Программа студентов томского вуза поможет восстановить память человека.

отметили
17
человек
в архиве
Программа студентов томского вуза поможет восстановить память человека.
«Программа Total Recall построена на принципе ассоциативного мышления — мы показываем человеку разные картинки, которые могут вызвать у него какие-то ассоциации. Ведь человек с амнезией когда, например, попадает в знакомые стены, что-то может вспомнить», — рассказал он.
По словам Осина, процедура не требует медикаментозного, гипнотического и любого другого вмешательства в психику человека. Пациенту показывают максимально обобщенные изображения, в это время его реакция считывается компьютером через веб-камеру, которая отмечает движения зрачка. В результате этого компьютер сужает круг «поиска» в направлении тех картинок, которые вызвали реакцию.
Программа проста в использовании, а для ее работы требуются обычный компьютер и веб-камера. Собеседник агентства добавил, что в настоящее время разработчики заняты поисками консультанта-психолога, который помог бы доработать проект. Также прорабатывается методика подбора изображений, а в ближайшие месяцы пройдет испытание программы.
Осин уточнил, что в создании программы участвовали четверо студентов-второкурсников ТПУ, помощь в разработке проекта им оказывал Центр инноваций Microsoft, входящий в состав вуза. В начале марта политехники заняли второе место в региональном этапе международного конкурса Microsoft Imagine Cup 2013, теперь им предстоит защита проекта во всероссийском туре в апреле 2013 года. Если они войдут в число победителей и там, то примут участие во всемирном финале Imagine Cup 2013.
Национальный исследовательский Томский политехнический университет был основан в 1896 году как Томский технологический институт императора Николая II. В настоящее время в состав вуза входят 11 учебных институтов, 99 кафедр, 65 научно-исследовательских лабораторий, в том числе 20 — международных. Инновационный пояс ТПУ насчитывает 77 малых предприятий. Общий объем НИОКР в 2012 году составил 1,45 миллиарда рублей.
В 2012 году в ТПУ обучалось 22,2 тысячи человек, в том числе 2,2 тысячи студентов из восьми стран СНГ и 939 — из 39 стран дальнего зарубежья. Профессорско-преподавательский состав вуза — 2,1 тысячи человек, из них 325 докторов и 1340 кандидатов наук.
ТПУ входит в ТОП-700 мирового рейтинга университетов QS, занимая 607 место. По версии рейтингового агентства Эксперт-РА, университет занимает восьмое место среди всех российских вузов и первое за пределами Москвы и Санкт-Петербурга.
Добавил ИмяФамилия ИмяФамилия 2 Апреля 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать