Французская контрразведка вынудила авторов «Википедии» удалить статью о военном объекте во Франции

отметили
47
человек
в архиве
Французская контрразведка вынудила авторов «Википедии» удалить статью о военном объекте во Франции
Центральное управление внутренней разведки Франции /ЦУВР/ добилось от авторов независимого интернет-ресурса «Википедия» удаления статьи о военном объекте на юге страны. Данную информацию опубликовал сегодня американский фонд «Викимедиа», обслуживающий сервера свободной энциклопедии.

Как сообщили администраторы сайта, первый запрос на этот предмет от французской контрразведки поступил в начале марта. Речь шла об одной из статей онлайн-энциклопедии, посвященной военной станции связи, расположенной в горах департамента Пюи-де-Дом в центре страны.

В документе, созданном в июле 2009 года, как утверждали представители силового ведомства, содержались секретные военные сведения. От «Викимедиа» работники ЦУВР потребовали удаления статьи, сославшись на то, что «публикация подобных сведений является нарушением Уголовного кодекса», однако на это французская сторона получила отказ.

«Мы запросили у ЦУВР дополнительной информации, — отмечается в сообщении фонда. — К сожалению,

Управление отказалось предоставить нам разъяснения и вновь потребовало, чтобы статья была целиком стерта». В конце месяца, отметили в «Викимедиа», сотрудники фонда «обнаружили, что ЦУВР связалось с добровольным участником / энциклопедии/, проживающим во Франции». Этого пользователя «настойчиво попросили» прибегнуть к «своим административным правам /на сайте/, чтобы немедленно удалить текст». «Под угрозами он стер статью», — отметили администраторы энциклопедии.

Авторы сообщения отметили, что сам пользователь, которому пришлось удалять документ «не имел к нему никакого отношения». По утверждению «Викимедиа», в качестве угроз ему описали перспективу задержания и начале против него следствия. «Страница была восстановлена в ночь с пятницы на субботу человеком, который живет в Швейцарии, — отметили во французском подразделении „Викимедиа“. — Фонд активно протестует против попыток властей запугивать авторов, которые посвящают свое время и силы на создание энциклопедии, один из величайших образовательных проектов, который доступен всему миру бесплатно».

В настоящий момент статья «Википедии», посвященная военной радиостанции Пьер-сюр-От, восстановлена и находится в свободном доступе во французском разделе и переведена еще на семь языков. Французские правоохранительные органы от каких-либо комментариев пока воздерживаются.
Добавил suare suare 7 Апреля 2013
Комментарии участников:
asteroid13
+2
asteroid13, 7 Апреля 2013 , url
Свобода, понимешь, это вещь относительная. Она и в том, чтобы надавить на Википедию. Свобода и в том, чтобы В-я контент удалила.
rusinvent
+3
rusinvent, 7 Апреля 2013 , url
Это нормально. Любая спецслужба так сделает. Российская жёстче — сама удалит.
ИмяФамилия
+5
ИмяФамилия, 7 Апреля 2013 , url
В настоящий момент статья не удалена.

Сотрудники Википедии отстаивают право своих пользователей размещать любую информацию, считая, что энциклопедия является максимально открытой. Однако за последнее время это уже второй скандал, коснувшийся открытой энциклопедии. Ранее она была внесена в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзором за статью о курении канабиса.http://u-f.ru/News/u202/2013/04/07/653255
LiSergey
+3
LiSergey, 8 Апреля 2013 , url
В документе, созданном в июле 2009 года, как утверждали представители силового ведомства, содержались секретные военные сведения.
Если это не утечка, то эти пресловутые «секретные сведения» на самом деле уже стали общедоступны, и потому уже не могут являться секретом.

Работники ЦУВР круто облажались, т.к. теперь к этой статье и ее объекту будет еще больше внимания :)
Fireleo
+2
Fireleo, 8 Апреля 2013 , url
В марте-апреле 2013 года сотрудники Центрального управления внутренней разведки[en] (DCRI) попытались добиться удаления статьи из французской Википедии, мотивируя это тем, что сведения в статье якобы являются секретными. Фонд Wikimedia Foundation попросил объяснений, какие части статьи вызывают претензии, однако DCRI отказалась предоставлять какие-либо дополнительные пояснения. После того как Фонд Викимедиа отказался удалять статью, DCRI оказала давление на администратора[4][5][6] французского сегмента википедии, являющегося гражданином Франции, для удаления статьи.

Позже статья была восстановлена другим участником из Швейцарии.
Денис Савченко
+2
Денис Савченко, 8 Апреля 2013 , url
Википедии в последнее время не везет, то французы фи выскажут, то российские органы в реестр вносят.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 8 Апреля 2013 , url
От чего скрывался ты? И чего скрывал?

Будучи один раз опубликованы сведения перестают быть секретными. Так какой же смысл в их удалении?
Очень мне всё это странновато.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать