[Жить хочется] «Колорадский стрелок» Джеймс Холмс готов признать вину, чтобы избежать смертной казни

отметили
18
человек
в архиве
[Жить хочется] «Колорадский стрелок» Джеймс Холмс готов признать вину, чтобы избежать смертной казни
Защита гражданина США Джеймса Холмса, устроившего в июле 2012 г. бойню на премьере фильма о Бэтмене в кинотеатре Колорадо направила в суд ходатайство о заключении сделки со следствием.

Прокуроры должны будут сообщить, принимают ли они условия сделки или намерены добиваться смертной казни для подсудимого в понедельник.

Как сообщалось, 20 июля 2012 г. 24-летний Холмс открыл огонь по посетителям кинотеатра в городе Аврора в американском штате Колорадо через 30 минут после начала показа премьеры нового фильма о Бэтмене. Кроме того, при аресте он сообщил полицейским о взрывном устройстве, заложенном в его квартире. Устройство было обнаружено и обезврежено. Еще одно взрывное устройство было найдено в здании кинотеатра. Суд признал его виновным в убийстве 12 человек и покушении на убийство еще 58 человек, среди которых были, в том числе дети. Также Холмс обвиняется незаконном владении взрывчаткой. В полиции заявили, что подозреваемый действовал расчетливо, подготовив все необходимое заранее. Власти США заявили, что это нападение не является терактом.

Мотивы преступника полиции выяснить так и не удалось: мужчина отказался сотрудничать со следствием. На заседании суда 23 июля минувшего года, трансляцию которого американские телеканалы вели в прямом эфире, 24-летний Холмс с покрашенными в ярко-красный цвет волосами молча сидел в зале, смотря перед собой с отрешенным видом и изредка закрывая глаза. За все время слушания он не проронил ни слова.

В августе следствия стало известно, что подсудимый был пациентом, по меньшей мере, трех психиатров Университета Колорадо. В медицинской службе Университета Колорадо отказались прокомментировать данную информацию, сославшись на обязательства не разглашать информацию. Представители защиты выяснили, что Холмс был пациентом директора службы психотерапии для студентов Линн Фентон. По ее словам, она предупреждала своих коллег о том, что пациент может представлять опасность. Адвокат Холмса настаивал на том, что его подзащитный страдает от точно неустановленной психической болезни.

Последнее слушание по делу Холмса состоялось в ноябре минувшего года. Прямо в зале суда подсудимый расшиб себе голову о стену в камере, после чего был госпитализирован. Судебные слушания по его делу были приостановлены до настоящего времени.

Американские СМИ, между тем, со ссылкой на постановление судьи заявили, что количества доказательств вины «колорадского стрелка» достаточно для того, чтобы продолжать судебный процесс, несмотря на то, что ранее судья уже признал его невменяемым.

Суд рассматривает возможность применения высшей меры наказания к Холмсу.

James Holmes may plead guilty to avoid death penalty, court documents show
Добавил suare suare 28 Марта 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать