Журналист Сергей Пархоменко нашел плагиат в докторской диссертации детского омбудсмена Павла Астахова «Юридические конфликты и современные формы их разрешения (теоретико-правовое исследование)»

отметили
70
человек
в архиве
Журналист Сергей Пархоменко нашел плагиат в докторской диссертации детского омбудсмена Павла Астахова «Юридические конфликты и современные формы их разрешения (теоретико-правовое исследование)»
80% текста Астахов взял из собственной кандидатской диссертации, целиком включив в докторскую выводы из предыдущей работы, почти на каждой из 391 страницы диссертации Астахова обнаружились заимствования из учебника И.Е. Ворожейкина «Конфликтология», а также из восьми диссертаций, написанных другими людьми. Омбудсмен также использовал в своей работе текст монографий В.А. Бачинина и доклада М.Кузьмина.

Пархоменко подчеркивает, что в диаграмме разобраны только случаи, когда Астахов брал не отдельные слова и фразы, а целые абзацы.

Журналист Сергей Пархоменко нашел плагиат в докторской диссертации детского омбудсмена Павла Астахова на тему «Юридические конфликты и современные формы их разрешения (теоретико-правовое исследование)», которую он защитил в 2006 году в университете МВД России.

Диаграмму, которая показывает какой процент текста адвокат заимствовал из других работ, Пархоменко опубликовал у себя в блоге. Он также выложил ссылку на страницу в хранилище рабочих файлов сообщества «Диссернет», где можно найти каждый конкретный случай использования Астаховым в своей работе чужих текстов.
Добавил suare suare 3 Апреля 2013
Комментарии участников:
sound
+16
sound, 3 Апреля 2013 , url
Не побоюсь гнева на свою голову. Уверен что 99% дипломных, 98% кандидатских и 97% докторских работ — это интеллектуальный мусор.

Buffoon
+2
Buffoon, 3 Апреля 2013 , url
рыба гниет с головы… увы и ах, но это наше всё…
Buffoon
+3
Buffoon, 3 Апреля 2013 , url
В этом свете Петрик особо ярко смотрится…
Max Folder
+3
Max Folder, 3 Апреля 2013 , url
Частично согласен. Но, я знаю два случая, когда разработки из дипломных работ пошли в дальнейшее производство.
Лично мой диплом оказался как раз интеллектуальным мусором со сфальсифицированным результатом, но там несколько другой расклад — руководителю было любопытно провести некие исследования. Исследования мы провели, но результат оказался нулевой. Т.к., это не очень хорошо писать в итогах, написали, что всё круто.
Но всякие опыты, расчёты реально были проделаны, я над ними корпел.
Abstraction
+4
Abstraction, 3 Апреля 2013 , url
Ну бли-ин, откуда эта иллюзия, что нулевой результат исследования — плохо и никому не нужно? Это я не к Вам, это я в пространство.
Andronid
+1
Andronid, 4 Апреля 2013 , url
Отсутствие результата — тоже результат.

Есть ли Бог на свете? Любой ответ на этот вопрос меняет весь мир!
НОПАК
+2
НОПАК, 4 Апреля 2013 , url
дипломные, кандидатские и докторские ровно такие, каково состояние нашего общества.

Самому сделать стоящую работу так же трудно, как и выбиться в люди, жить и получать достойную зарплату. У нас всегда проще украсть. Воровство и коррупция — основа государственного устройства РФ. Так что диссертации тут непричем.
ИмяФамилия
+4
ИмяФамилия, 3 Апреля 2013 , url
чем ценен материал? Тем что если почитать там в уютной ЖЖшке можно найти ссылочку на разбор дисера «самого»! ;)
Buffoon
+2
Buffoon, 3 Апреля 2013 , url
«самого» — это кого?
suare
+2
suare, 3 Апреля 2013 , url
evgpopov 3 апреля 2013, 10:48:43 UTC ссылка Свернуть
А что-то затихли разговоры о докторской диссертации культурминистра Мединского и кандидатской — страшно вымолвить! — самого НАЧАЛЬНИКА СТРАНЫ, Или они на фоне вышеописанных чертей являются ( выглядят) ангелами?
3 апреля 2013, 11:11:45 UTC ссылка Свернуть
Евгений Анатольевич, мы диссертацию Путина обязательно обработаем и задокументируем. А как же-с… Работа идет уже.

Но там, в принципе, ничего интересного нет. Такая же тоска, как и все, что связано с Путиным. Просто тупо пересказал «близко к тексту» теоретическую главу из модного в 80-е годы американского учебника.

Вот тут написал об этом известный экономист Константин Сонин, я с ним совершенно согласен: http://ksonin.livejournal.com/484107.html
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 3 Апреля 2013 , url
Ага. Не нашли к чему придраться. Брызнули что «унылая не о чем». Хитрый все таки «пересказал близко к тексту».
suare
+1
suare, 3 Апреля 2013 , url
Чиновники ищут возможности отказаться от незаконных учёных степеней
За это госслужащие готовы платить любые деньги, сообщил сегодня глава Высшей аттестационной комиссии Владимир Филиппов. Он сказал, что если раньше платили за написание диссертации, то теперь бегают и ищут кому дать деньги, чтобы от степени отказаться.

При этом руководитель ВАК подчеркнул, что массового отъёма званий не будет, разбираться придётся с каждой подозрительной диссертацией. Чиновник напомнил, что пока по закону лишать научной степени можно только по диссертациям, защищённым в течение трёх последних лет. Все остальные случаи, подчеркнул Филиппов, должно рассматривать профессиональное сообщество.
источник: maxpark.com
НОПАК
0
НОПАК, 4 Апреля 2013 , url
А профессиональное сообщество — это сборищие жуликов и воров. Круг замкнулся.
Buffoon
0
Buffoon, 3 Апреля 2013 , url
Мне довелось видеть его в деле — в адвокатском деле — когда карьера его только начиналась, драматично и ярко. Мне случалось удивиться и позавидовать успеху его книг. Его телевизионные программы никогда мне не нравились, да и не были они рассчитаны на меня, но обаяние и артистизм ведущего не оценить было трудно. Во всех случаях было понятно, что имеешь дело с одаренным человеком, склонным к размашистым экспериментам, умеющим получить удовольствие от собственных усилий.

А теперь, когда в его оболочке и под его именем обнаруживаешь этого торговца матрешками, берет какая-то оторопь. И в минуту растерянности хочется вдруг набрать с незапамятных времен сохранившийся телефонный номер и начать разговор не со светского «как поживаешь», а совсем с другого.

Паша, что ты делаешь?

ЧТО ТЫ ДЕЛАЕШЬ?

Зачем это? Не существует же ни денег таких, ни такого поста, ни чьего-то благоволения, ни какого-то объяснения тому, на что ты пошел. Как же ты в этой галерее портретов-то оказался? Зачем ты влез в этот строй — с Гаттаровым, Цапком, Ткачевым… Когда же это с тобой случилось?

Что ты наделал, Паша?

Неожиданный поворот. «Платон мне друг, но истина дороже!» ©
крутой мужик.
iamthelol.ya.ru
+2
iamthelol.ya.ru, 3 Апреля 2013 , url
На просьбу Business FM прокомментировать обвинения Астахов заявил, что не знает такого человека, как Пархоменко: «Я не знаю, кто это такой, и вообще, о чем идет речь. Знаете, я занят делом, езжу по детским домам. До свидания».
via
:)
Buffoon
+1
Buffoon, 3 Апреля 2013 , url
ну кто бы сомневался, что он в несознанку уйдет))) Я бы удивился если бы иначе было, линия партии все-таки (Малкин и Пехтин гейты вспомните)
Osado
+1
Osado, 3 Апреля 2013 , url
Ну, копипаста из множества источников + немного своих слов это ещё не плагиат, так 80% научных работ публикуется, почитать тот-же arXiv.org по какой-то конкретной теме 9 статей и на десятой будет устойчивое чувство дежавю.
Max Folder
+2
Max Folder, 3 Апреля 2013 , url
Просто статья и диссертация — это, как я понимаю, несколько разные вещи.
urandom
+2
urandom, 3 Апреля 2013 , url
Если у тебя 80-90% работы заимствовано, то это плагиат, как не крути.
al6855
+4
al6855, 3 Апреля 2013 , url
Если «официальное» заимствование — должно быть оформлено как цитата и со ссылкой на первоисточник. Иначе как раз плагиат.
comander
+2
comander, 3 Апреля 2013 , url
таки да цитирование без ссылки — нарушение формальных правил.
а если еще и источник отсутсвует в списке литературы — тело на вынос
Buffoon
+1
Buffoon, 3 Апреля 2013 , url
гениальная мысль! повторение — мать учения? :D
comander
+1
comander, 3 Апреля 2013 , url
здесь у каждого богатый экспириенс в оформлении диссертаций?
Buffoon
+1
Buffoon, 3 Апреля 2013 , url
очень годно было бы если б только озвученное выше не было озвучено ранее неоднократно ;)
comander
+2
comander, 3 Апреля 2013 , url
считай что это было персонально для осадо
Buffoon
+1
Buffoon, 3 Апреля 2013 , url
улыбнуло))))
fakenews
-2
fakenews, 4 Апреля 2013 , url
Остадо, ты как сочинения в школе писал? Зачем дурака валяешь перед всем честным нородом, как петршука.
X86
+4
X86, 3 Апреля 2013 , url
Ха! Из за этой новости обнаружил, что мой научный руководитель, когда я писал диплом, скопипастила к нему отзыв и актуальность исследования))) Три абзаца подряд из одного диссера. При том, что я сам диплом свой писал самостоятельно.
sound
+2
sound, 3 Апреля 2013 , url
ну собсно, для этого профессора и держат аспирантов
fakenews
-1
fakenews, 4 Апреля 2013 , url
ну вот что и говорить про качество и то что у тебя в башке творится. а яйца твой руководитель себе не почесывал? а то ты бы нам тут это так же с восторгом рассказывал.
X86
0
X86, 5 Апреля 2013 , url
У тебя проблемы?
krabler
-1
krabler, 3 Апреля 2013 , url
Кандидатские диссертации бывают разные. Бывали случаи, когда человек защищает кандидатскую диссертацию, а на совете могут предложить присвоить степень доктора (точно физику процесса не знаю, но мой научный руководитель про подобные случаи рассказывал). Это говорит о высоком уровне работы. Редко такое бывает, но бывает. В таких случаях обычно отказываются, чтобы доработать качество работы. Велика вероятность, что на верху отклонят. Не вижу ничего зазорного, что он продолжил свою работу и дальше. А без цитирования это не научная работа.
Я когда «изобретал велосипед» и пытался докладываться на научных семинарах, как меня колотили за это. Обвиняли в профанации, изобретательстве, говорили что все что я сделал, все уже придумано и никому не нужно. Ссылаясь на проверенные источники, можно всегда обосновывать свои выводы.
Вова Сергеев
+2
Вова Сергеев, 4 Апреля 2013 , url
Надо различать, где плагиат, а где цитирование. Это разные вещи.
партизан
+3
партизан, 5 Апреля 2013 , url
suare
-1
suare, 5 Апреля 2013 , url
Астахов-гейт продолжается
Волгоградский информационный портал v1.ru отыскал ту самую Катерину Ивановну Карабаеву, преподавателя Волгоградского Архитектурно-строительного института (он теперь университетом называется), которая в свое время издала «Курс лекций по арбитражному процессу», откуда Астахов благополучно потырил полных 13 страниц текста для своей докторской диссертации. В моей публикации про астаховский кейс в виде иллюстрации как раз приводилась одна страница с текстом Астахова, ворованным у Карабановой.
Так вот: «Сама жертва плагиата Катерина Карабанова отказалась давать какие-либо комментарии по этому поводу, тем не менее подчеркнув, что возмущена произошедшим, но не собирается обращаться в надзорный орган или в суд...» — сообщает V1.ru

Зато прокомментировать этот казус решился экс-ректор Волгоградского Архитектурно-строительного института, доктор исторических наук, профессор Михаил Сукиасян: «Это говорит прежде всего о том, что люди не верят в справедливость. И если даже наша коллега из волгоградского вуза будет отстаивать свою правоту, максимум чего она может добиться – это лишение Астахова степени. Больше она не получит ничего, даже морального удовлетворения от того, что виновник будет наказан. Ей ничего не вернут, ничего не прибавят.

Немаловажен еще и тот факт, что Павел Астахов – не последняя фигура в иерархии власти, и это может повлечь за собой какое-то давление на нее. Поэтому она не хочет возиться. Думаю, моя коллега искренне возмущена, но не хочет связываться с этой темной, гнусной, долгой историей, не дающей ей никаких дивидендов».

Чего-то начинает шевелиться, а?..


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать