Блогеры опасаются, что петербургские скверы застроют церквями

отметили
9
человек
в архиве
Блогеры опасаются, что петербургские скверы застроют церквями
“Сейчас идёт активный поиск и выделение 90 пятен под застройку православными храмами в различных районах Петербурга» — пост с таким сообщением попал в топ блогов «Живого журнала». Metro попыталось разобраться, действительно ли в городе ожидается массовый прирост церквей.

Программа предоставления участков под строительство культовых сооружений существует – в Москве. Столичный проект называется « 200 храмов». В городе на Неве аналогичной программы нет.

– По крайней мере, мне о ней ничего не известно, — говорит член комиссии по землепользованию и застройке петербургского Заксобрания депутат Борис Вишневский. – Хотя в последние годы обращений с просьбой предоставить участок под строительство церкви действительно стало больше. Лично я считаю, что возведение религиозных объектов – не самая насущная задача. Тем более, если при этом уменьшается площадь скверов и других зеленых зон, которых в Петербурге и так не хватает. С другой стороны, город бы только выиграл, если бы на месте бывших касс БКЗ восстановили церковь Дмитрия Солунского, а не строили очередной бизнес-центр.

Депутат также напомнил, что хотя на возведение храмов деньги из бюджета не выделяются, земля часто предоставляется РПЦ либо бесплатно, либо на льготных условиях.

В Петербургской епархии сообщили, что у них нет планов по строительству 90 храмов.
— Специальную статистику мы не ведем, – сказал глава информационно-издательского отдела СПб епархии Александр Сорокин. – Просьбы о строительстве хцервей поступают, но заявок скорее единицы, а не сотни или десятки.
Также представитель епархии прокомметнировал недавние протесты против строительства новых храмов в парке Малиновка и в сквере на Демьяна Бедного. Напомним, участники пикетов выступили против передачи части зеленых зон РПЦ.

— Как правило, Лучше слышно тех, кто не доволен, а не тех, кто поддерживает или просто не против появления нового храма., — отметил Александр Сорокин. – Но в любом случае, все замечания нужно выслушивать и обсуждать.
Добавил 4ekist 4ekist 2 Апреля 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать