[Обнажил я бицепс ненароком...] Россия пригрозила Кипру санкциями — остров вернет все вклады. Кипр надеялся, что эта информация не просочится в прессу

отметили
26
человек
в архиве
[Обнажил я бицепс ненароком...] Россия пригрозила Кипру санкциями — остров вернет все вклады. Кипр надеялся, что эта информация не просочится в прессу
Кипрские банки с сегодняшнего дня начинают возвращать замороженные депозиты российских вкладчиков. Речь идет о 100%-й компенсации потерь, в т.ч. по вкладам на сумму свыше 100 тыс. евро.

Как сообщает немецкое издание Munchener Zeitung со ссылкой на свои источники на Кипре, соответствующая договоренность была достигнута в ходе тайных консультаций представителей Министерства финансов России и соответствующего ведомства Кипра.

Никосия до последнего надеялась, что эта информация не просочится в прессу, поскольку она может негативно повлиять на позицию ЕС, предоставившего стране финансовую помощь.

Немецкое издание отмечает, что пойти на сговор с Россией Кипр вынудила угроза санкций со стороны целого ряда ведомств. И если запрет на поставку в РФ кипрских вин вряд ли мог стать серьезной угрозой (доля кипрских вин в российском импорте не так велика), то обещание не пускать на Кипр российских туристов оказались весьма действенным — ежегодно остров посещают тысячи наших сограждан.

Политолог Николай Козлов из Фонда целевого использования Восточного Средиземноморья сообщил РБК, что у российских властей действительно есть основания опустить шлагбаум перед Кипром. Во-первых, главный аэропорт Никосии не соответствует российским нормам. Есть проблемы со взлетно-посадочной полосой, а случаев отказа в посадке или вылете самолета из Никосии с 1974г. насчитывается не одна тысяча. Кроме того, в здании аэропорта Никосии пассажирам не предоставляют горячую пищу и питье. «Не работают даже туалеты», — с возмущением отметил Н.Козлов.

Кипрские власти указывали, что на острове есть еще два аэропорта — в Ларнаке и Пафосе. Однако проблема заключается в том, что в этих городах снижение самолета происходит над водой. В Росмеднадзоре указывают, что это приводит к обострению морской болезни, особенно учитывая все тяготы полета после посещения магазина duty free.

Во-вторых, представителей Роспотребнадзора много лет отказываются пускать в предприятия общепита в «престижном» курортном городке Вароша неподалеку от Аянапы. Более того, российских туристов не селят в отелях Вароши, ссылаясь якобы на вопросы безопасности. «До такой дискриминации даже в Грузии не доходило после войны 2008г.», — подчеркивает Н.Козлов.

Прибавим к этому угрозу запретить поставки в Россию кипрских оливок. «Это решение на самом деле назрело», — заявил РБК эксперт Фонда постамериканского парламентаризма Константин Морозов. «После того как во время банкета в Думе один из депутатов поперхнулся оливковой косточкой, данный вопрос не раз обсуждался в кулуарах. Оставалось только дождаться подходящего политического момента».

Между тем Munchener Zeitung отмечает, что разработана схема, которая должна усыпить бдительность проверяющих органов Евросоюза. Деньги будут возвращаться под видом больших скидок на гостиничные номера (как премиум класса, так и уровня отелей 2-3 звезды), акций в супермаркетах и тавернах.
Добавил suare suare 1 Апреля 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
0
suare, 1 Апреля 2013 , url
Все финансовые документы на эту тему будут по примеру меню в ресторанах писаться на трех языках (английском, греческом и русском), что внесет дополнительную путаницу. Не исключено, что часть документации будет и на казахском языке — для нужд одного из участников Таможенного союза.

В правительстве информацию о переговорах не подтвердили, однако источник РБК-ТВ в Администрации президента сообщил, что разговоры о возвращении денег действительно велись. Именно к их успешному завершению и было приурочено решение ввести звание Героя Капиталистического Труда. Впрочем, в данном случае имя обладателя звания из соображений государственных интересов будет раскрыто лишь через 25 лет.
GreyWolf
+2
GreyWolf, 1 Апреля 2013 , url
это приводит к обострению морской болезни, особенно учитывая все тяготы полета после посещения магазина duty free.
:) Там наверно было проще. Товарищи, которые потеряли деньги и летают в малиновых пиджаках под шофе, пригрозили, что там на Кипре устроят такие 90-е, что их никакая Германия не защитит, и две британские базы не помогут.
suare
0
suare, 1 Апреля 2013 , url
Насчет британских баз, которые за неимением фунтов в великобританском бюджете давно финансируются долларами из бюджета США, было особое предупреждение: если не вернут бабосы, то на одной из них устроят сеть публичных домов с девочками из киприоток-гречанок, а на другой — казино с блэкджеком и марихуЯной.
GreyWolf
+3
GreyWolf, 1 Апреля 2013 , url
Чую что новость 01 апреля, а вообще прикольно…
suare
+1
suare, 1 Апреля 2013 , url
Я же не животное. Я ставлю обязательный тег на такие новости сегодня.



Люди могут обидеться. Не у всех развито чувство юмора.У многих оно любо с рождения так и осталось в зачаточном состоянии, либо с возрастом или с карьерой исчезло.

suare
0
suare, 1 Апреля 2013 , url
источник: cs419519.vk.me
Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!
VectorBlaze
+2
VectorBlaze, 1 Апреля 2013 , url
РБК смешно, а ведь кому-то не до смеха…
axes
+2
axes, 1 Апреля 2013 , url
обещание не пускать на Кипр российских туристов
Интересно знать, а с какого хуя честные налогоплательщики России должны ради интересов воров, прячущих сверхприбыли в офшоре, отказывать себе в удовольствии посетить Кипр?
fStrange
+2
fStrange, 1 Апреля 2013 , url
Метода такая. Не пускают в америку наших воров, накажем детей. Не отдают ворам деньги на Кипре, накажем туристов.
axes
+1
axes, 1 Апреля 2013 , url
Это не метода-это жизнь по понятиям… Подзаебал однако этот бандитский Петербург:)
LiSergey
0
LiSergey, 1 Апреля 2013 , url
зачотная шутка!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать