Последнее интервью Платона Еленина (Бориса Березовского): он рассказал о вымирании русских и ссоре с Путиным

отметили
18
человек
в архиве
Последнее интервью Платона Еленина (Бориса Березовского): он рассказал о вымирании русских и ссоре с Путиным
Блог Толкователя встретился с опальным олигархом Платоном Елениным (Борисом Березовским) 21 марта – за два дня до его смерти. Платон Абрамович был бодр и мечтателен. Он строил планы на скорое возвращение в Россию, и в его словах не было намёка на скорый уход из жизни.

Друг Блога Толкователя Сергей Тимофеев, проживающий в Лондоне, встретился с Платоном Абрамовичем в его поместье в городке Аскот.

Моё понимание той среды, которую называют «русским еврейством», весьма ограничено, ибо я не чувствовал своей принадлежности к этой среде. Моя первая жена – русская, моя третья жена – русская, а вторая жена – татарка. Но мне кажется, что все-таки есть отличия в самосознании русского и еврея. Есть черты, которые зародились не в течение одного поколения, а складывались столетиями, тысячелетиями. Судьба еврейского народа совершенно отлична от судьбы русского народа. Иногда диаметрально противоположна. Евреи – очень древняя нация, а русские – молодая.

Особенность русских состоит в повышенной чувствительности к окружающей среде, к новой информации, к изменениям, уже произошедшим или происходящим сегодня. Блестящая память. Чтобы мне запомнить песню, мне надо прослушать её сто раз, и то не запомню слова, должен сесть и выучить. А вот моей жене Лене совсем не нужно было напрягаться. Раз услышала – и запомнила. В чём сила евреев по сравнению с русскими? В интуиции. Это не расчёт. Вот я плохой аналитик, плохо считаю, плохо играю в шахматы. Но каким-то таинственным образом чувствую, что произойдет через некоторое время. Если в логических терминах сформулировать это различие, то русские – это индуктивный способ мышления, а евреи – дедуктивный способ.

Мне, конечно, очень грустно констатировать, что сегодняшние беды России прежде всего задевают русских. Действительно происходит катастрофа массового вымирания, и прежде всего русских. И опять же, я должен был найти для себя этому объяснение. И объяснение, к сожалению, неутешительное. Русские всегда слишком полагались на государство, на власть, на царя-батюшку, на генерального секретаря, верноподданнически служили им, получая взамен определённые гарантии безопасности. И если евреям приходилось как-то крутиться для того, чтобы в институт попасть, чтобы членом партии стать, то русскому не нужно было крутиться.

Политика страны – прямое продолжение самосознания нации. Сейчас русские, с моей точки зрения, глубоко не уверенная в себе нация. Они не нашли способа компенсировать эту неуверенность, как это сделали немцы. Если угодно, немцы – это цивилизованные русские. Русские и немцы очень близки.

Ни одна нация не смогла укорениться в России так, как немцы. Ни одна западная нация, я имею в виду. Мне кажется, что основная проблема русских, связанная с неумением сформулировать внешнеполитическую и внутриполитическую стратегию, — это глубокая неуверенность в себе.

— Путин в первую очередь русский. Например, он умеет дружить и ненавидеть, причём одного и того же человека – типично русская черта.
Добавил suare suare 3 Апреля 2013
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 3 Апреля 2013 , url
— Почему же Путин из «брата» стал вашим недругом? Как и когда это произошло? Вы помните эту точку перелома в отношениях?

— Хорошо помню тот день. Это было в августе 2000 года, сразу после трагедии с подлодкой «Курск». Мы собрались втроём – я, Путин и Волошин. Долго беседовали. Я высказывал свои сомнения относительно того курса, которым идёт страна. Путин встал и сказал (впервые!): «До свидания, Борис Абрамович!» (до этого он называл меня Боря или Борис), я ответил: «Прощай, Володя!», и мы остались вдвоём с Волошиным.

Несмотря на то, что наши отношения были предельно ясны, я спросил: «Ну что, Саша, привели на свою голову чёрных полковников?». Он почесал в затылке и буркнул: «Я так не думаю», хотя сомнение в его голосе я почувствовал.

Уже уходя, попросил его о последней услуге: «Сейчас я поеду в свой офис, напишу Володе письмо, а ты ему передай, пожалуйста».

Суть моего короткого послания была очень проста – я привеёл цитату одного американского журналиста, который утверждал: «Каждая проблема имеет простое решение, и всегда ошибочное». Собственно, я повторил мысль, изложенную в письме 31 мая – написал ему, что Россия тяжело больна, что есть масса проблем и ни одна из них не имеет простого решения. Закончил словами: «Если сочтёшь, что для решения этих проблем могу быть полезен, всегда готов. В общем, прощай, Володя!».
— На то, что россияне справятся своими силами, надежд уже нет?

— В России мнение народа не имеет вообще никакого значения. Имеет значение мнение так называемой элиты. Это просто те люди, которые влияют на принятие решений и принимают решения на региональном и на федеральном уровне. По моим оценкам, их приблизительно от 2 до 5 тысяч человек. Есть суперэлита – их приблизительно 50 человек. Это те, кто принимают решения или влияют на принятие решения, которые принимают премьер-министр и президент. Из них, наверное, 10 человек, может быть, хотели бы возврата Путина, и то с большим опасением. Те же самые Сечин, Патрушев, Иванов один, Иванов второй, Тимченко, может быть… А 40 человек не хотят. Вот я уверен, например, что Абрамович, Дерипаска, Фридман, Волошин, тот же самый Собянин – не хотят, боятся его. И это очень важно, что по существу опереться ему уже очень сложно на кого-то.

Эта элита очень важна, она, собственно, и была его единственной базой. Но она боится его. Так вот, мой рецепт очень простой: нужно воздействовать на элиту. А вся элита – она в России на вахте, они приезжают в Россию, чтобы заработать деньги, а тратят они их не в России, тратят они их на Западе, и хранят деньги на Западе, в западных банках, и дети их здесь учатся, и дома у них здесь, и отдыхают они здесь, их жены и любовницы здесь. И поэтому нужно воздействовать на них. Как на них воздействовать? Очень просто: визы аннулировать. И не нужно даже для 2-5 тысяч человек, а для 200 человек. И второе: тотальная проверка и блокирование счетов. Всё, больше ничего не нужно! Они сами вынесут Путина ногами вперёд.
— Ну вынесли. А дальше что? Через какое-то время новый «чёрный полковник»? Кого вы видите в лидерах новой России?

— Для того, чтобы говорить о лидере-демократе, нужно, чтобы этот демократ представил свою идеологическую позицию. Вот как в свое время коммунисты написали Манифест Коммунистической партии – вот пускай этот демократ изложит внятно свою позицию и скажет что-нибудь помимо «долой Путина», что-то идейное. Тогда можно будет говорить о том, кого я поддержу или кого поддержат другие люди.

Одна из самых больших проблем, которая сегодня существует в оппозиционном движении – это отсутствие внятной идеологии. Я не говорю, чтобы она была единой у всей оппозиции. Их может быть несколько: националистическая, либеральная, социалистическая. Но ни у кого, кроме товарища Зюганова, на сегодня идеология не сформулирована.
djamix
+1
djamix, 3 Апреля 2013 , url
Кхм.
При всем уважении к автору поста — уж слишком похоже на фейк.
suare
0
suare, 3 Апреля 2013 , url
За что перекупил… И, как выясняется, не только я. Поживём — увидим.

источник: ttolk.ru
источник: static.gazeta.ru
djamix
+1
djamix, 3 Апреля 2013 , url
Толкователь, мягко говоря, еще тот человечек. Иногда такое пишет…
А уж хазета.ру — тем более.

Ни в коем случае не в Вашу сторону камень — извините.
suare
0
suare, 3 Апреля 2013 , url
Не извиняйтесь. Это обычный комментарий. Вполне возможно, что Вы правы. Я просто запостил новость, а Вы усомнились в её содержании, исходя из собственного опыта и интуиции. Для этого и существует наша news2.ru

И ещё: я Вам доверяю и в Ваших прозрениях, и в Ваших заблуждениях.
djamix
+1
djamix, 3 Апреля 2013 , url
Признаюсь — и я, бывает, ошибаюсь.
Может, по некоей предвзятости к определенным ресурсам, может, по недостаточной информированности и так далее.

Но — банально — в споре кто-то или что-то рождается:-)

Вы бы знали, как у нас аналитики работали — суетили кучу — десятки — источников, и выдавали полную реальную картинку.
Хотя тоже ошибались. Бывало. Но крайне редко.
И я им мысленно аплодировал (фраза не моя, с *августа 44-го...*).
Мне бы такие мозги, как у них:-)
suare
+1
suare, 3 Апреля 2013 , url
Скорее всего, в интервью смешана правдивая и ложная информация. Не понятна также цель публикации. Я подозреваю — посмертная реабилитация респондента. Это уже стало кампанией в рунете. Слишком заметно. Возможно, кем-то проплачено. Не думаю, чтобы у Березовского было столько фанатов и поклонников.
djamix
+1
djamix, 3 Апреля 2013 , url
Тут странное смешение презрения к русским и одновременно уважения к Путину.

Когда грохнули Дуду — никаких *сенсаций* в СМИ не было.
Но, когда грохнули басая, хаттаба, когда погиб Боровик (как раз уже путя был у власти) — понеслась такая чешуя про *последние интервью*, *завещания*, которые, само собой, первыми увидели *корреспонденты нашего издания*, откровения жен, детей, сестер и так дале, что уже и верить не хочется.
Прочитал, пораскинул мозжечком и забыл:-)

suare
0
suare, 3 Апреля 2013 , url
Информационная ситуация по данному предмету динамична. Ведётся игра несколькими сторонами. Каждая пытается использовать этот весомый информационные повод для формирования собственной информационной волны.

Надо понаблюдать и постить разную информацию, чтобы ловить на оговорках. Кто-то обязательно будет ошибаться и выдавать скрытую или скрываемую информацию ненамерненно. Это ведь люди, а не машины, а человек слаб ;)
ИмяФамилия
+2
ИмяФамилия, 3 Апреля 2013 , url
интервью это бльше похоже на то «что мог бы сказать БАБ про...» и скомпилировано из различных потоков сознания Бориса Абрамовича в прежних разглагольствованиях.

Первое что смущает не объективные планы скорого возвращения в РФ. Ну никак нету (не было) таких предпосылок.
ИмяФамилия
+2
ИмяФамилия, 3 Апреля 2013 , url
Самоубийство или устранение БАБа произошло — событие ( трагическое) крупное и несомненно из него будут ( или даже заранее планировали) извлекать какие то цели. В данном тексте видны некотороые посылы: например самы поверхностный «БАБ не планировал самоубийства» — был жизнерадостным и полным планов. Ну и несколько не основных более мелких.
suare
0
suare, 3 Апреля 2013 , url
несколько не основных более мелких.
Из интервью также следует, что несмотря на негативное отношение Березовского к режиму Путина, у того не было оснований желать смерти покойному.

Напрашивается вопрос: а если смерть всё-таки была насильственной, у кого могло возникнуть такое желание — у иного госдепартамента (какого?), у его кредиторов (каких?), у новых преемников его собственности и долгов (каких?)?

Отсюда можно предположить и источник, заинтересованный именно в этой версии информации.
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 3 Апреля 2013 , url
Да тут понятно. Вариантов устранения, все таки два. Первый это все же «из России» — мало вероятный, но оставим ему шанс для противовеса. Но мотивы «РФ следа» настолько малы… ну для чего? Тупо судиться за гипотетические деньги… заявить «еще один враг режима… дотянулись ледорубом»… Как то мелоковато.

А вот спецслужбы и западные элиты с которыми несомненно БАБ крутил и как минимум консультировался — а как максимум ооочень много не удобного знал.

И находясь в несомненно не в самом приподнятом настроении в последними месяцы, может даже правда написал «писмо вове» — в таком состоянии имя эксцентричный характер БАБ мог пойти на колоссальные откровения ( еще и приврать для красоты ;) — что вряд ли отражало интересы тех с кем он сотрудничал последние десятилетия.
suare
0
suare, 3 Апреля 2013 , url
Во всяком случае «западников» он больше устраивал, как политэмигрант и диссидент из России, «враг Путина» и «диктаторского режима Кремля», «революционный иностранный элемент», а вот замирение этих персонажей и его реэмиграция (даже на российское кладбище) в их планы явно не входили.

Труп ведь тоже можно обыграть и разыграть, как мученика, страдальца или просто козырную карту в Большой игре.
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 3 Апреля 2013 , url
Согласен. «замирение» (даже без выдачи секретов — если такие были) — сакрально не входило. Никак.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 3 Апреля 2013 , url
А вообще интервью увлекательное. Всем рекомендую прочитать полную версию.
Позволю себе еще одну цитату:

— Почему же Путин из «брата» стал вашим недругом? Как и когда это произошло? Вы помните эту точку перелома в отношениях?

— Хорошо помню тот день. Это было в августе 2000 года, сразу после трагедии с подлодкой «Курск». Мы собрались втроём – я, Путин и Волошин. Долго беседовали. Я высказывал свои сомнения относительно того курса, которым идёт страна. Путин встал и сказал (впервые!): «До свидания, Борис Абрамович!» (до этого он называл меня Боря или Борис), я ответил: «Прощай, Володя!», и мы остались вдвоём с Волошиным.

Дополнительно подтверждает слова ВВП:
«Группа сотрудников ФСБ, направленная для работы под прикрытием в правительство, на первом этапе со своими задачами справляется».
ИмяФамилия
+2
ИмяФамилия, 3 Апреля 2013 , url
А однажды он мне сказал: «Ни у тебя, ни у меня нет ни сестры, ни брата, поэтому можешь поверить — ты для меня даже больше, чем брат».

Ну не знаю правда ли такое ВВП сказал БАБу? НО после этого БАБ должен был заглянуть в светлые чекистские глаза и разглядеть там всю душу.

Если это правда интервью БАБа то это не он создал ВВП — а тот вот так ловко использовал его деятельную сумашедшинку. Как в прочим и многих др.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать