Кремль готов предоставить А.Навальному бесплатного адвоката и протекцию, как гражданину сообщающему о фактах коррупции.

отметили
27
человек
в архиве
Кремль готов предоставить А.Навальному бесплатного адвоката и протекцию, как гражданину сообщающему о фактах коррупции.
Гражданам, сообщающим о фактах коррупции, будет предоставлена государственная защита. Такое заявление в ходе пресс-конференции сделал глава Администрации президента РФ Сергей Иванов.

По словам чиновника, указанная норма защиты лиц закреплена в указе «О мерах по реализации отдельных положений федерального закона „О противодействии коррупции“, подписанном сегодня президентом России Владимиром Путиным.

»Прописаны действия государства по защите таких лиц. Для них будет предусмотрена бесплатная юридическая помощь, если она потребуется, если их законные интересы ущемляются", — заявил С.Иванов.

Чиновник добавил, что защита может предоставляться, если на граждан оказывают давление, преследуют их или через суд обвиняют в клевете. Похожие меры по защите применяются в отношении свидетелей, отметил С.Иванов.

Стоит отметить, что правоохранительные органы не будут принимать к производству анонимные заявления о коррупции.

В свете таких событий на юридическую защиту со стороны государства может претендовать разоблачитель коррупционеров Алексей Навальный. Комментируя указ, С.Иванов подтвердил это право блогера. Однако А.Навальный не такой бедный человек, чтобы ждать помощи государства, добавил чиновник.
Добавил Medium@ Medium@ 2 Апреля 2013
Комментарии участников:
Medium@
+1
Medium@, 2 Апреля 2013 , url
Д.Песков: Государство не будет защищать блогеров-антикоррупционеров

Действие внесенных президентом РФ Владимиром Путиным поправок в закон «О противодействии коррупции», согласно которым гражданам, сообщившим о фактах коррупции, будет предоставлена государственная защита, не будет распространяться на блогеров. Об этом сообщил пресс-секретарь В.Путина Дмитрий Песков в интервью РСН.

По словам Д.Пескова, пост блогера, пуст даже сообщающий о факте коррупции, «не может рассматриваться как обращение».

Президентский указ, вносящий поправки в закон, предполагает, что государство предоставляет лицам, сообщившим о коррупции, бесплатную юридическую поддержку на случай обвинения в клевете и госзащиту.

Ранее сегодня глава президентской администрации Сергей Иванов заявил, что анонимные обращения о коррупции рассматриваться не будут. Он также ответил на вопрос о том, будет ли действие закона распространяться на блогера и оппозиционера Алексея Навального: глава администрации предположил, что «А.Навальный не такой бедный человек, чтобы потребовать госзащитника».

Ссылка на статью (Источник: РБК)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать