Президент Газпромбанка спас свои деньги с Кипра в последний момент

отметили
26
человек
в архиве
Президент Газпромбанка спас свои деньги с Кипра в последний момент
Президент Газпромбанка Андрей Акимов вывел из Cyprus Popular Bank (Laiki Bank «Народный банк») свой вклад в 2 млн евро за девять дней до запрета кипрскими властями всех подобных операций, пишет The Financial Times.

Таким образом, Акимов вошел в число крупных вкладчиков кипрских банков из России, Украины и самого Кипра, спасших свои деньги в последний момент.

The Financial Times пишет, что про транзакции Андрея Акимова, как и других «инсайдеров», рассказали кипрские оппозиционные СМИ, после чего президент Кипра Никос Анастасиадис попросил внимательно изучить денежные переводы фирмы, принадлежащей семье Акимова. С таким поручением он обратился к коллегии верховных судей острова.

Накануне кипрская оппозиционная газета Harvaghi опубликовала список 100 компаний и физических лиц, которые в начале марта вывели свои средства из кипрских банков, возможно, воспользовавшись инсайдерской информацией. Больше всего денег — 21 млн евро — вывела семья Луциос — крупные автомобильные дилеры, а также украинский миллиардер Ринат Ахметов, переведший в «некую» страну 30 млн евро и компания Highstat Limited Алексея Мордашова. Всего было выведено более 916 млн долларов.

После победы Никоса Анастасиадиса на выборах президента Кипра в феврале этого года Газпромбанк назывался одним из претендентов на покупку Laiki Bank. Однако дела банка стали стремительно ухудшаться и Акимов отказался от этой идеи.

27 марта власти Кипра ввели ограничения в отношении денежных переводов внутри страны и вывоз наличных средств за рубеж. Физическим лицам запретили брать с собой при выезде за рубеж более трех тысяч евро. Власти страны также запретили досрочное расторжение договоров по депозитам, а с кредитных карт теперь разрешено снимать не более пяти тысяч евро в месяц. Кроме того, местным компаниям разрешено расплачиваться за импортные поставки дороже 500 евро только при наличии подтверждающих документов. Ограничения стали действовать с четверга, 28 марта, когда открылись местные банки, из-за финансового кризиса внутри страны не работавшие в течение почти двух недель.
Добавил bingle bingle 3 Апреля 2013
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать