Раненая студентка выжила в глуши. Девушка вырыла себе яму в снегу, где провела шесть дней до прибытия спасателей

отметили
48
человек
в архиве
Раненая студентка выжила в глуши. Девушка вырыла себе яму в снегу, где провела шесть дней до прибытия спасателей
В минувшее воскресенье 23-летняя студентка Мэри Оуэн отправилась в одиночное пешее восхождение на гору Худ в штате Орегон. Одета девушка была в леггинсы, несколько слоев одежды и кроссовки. С собой Мэри взяла рюкзак с запасом еды и питья, которых должно было хватить ей на 13 часов пути.
Однако после того, как на склоны горы опустилась белая мгла, девушка заблудилась и попала в каньон, где сильно поранила ногу. В результате она не смогла идти дальше. Мобильный телефон в каньоне не ловил, поэтому Мэри вырыла себе яму в снегу и осталась там, в надежде, что ее скоро найдут, пишет The Oregonian.
Когда на небе появлялось солнце, девушка растапливала снег, чтобы использовать его в качестве воды. Скудные запасы провизии она пыталась растянуть на несколько дней. Заметив признаки схода лавины, Мэри перебралась к группе деревьев, где вырыла себе новую яму. Собранные по пути ветки и обертки от сухого завтрака в виде батончика послужили в качестве топлива для небольшого костра, который позволил ей согреть руки и высушить одежду.
В течение нескольких дней девушка выползала из своего убежища, чтобы ее заметили спасатели. В субботу Мэри обнаружили с вертолета. В настоящее время девушка находится в больнице. Врачи пытаются сохранить ей пальцы на обмороженных ногах.
Добавил Alexei Alexei 4 Апреля 2013
Комментарии участников:
Medium@
+6
Medium@, 4 Апреля 2013 , url
Напомнило случай Арон Ли Ралстона американский альпинист, известный тем, что в мае 2003 года, во время штурма одного из склонов в штате Юта, он был вынужден самостоятельно ампутировать кисть правой руки[1][2]. Его рука оказалась зажатой под валуном, и для того чтобы освободиться Ралстону пришлось прибегнуть к ампутации тупым ножом китайского производства.

В мае 2003 года Арон оказался в чрезвычайно сложной ситуации. В одном из каньонов Юты (Blue John Canyon) альпинист провел 5 дней и 7 часов с зажатой под валуном правой рукой. Некоторый запас провизии помог Арону прожить в ловушке несколько дней, однако, когда еда и вода закончились, перед Ралстоном встал вопрос — жить или умереть. Альпинист нашёл выход: он отрезал собственную руку и, кое-как справившись с травматическим шоком и риском сильной кровопотери, сумел пройти много миль под палящим солнцем. Он блуждал по пустыне до тех пор, пока не наткнулся на туристов из Нидерландов. Им удалось вызвать спасательный вертолёт.

В сентябре 2004 года вышла его автобиографическая книга «Between a Rock and a Hard Place» (в русском переводе «127 часов. Между молотом и наковальней»). В 2010 году по материалам книги был снят художественный фильм «127 часов» режиссёра Дэнни Бойла.

Источник: Википедия


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать