикагские учителя сделали то, чего не делают учителя Нью-Йорка, Хьюстона, Далласа, Лос-Анджелеса и многих других городов – потратили взносы своего профсоюза на финансирование поддержки и сотрудничества с родителями по всему городу. Поэтому местные слушания по школьным закрытиям забиты до отказа возмущёнными родителями и местными бизнесменами, сердитыми учителями и озабоченными учениками.

CNN, MSNBC и Fox News только частично рассказали о школьных закрытиях и приватизациях, одновременно запустив в эфир лживые про-приватизационные фильмы, типа, «Ожидание Супермена» и «Не отступать», которые внушают мысль, что процесс приватизации образования нельзя остановить. В основном, о волне школьных закрытий в последнее время говорили только в сомнительной еженедельной передаче Меллисы Хэррис-Перри, в которой путано рассуждали только о том, являются ли такие закрытия «расистскими» или нет, без анализа – как и почему они происходят, и почему растет сопротивление им.

Нас поглотили пустая болтовня и аналитические статьи о том, что «социальные сети», так или иначе, дополнят молчащие местные новостные каналы, и события, волнующие и возмущающие общественность, смогут свергнуть несправедливую власть и выразить волю народа. Но когда дело дошло до войны нашей элиты за приватизацию государственного образования, мы такого ещё не видели.

Источник: Why Isn't Closing 129 Chicago Public Schools National News?, Bruce A. Dixon, 02/26/2013. www.blackagendareport.com/content/why-isnt-closing-129-chicago-public-schools-national-news


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать