Количество россиян, выбирающих местом жительства Беларусь, постоянно растет

отметили
20
человек
в архиве
Количество россиян, выбирающих местом жительства Беларусь, постоянно растет
Количество россиян, выбирающих местом жительства Беларусь, постоянно растет. Об этом заявил госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота сегодня на пресс-конференции в Москве, посвященной предстоящему Дню единения народов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

«Это очень интересное явление», — сказал госсекретарь. Немалую роль в его развитии играет обеспечение равных прав белорусов и россиян.

Григорий Рапота отметил, что в сфере обеспечения равных прав базовые основы уже заложены, подписаны соответствующие соглашения, однако нерешенных вопросов остается достаточно много. В частности, по словам Григория Рапоты, для работающих белорусов и россиян при переезде в соседнее государство обеспечивается право на получение медицинской помощи. Однако у временно переехавших граждан такое право отсутствует, и этот вопрос сейчас прорабатывается. Многое сделано в вопросах обеспечения равных прав белорусов и россиян и в сфере образования. Этим правом в настоящее время пользуются 20 тыс. белорусских студентов, обучающихся в России, и 2 тыс. россиян, являющихся студентами белорусских вузов. «Однако есть вещи технологического порядка. Нужно еще поработать над тем, чтобы у граждан было четкое представление о том, как реализовать равные права на получение образования в условиях существования разных систем оценки знаний при поступлении в вузы — единого госэкзамена в России и централизованного тестирования в Беларуси», — сказал Григорий Рапота.

Определенные проблемы есть и в реализации равных прав в системе пенсионного обеспечения, в частности пенсионного обеспечения военнослужащих двух стран
Добавил 4ekist 4ekist 1 Апреля 2013
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать