Сирия: Оппозиция поджигает нефтяные скважины

отметили
25
человек
в архиве
Сирия: Оппозиция поджигает нефтяные скважины
Сирийские повстанцы подожгли три нефтяные скважины в восточной части страны. В результате этой акции страна ежедневно будет терять около 5.000 баррелей нефти и 52. 000 кубических метров газа. Об этом сообщили в воскресенье государственные СМИ со ссылкой на официальные источники в министерстве нефти.

Государственное информационное агентство SANA отмечает, что повреждение нефтяных скважин в провинции Дейр аль-Зур, большая часть которой находится в руках мятежников, последовало за спорами между боевиками по поводу «дележа похищенной нефти с месторождений, находящихся под их контролем».

Отмечается также, что пожарные сирийской нефтяной корпорации «Фурат» пытаются потушить, как минимум, три пожара. В общей сложности повстанцы подожгли девять скважин, передает официальное агентство, не уточняя, когда огонь вспыхнул на остальных шести.

Сотрудники «Фурат» пока не комментируют эту информацию.

Санкции, введенные Европейским союзом против Сирии два года назад в ответ на подавление президентом Башаром Асадом акций протеста, эффективно остановили и без того скромный экспорт нефти этой страны.

Правительство Асада безуспешно пытается удовлетворить внутренние потребности в энергии после потери контроля над большей частью востока страны, где находятся основные нефтяные скважины.

Но, несмотря на гражданскую войну, добыча нефти в некоторых областях продолжается. Показательно, что повстанцы ведут торговлю с местными органами власти и позволяют осуществлять поставки нефти в районы, контролируемые правительством
Добавил Никандрович Никандрович 1 Апреля 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать