Кэмерон: Великобритания намерена производить собственное ядерное оружие

отметили
46
человек
в архиве
Кэмерон: Великобритания намерена производить собственное ядерное оружие
Глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон объявил о намерении модернизировать Trident – трехступенчатые твердотопливные баллистические ракеты подводного базирования, приобретаемые у США — оснастив их ядерными боеголовками.

По словам премьера, в свете последних событий и, в частности, военной угрозы со стороны Северной Кореи и Ирана, было бы «глупым оставлять страну беззащитной» в столь опасной ситуации.

«Нам необходима собственная система ядерного сдерживания – как было шесть десятилетий тому назад. Конечно, сегодня мир кардинально изменился, исчез Советский Союз, но не ядерное оружие, и угроза войны усиливается с каждым днем», – пишет Кэмерон в статье в Daily Telegraph, которую цитирует NEWSru.co.il.

В подтверждение своих слов Кэмерон напомнил о том, что Иран продолжает ядерные разработки наперекор воле мирового сообщества, а «непредсказуемая и агрессивная» КНДР в открытую угрожает использовать свой арсенал, проводя испытания за испытаниями. В этой ситуации ни одна европейская страна не может чувствовать себя в безопасности, и Соединенное Королевство не является исключением, считает премьер.

Между тем 2 апреля в Олдермастоне на юге Англии прошла демонстрация против ядерного оружия, в которой приняли участие тысячи британцев. Демонстранты выразили свое отношение к дорогостоящим планам властей по замене баллистических ракет Trident на новые ядерные вооружения, которые будут стоить британцам десятки миллиардов долларов. Всего на создание и модернизацию сферы ядерных вооружений в годы «холодной войны» правительство Соединенного Королевства потратило около $150 милрд.
Добавил Medium@ Medium@ 4 Апреля 2013
Комментарии участников:
LiSergey
+2
LiSergey, 4 Апреля 2013 , url
Всего на создание и модернизацию сферы ядерных вооружений в годы «холодной войны» правительство Соединенного Королевства потратило около $150 милрд.
дохренищща, чо.
сколько можно было бы всего полезного сделать-построить на эти бабосы!!!
yache
0
yache, 5 Апреля 2013 , url
О, блин, да нефига себе )))
marvellouz
0
marvellouz, 5 Апреля 2013 , url
Благодаря Ирану столько военных компаний сумеет заработать. А еще Россия есть с имперскими планами, вечно мешающая имперским планам Великобритании.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать